RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big eremin7
"Мы помним тебя, вратарь". Фанаты ЦСКА почтили память Михаила Ерёмина
Новости
15.12.2013

Дорогие Армейцы! Мы рады представить вашему вниманию очередной материал, посвящённый истории нашего любимого Центрального Спортивного Клуба Армии. Ранее мы в формате видеопрограммы рассказывали о таких прославленных армейцах как Борис Аркадьев, Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Валентин Николаев, Алексей Гринин и Виктор Кузькин. Отдельно хотелось бы отметить созданный нами проект о жизни Сергея Перхуна.

 

В этот раз мы хотим вам рассказать о том, что иногда золотые страницы нашей истории омрачены страшными трагедиями.  Разговор пойдёт о  Михаиле Ерёмине, футболисте ЦСКА конца 80-ых – начала 90-ых годов, вратаре, который трагически ушёл из жизни в её самый расцвет, игроке, о котором слагались настоящие легенды. В свое время Андрей Батумский посвятил третий выпуск журнала "Русский Фан-Вестник" Михаилу Еремину, мы бы тоже хотели вспомнить про этого великолепного игрока, который защищал ворота нашего клуба.

 

Михаил Васильевич Ерёмин родился 17 июня в 1968 году в подмосковном городе Зеленоград.

 

 

 

Будучи воспитанником Зеленоградского ДЮСШ и СДЮШОР московского ЦСКА, свои первые футбольные шаги юный спортсмен начинал под руководством В.Клачкова, Е.Николаева и В.Бубукина.

 

 

 

За ЦСКА Ерёмин выступал  в период с 1986 по 1991 год ( на год, однако, была отлучка в московский «спартак», правда там он не сыгран ни одного матча), где провёл 52 матча и пропустил в них 38 мячей. В составе армейцев вратарь стал серебряным призёром чемпионата СССР, чемпионом и обладателем Кубку СССР 1991 года. В составе молодёжной сборной Советского Союза становился чемпионом Европы.

 

 

В 20 лет Михаил стал основным вратарём ЦСКА, а в 22 впервые встал в «раму» за первую сборную страны, в 23 стал обладателем Кубка СССР. Об этом матче хотелось бы сказать отдельно.

 

23 июня 1991 года. Большая Спортивная Арена «Лужники». Московские армейцы принимают столичное «Торпедо». В тяжелейшем матче красно-синим удаётся вырвать победу и завоевать долгожданный трофей. Кубок страны, которой уже через несколько месяцев не будет на карте мира.  Михаил Ерёмин показал на деле, как нужно сражаться за победу, и каким трудом она даётся, как много сил отнимает и какую радость вскоре приносит. Не зря именно Ерёмина многие называли героем этого матча.

 

 

Легендарный вратарь Лев Яшин как-то сказал, что Ерёмину «дано» от природы, что он будет одним из лучших вратарей своего времени. Его футбольные способности не раз отмечали такие величайшие люди в истории советского спорта как Константин Бесков и Павел Садырин.

 

Казалось бы, что всё идёт по заданному плану. Кубки, празднование чемпионства, громкие победы и слёзы радости. Но нашу жизнь отличает именно то, что после белых полос счастья наступают тёмные моменты горя…

 

Возвращаясь домой после той самой роковой победы над «Торпедо» в финале Кубка СССР, машина Михаила Ерёмина столкнулась со встречным «Икарусом». На высокой скорости лопнула шина, и автомобиль выскочил на встречную полосу. С многочисленными травмами молодой вратарь был доставлен в отделение 3-й больницы города Зеленоград.

 

Как вскоре сообщили врачи, Ерёмин получил 14 травм. Настолько сильных и страшных, что о спасении говорили как о чуде. Около недели футболист находился в состоянии комы.

 

Команде предстояла игра против донецкого «Шахтёра», и многие  были до глубины души потрясены тем, что произошло с их одноклубником.  Все прекрасно понимали, что спасти Мишу практически невозможно, но, как известно, надежда умирает последней…

 

Печальная весть застала армейцев в Днепропетровске.  Диктор объявил минуту молчания в память о вратаре, который своим примером показал, что нужно бороться до последней секунды и никогда не сдаваться. Парень, который ещё вчера спас матч, который вместе со всеми поднимал кубок над головой, смеялся и улыбался, покинул этот мир. Нельзя сказать, что врачи не боролись за его жизнь, однако,  ещё 24 июня стало понятно, что шансов выжить у вратаря нет,  – осколки задели головной мозг.

 

Потрясённые футболист «Днепра» пошли тогда на, наверное, самый гуманный во всём футболе шаг. «Ребята, мы всё понимаем… Давайте просто сыграем вничью» - именно с такими словами хозяева подошли к своему сопернику.

 

Ниже мы выделили воспоминания о Михаиле его близких, друзей, одноклубников и всех тех, для кого он был по-настоящему дорог.

 

Валерий Масалитин (нападающий ЦСКА в 1987-1989 гг.): «Он был вратарём будущего»

«Мишка был настоящей душой компании. Помню, приезжал на тренировки на машине брата и всё время шутил, кого-то подкалывал. Весельчак был ещё тот! Да вся наша команда тогда дружила. Сплочёнными мы были, поэтому и выигрывали. Помню, Кубок взяли, в финале «Торпедо» одолев, так Мишка круг почёта просто так не смог пробежать. Усадил на плечи Корнеева и с ним вокруг поля. Да что я рассказываю – эти кадры вся страна видела.

 

Парень он очень одарённый был. Школу ЦСКА и «спартака» прошёл, где выучки набрался. Но основой таланта, безусловно, была его светлая голова и мощнейшая фактура. Здоровый парень был. Знаете, когда всё это несчастье случилось, так просто не верилось, что Мишку что-то может погубить. Позвонили, помню, в пять утра. Может, чуть попозже. Уже даже и не вспомнишь, кто это был. Говорят: « Мишка разбился». Причём ни я, ни тот, кто звонил, не верили. Да, авария. Страшно и жутко на душе стало, но спустя какие-то секунду или минуты все утверждались во мнении, что Мишка, наш здоровяк, просто не может не справиться с травмами. Он обязательно выкарабкается… Уверены были, как перед очередным матчем. Всё, дескать, будет нормально. Но когда увидели его в больнице, когда врача услышали: «Четырнадцать ран. Селезёнка. Печёнка…» Разрывы, разрывы…   Одно сердце билось. Тогда-то стало особенно больно. Но, понимаете, мы все равно верили…»

 

 

Василий Ерёмин (отец Михаила): «Батя, буду первым вратарём страны…»

«Настолько Мишка был поглощён футболом, что кроме учёбы на остальное и времени у него не оставалось. Вроде бы обычное дело, когда отец сына ругает. Так мне просто и не за что  было его пожурить. Бывало, придут с Игорем домой после полуночи.  «Где были? – В футбол играли». Ключи от школьного спортивного зала им давали, вот и гоняли вдвоём. Друг другу голы забивали. Вообще-то наш вратарь забивать любил. Не хотел в воротах играть. Хорошо, первый тренер убедил, где его место. Спустя годы Мишка скажет мне: «Батя, буду первым вратарём страны…» Очень быстро для него футбольная жизнь стала настоящей. Почти не видели его. Прилетит – улетит, прилетит – опять улетит. Только форму ему успевали стирать. Павел Федорович Садырин тогда возил их то в Америку, то по военным округам в дружественных странах. КМБ, как положено, прошёл, и вновь пора футбольная настала. Генерал посадит их в самолёт – и полетели. Представляете, летали за границу, и даже паспорт не требовался. Как на дачу ездили в ГДР и Чехословакию. Но Мишка не зазнавался. «Шмотки» привезёт из заграницы, друзьям раздаст. Тогда-то сына Лев Иванович Яшин приметил, говорил, что хороший вратарь растёт. Приятно было. После армии Мишка по второй лиге мотался, практику мужицкого футбола получал. По всему Подмосковью колесили, в пределах 150 км от столицы. Затем первая лига, её «от и до» прошёл. Помню, то дыню нам привезёт из Ташкента, то арбуз из Душанбе. Это уже «вышка». И опять куда-то надо лететь. Мало мы его видели. Хорошо, хоть по телевизору показывали, смотрели. Переживали и радовались. Эх, первый раз, помню, как же счастливы были, когда Миша пенальти в Волгограде отразил. Целое событие для нас! Первый яркий и запоминающийся момент в карьере сына на высшем уровне. Следом где-то на юге они играли на Кубок, и Мишку в ворота поставили. Погоды не испортил, что самое главное на первых порах было…

 

А чуть погодя Констанин Иванович Бесков сына в «спартак» позвал. А Мишке так нравился Дасаев! И он очень хотел мастерства у него набраться. Лучший вратарь Европы на тот момент, выдающееся имя. В памяти отложилось даже, как Дасаев привёз кучу вратарских перчаток из Германии, тех, в которых великий немец Шумахер играл, и Мишке одну пару отдал.  А потом в «спартак» пришёл Романцев. Олег Иванович, видимо, стареньких любил и на сына не рассчитывал. А в ЦСКА знакомый Павел Федорович во главе. Мишка, в общем, вернулся в армейский клуб. И такая команда была! Сказочная. Настоящие чемпионы. Все друг друга поддерживали, защищали. И Мишку ребята любили. За профессионализм, за открытость, искренность. Хотя сын собран был и прикрикивал на партнёров: и на Галямина, и на Фокина, и на Быстрова...

 

Префектура Зеленограда не забывает, ежегодно проводит турнир для 10-летних мальчишек. Соревнования так и называются : «Памяти Михаила Ерёмина». Кстати, ЦСКА всегда в нём участвует и часто выигрывает. Помню, вручал однажды Кубок победителей 10-летнемю парню…Игорю Акинфееву. Нынешнему неизменному первому номеру ЦСКА, за которого очень болею. Чем-то по манере игры они с Мишкой  похожи. И по чувству мгновения для броска, и по самому броску…»

 

Мы, активные фанаты ЦСКА, решили увековечить память нашего вратаря и нарисовали граффити, где силуэт футболиста сопровождает надпись: «Мы помним тебя, вратарь». Также мы посетили место аварии и возложили живые цветы, пожелали Мише мягкого неба под ногами и выразили слова благодарности за всё то, что он сделал для нашего клуба, за те яркие моменты, которые он внёс в летопись нашего Великого клуба.

 

Граффити было сделано примерно за 3 часа. Фото сделано сразу по завершению работы.

 

 

 

На месте автокатастрофы  в 1991 году был возведён большой деревянный крест.

 

 

 

 

Чем можно измерить человеческую жизнь? Прожитыми годами? Количеством свершений? Одни приходят на этот свет тихо и незаметно, чтобы вскоре также и удалиться. Другие, промелькнув ярким болидом, оставляют после себя след. Может быть, глубина этого следа и есть то мерило нашего пребывания на земле? Трудно сказать.

 

Михаил относился к тем, кто не откладывал жизнь на потом. Он ставил цели, и вне зависимости от сложности, всегда добивался их. Он вёл за собой остальных, и все доверяли ему.

 

Армейцы ни при каких обстоятельствах не должны забывать тех, кто защищал цвета и отстаивал честь ЦСКА на поле, дарил нам радость на трибунах и вдохновлял приходить на неё ещё и ещё.  Они влюбили нас в себя и в свою игру, своим примером показали, как нужно сражаться за свою мечту и любовь. Такие люди, как Михаил Ерёмин, навсегда останутся в наших сердцах. И мы, потомки великих, пронесём славу об этих героях сквозь любые трудности.

 

Сюжет армейских болельщиков посвященный Михаилу Ерёмину:

 

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий