RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big rb tribune
Рекомендации по поведению на стадионе и около него.
ИДЕОЛОГИЯ
15.08.2012

Для кого написаны эти рекомендации.

Добрый день, лэйдиз  и джентельменз! Эту статью составили парни и девушки всех поколений и со всех направлений. Мы посвящаем её вниманию не только тех, кто делает первые шаги в сторону околофутбола, но и представителям олдовых семейств. Шкиперам и юнгам, мастерам абордажного боя и капитанам дальнего плавания, бороздящим суровые воды дворов и улиц, а также любителям необъятных просторов и дальних стран ;)

Телега содержит справочную информацию, а также советы по поведению на стадионе и рядом с ним xD

 

Билеты на матч.

Если весь мир был бы разделён по принципу наклонностей в коллекционировании всякой шляпы типа магнитов на холодильник, то кружки нумизматов и филателистов пользовались бы известностью и авторитетом. И всё же была бы ещё одна такая туса, которой не составило бы труда напомнить марочно-монеточному общаку, кто в доме хозяин. В общем, приветствуем всех и призываем посещать выездные матчи! Напоминаем, также, что с учётом сложившейся криминогенной обстановки в стране, выезды на северный Кавказ - только по работе ;)

Итак, билеты! Билеты доступны в кассах стадионов. Не имеют противопоказаний по здоровью, продаются несовершеннолетним и - о, да!, - не запрещены законом! Купить заветный кусочек картона можно за несколько дней до матча в кассах стадионов или через интернет на клубном сайте (http://pfc-cska.com/ru/node/ticket/).

Альтернатива билетам – сезонный абонемент, тот самый, который раньше представлял из себя скромную книжечку, а сегодня переродился в нано-хайтек-трансформэр zet-карту, которая даст Вам возможность не только пройти за ворота стадиона, но и содержит такое чудо прогресса, как складной календарь игр с красивым конским плакатом на обороте )))

Самым юным падаванам а также продвинутым лауретам в номинации «Самая Тупая Лошадь Года», напоминаем: Вас подстерегает неожиданная подстава: абик не даёт возможность посещать матчи еврокубков, он работает только на домашних матчах в рамках чемпионата и кубка. На матчи Лиги Чемпионов – вписывайтесь! Например по билетам или с помощью ловкости рук и ног)))

При покупке абика можно получить скидос, для этого необходимо предъявить такие реликвии, как абонемент прошлого сезона + что-нибудь одно на выбор: «Карта КЛС» или «Карта Болельщика».

«Картой КЛС» снабжается каждый участник старейшего в России Клуба Любителей Спорта -  КЛС ЦСКА. Это почти бесплатно (символические - на суппорт, – не считаются) и даёт возможность получения скидок. КЛС находится по адресу Ленинградский проспект 39, в здании легкоатлетического комплекса ЦСКА, футбольная сторона, комната 120.

«Карта болельщика» оформляется отдельно, обладатели могут пользоваться ещё какими-то скидками и участием в акциях. Подробнее можно посмотреть здесь: http://ticket.pfc-cska.com/newcard.do

 

Домашние стадионы ПФК ЦСКА.

В сезоне 2012-2013 домашними стадионами ФК ЦСКА являются такие известные забегаловки, как «Арена Химки» в околостоличных Химках и БСА «Лужники» на юго-западе Златоглавой. Точную инфу о том, на каком стадионе будет проводиться тот или иной матч, узнавайте перед игрой, например, на клубном сайте.

Остаётся только недоумевать от того, что московской команде с такой историей, как у ЦСКА домашние матчи приходится принимать в Химках. Что за вздор! Тем не менее, уважаемые корсары, в Химки можно попасть, сев на автобус рядом с метро «Речной вокзал» или «Планерная»; кроме того, от Ленинградского вокзала через платформу «Петровско-Разумовская» (расположенную недалеко от одноимённой станции метро) следует собака, которая встаёт на якорь в порту, что совсем недалеко от стадиона.

Большая Спортивная Арена «Лужники» расположена в окрестностях станции метро «Спортивная».

Для фанов, передвигающихся в инвалидных колясках, в Луже и на Арене в Химках существуют специальные пандусы для въезда. Кроме того, Клуб пока ещё обеспечивает льготные условия на приобретение абонементов и билетов. Для уточнения подробностей обращайтесь в Клуб.

 

Одежда и личные вещи, что следует и не следует иметь при себе.

Перечень запрещенных к проносу предметов обычно есть на обороте билета. Он вполне универсален для массовых мероприятий: оружие, колюще-режущие и крупногабаритные предметы, стекло, алкоголь, пиротехника.

Мы не советуем брать на футбол оружие. У движа пока ещё нет необходимости в припаркованной рядом со стадиком  камере хранения стадиона, набитой огнестрельным оружием, ножами хозяйственно-бытового назначения и ирритантами в большом количестве xD. Оставляйте в каретах ваши рапиры, топоры и пистоли.

Если доблестный страж не пускает вас с большим, красивым фотоаппаратом или сумкой или оправляет сдавать полупустой рюкзак в камеру хранения, то, возможно, есть смысл миновать тот же кордон с тем же самым рюкзаком  тремя метрами правее, пообщавшись с более вменяемым или менее внимательным сотрудником стражем ада.

В холодное время года Вам придётся более двух часов провести стоя на каменном полу в большом хорошо проветриваемом здании без крыши, так что рекомендуем приобрести термобельё -- все что Вы в него положите Вам еще пригодится. А также тёплые тапки с розовыми зайками и перчатки (не кварц).

Однажды группу граждан не пустили на футбол из-за изображенных на их футболках рун. В юридические тонкости вдаваться не приходится: а история в том, что в 2008 году UEFA разработала для своих сотрудников справочный материал для того, чтобы они могли вычислить правых в толпе (http://www.rbsouth.ru/simvolika.pdf). В СМИ этот список прошел под заголовками «Символы, запрещённые УЕФА», «Символы и знаки, запрещённые на ЕВРО», а поиск по сайту РФПЛ (http://rfpl.org) выдал слово «символика» только в статье про статус стыковых матчей.

Впрочем, несмотря на то, что 8x11 из таблицы умножения изымут ещё не скоро, да и пройти на сектор по локоть в правых татухах – всё ещё возможно, советуем оценивать обстановку адекватно и напоминаем: лишнее внимание сотрудников правопорядка бывает не только полезно, но и вредно )))

 

Личный автотранспорт. Особенности парковки и въезда на территорию стадиона. Схемы проезда.

В Лужники приходить имеет смысл не менее, чем за полтора часа до матча, во избежание проблем с парковкой вашей яхты. Въезд стоит по-разному в зависимости от матча: ориентировочно от 50 до 500 дублонов. В Химках парковка есть в самом спортивном комплексе, въезд туда на матче с Ростовом, например, стоил 300 руб. Если есть желание оставить машину бесплатно и недалеко от стадиона, то приехать стоит часа за 3 до матча. Также автомобиль можно оставить на парковке Ашана в Химках и оттуда пройти к арене пешком. Помните, что оставляя свою ласточку в окрестностях футбольной чаши в дни  матчей,  не рекомендуется оставлять красно-синих медвежат, а также флажки и подушечки под лобовым стеклом ;).

На стадионах продаются сезонные абонементы на парковку, приобрести их можно в кассах стадиона.

 

Употребление спиртного и сигарет.

Если полисы забирают Вас «за распитие» - помните, что своим нетрезвым видом и дерзновенным поведением вы не должны бросать тень на честь и достоинство красно-синего воина. Лучший вариант избежать внимания - воздержаться от алкоголя до, во время и после матча. От похмелья сэры, будете вы серы, и не мил вам будет утром Белый Свет. Будет враг доволен: ты уже не воин, если пляшут в пальцах шпага и мушкет (с)

Что касается курения - помните, вам, и вашим друзьям ещё понадобятся лёгкие для того, чтобы распевать песни во славу Великого и Могучего, поэтому на время матча, воздержитесь от курения на стадионе.

 

Общение с полицией на кордонах, при входе на сектор, на секторе.

Общаясь с полицией, помните: для Вас сегодня праздник, а для них – трудовые будни. У сотрудников полиции есть как обязанности, так и права; посещая стадион, Вы неизбежно столкнётесь с тем, что однажды Вам захочется напомнить сотруднику об обязанностях, в ответ на что Вы, наверняка, услышите от него о правах. В таком случае сами Вы должны понимать: основное право полицейского – применение силы в отношении неконтролируемых и особенно агрессивных граждан и групп граждан. Для этого у них имеются разнообразные аргументы любых размеров и мастей.

 Это право - первое и, возможно, единственное, о котором знает сотрудник, с которым вы вступите в полемику. В связи с этим главное, что следует помнить при общении с полицейским – сохраняйте спокойствие. Лучший способ избежать проблем с полицией – сделать так, чтобы вы были ей не интересны.

 

Пиротехника. Виды. Пронос, возможные последствия применения.

Самым распространённым видом пиротехники на стадионах является Фальшфе́йер он же Фаер —пиротехническое сигнальное устройство в виде картонной гильзы, наполненной горючим составом. Пиротехнический состав при поджигании даёт яркое пламя и громкий шипящий звук. Так как состав выгорает медленно, фальшфейер может гореть сравнительно долго (порядка минуты, возможно дольше).

Если Вы проносите и используете на секторе фаер, вы должны помнить, что это является нарушением правил поведения зрителей на стадионе и может повлечь за собой административное наказание. Не забудьте, что, отходя от фаероносца, вы упрощаете процедуру его идентификации и последующего вязания и  штрафования. Не делайте за полицейских их работу и не сдавайте своих!

Изначально фаер снабжается рукояткой, но следует помнить, что эти ручки обычно отпиливаются, чтобы фаер было проще скрыть при проносе, поэтому удерживать его в руке на протяжении всего времени сгорания не всегда представляется возможным. Если Вы не можете или не хотите удерживать фаер в руке, положите его под ноги, но не пытайтесь тушить его об асфальт, как окурок.

Если Вы решили использовать фаер, то должны помнить, что самым важным для Вас является здоровье и хорошее настроение ваших братьев. Если Вы боитесь, что вас примут полицейские, наложат штраф и сделают ата-та – не надо зажигать фаер, чтобы сразу выкинуть его подальше от себя. Лучше отдайте его смелому товарищу! Если вы причините ожог одному из своих, то в качестве профилактики  можете получить поучительно-раздаточную беседу физического характера (некоторые также весьма переживают и за сохранность своих модных шмоток).

Ни в коем случае не сбрасывайте недогоревший фаер вниз, даже если Вы боитесь, что вас за это примут. Наилучшим будет - положить его на бетонный пол. Внимание! Не кладите горящий фаер под пластиковое кресло, оно может загореться вместе с лежащим на нём вещами. Если в результате применения Вами пиротехники произойдёт несчастный случай, повлекший причинение ущерба здоровью или смерть, это буде уголовно наказуемым деянием.

Кроме фаеров, юнги, на стадионах можно наблюдать использование дымовых шашек, ракетниц и феерверков, это не столь распространённые виды пиротехники, как фаера, но от этого они не менее опасны.

Если Вы проносите на борт пиротехнику, Вы всегда должны думать о безопасности окружающих вас фанов, их здоровье – это ваше здоровье!

 

Шиза и перформанс на секторе.

Основной задачей и развлечением на секторе является акустическое и визуальное сопровождение участников регаты. Это делается путём распевания бравых песен, а также синхронных физических представлений во славу Великого и Могучего.  Всю хурму про движения, и песни лучше всего зубрить непосредственно на месте. В интернете тексты искать не советуем - все на сектор!

Петь в унисон (то есть хором) достаточно сложно в условиях стадиона, решением этой проблемы занимаются «дирижеры», они же заводящие. Как правило - это 1 или 2 человека на секторе, расположенных спиной к полю, они призваны сходить с ума и петь так, чтобы братва заряжала вместе с ними в яром угаре. Если же богоподобные забывают какой-нибудь правильный заряд, то можно, и нужно напомнить им об этом, например, в перерыве. Кроме  поэтов-песенников ориентируйтесь на барабан, коих на трибуне может быть  один или два,  но чаще - один.

В моменты исполнения физической хореографии и проведения веселых стартов, просим соблюдать аккуратность xD

Репертуар песен и ритуальных танцев фанатов ЦСКА не уступает репертуару изображений на хоругвях, кои висят на решетках секторов. Большая просьба, начинающие мореходы, не демонстрировать на стадионах баннеры, история которых не содержит ощутимого вклада в дело красно-синего движения: смысл их присутствия на секторе – неочевиден и загадочен. Помните, что баннер – объект обожания пиратов с других шхун. Принося баннер на стадион, Вы должны быть готовы драться за него в любых раскладах и количествах. Этот баннер не только и не столько отражение Вашего внутреннего мира и художественных талантов,  сколько лицо движения.

 

Выход и вход на сектор, нахождение на трибунах.

Посещение регаты, связано с повышенной популярностью, а размер нашей большой красно-синей семьи неизбежно приводит к тому, что по пути на сектор мы оказываемся в толпе. Известны случаи, когда давка становилась причиной травм и даже гибели людей. Помните, что в любой ситуации необходимо соблюдать спокойствие.

Если Вы оказались в толпе, например, на площади у входа на сектор - будьте готовы отойти назад. Никогда не провоцируйте толпу на «Штурм» ворот сектора: для сдерживания толпы в узком проходе, нужно добавить совсем немного ОМОНа, что наглядно продемонстрировано полицией на стадионе «Металлург» в Самаре. Если вы оказались в давке, старайтесь держать руки прижатыми к груди, чтобы защитить от травм грудную клетку и сохранить возможность для дыхания, не напирайте не впереди стоящих. Всей толпе достаточно сделать по одному шагу, чтобы либо сдавить друг друга еще больше или, наоборот, дать немного свободы окружающим.

Помните, что есть некое неформальное разделение Фанов клуба по их рассадке на стадионе. На «семейном» секторе не стоит мракобесничать и неприлично выражаться в присутствии подрастающих поколений и дам, а вот за воротами не стоит орать, что место на вашем билете занято чьими-то ногами. Также, стоит задуматься, приятно ли видеть окружающим представителей берегового братства, упитых вусмерть и неспособных адекватно оценивать обстановку, поддерживать клуб на секторе.

 

Полезные ссылки:

Официальный сайт команды: http://pfc-cska.com;

Лента актуальных новостей, репортажи, анонсы, фогорафии и видео: http://www.rbworld.org;

Основная фанатcкая гостевая ЦСКА: http://rbfans.borda.ru;

Обсуждение шизы и перформанса на трибунах, фотографии: http://www.cskaultras.ru;

Книги, рассказы, отчёты, статьи: http://www.rbsouth.ru.

 

Над статьей работал целая группа Активных болельщиков ЦСКА, за что им огромное спасибо!

Мы ЦСКА - Мы Победим!

Комментировать...(2)

2 комментария

  • Nouser
    CSKA1911127 16 августа 2012, 11:51
    спасибо очень хорошая статейка
  • Comments 189
    PAVELSKY 14 ноября 2013, 17:42
    отменно написано! очень пользительно!
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий