RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 12
1993 год. Вильнюс. Сбор издателей постсоветских фанзинов.
ИДЕОЛОГИЯ
27.07.2012

Я в Вильнюсе, 1993 год. Совершенно неожиданный мой выезд в столицу суверенной Литвы на матч сборной этой страны с Испанией. По приглашению лидера правых и фанатов Жальгириса Стораса. Надо понимать, что русские и литовские фанаты в Союзе люто воевали, поэтому мой приезд, да еще на регалиях, в цветах ЦСКА, вызвал шок и массу наездов местного хулиганья.


Съездить в логово злейшего врага, где если бы не Сторас, я бы подрался раз десять только у стадиона, было очень круто, почти невозможно, зная непримиримую нелюбовь тогдашних литовцев и всех прибалтов к русским. Сам Сторас сидит в центре композиции, лысый. Рядом со мной - фанат из украинского города Ровно Джека. В одном месте собрались три главреда всех значимых фанзинов постсоветского пространства - Я (прим. Андрей Батумский) - Русский Фан Вестник, Сторас - Pietu-4, Джека - Ультрас. Не было только Протаса из запорожского Странника и Олега Максимова из Ультра Ньюс (Спартак).

Нажрались мы тогда так, что в поезд до Москвы меня заносили в беспамятстве, особо заботливо нес единственный русский фан Жальгириса Ваня.

Нашу неожиданную дружбу на почве издания фанзинов нацист Ингварас Сторас охарактеризовал с характерным балтийским акцентом: "Ты единственный русский, который не пьет водку, а делает дело. Я уважаю личность, а не нацию". Хотя в том, что я не пью водку, он оказался неправ, да и про дело сказанул лишнего))).

Сторас оставался и остается самой значимой фигурой в движе Литвы. Хотя признаюсь честно, били мы его и всех "лабусов" крепко, и единственный кого Сторас цинично оприходовал из московского движа, оказался спартаковский деятель разговорного жанра Амир Хуслютдинов, он же Профессор, получивший в табло от "фашиста" (так Профи обозвал литовца)))), на матче Кубка Содружества в ЛФК ЦСКА году в 1994 или 95-м.

 

Автор: Андрей Батумский, оригинал публикации в ЖЖ.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий