RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big tomas necid3
ЦСКА без Нецида
Новости
18.07.2013

В сезоне 2013/14 ПФК ЦСКА Москва решил отказаться от услуг Томаша Нецида. Он отдан в аренду в «ПАОК», в ворота которого в первом матче 1/16 финала Лиги Европы 2010/11 Нецид забил единственный гол. При довольно странной ситуации с центральными нападающими решение руководства не выглядит бесспорным.

 

ЧЕТЫРЕ ГОДА НЕЦИДА В ЦСКА

 

Нецид пополнил армейские ряды в начале 2009 года. В первом же своем матче (это была игра за Суперкубок) Нецид в дополнительное время забил победный гол «Рубину».

 

Летом того же года Гинер отпустил захандрившего Вагнера в Бразилию, и Нецид стал основным нападающим ЦСКА. Даже несмотря на то, что – для конкуренции – из киевского «Динамо» пришел талантливый бразилец Гусман Гильерме. В 29 туре Чемпионата России-2009 Нецид снискал едва ли не всеармейскую любовь, принеся ЦСКА победу над народной командой.

 

Многие, правда, всё равно считали чеха «деревянным». Как будто на зло скептикам 16 марта 2010 года в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Нецид забил гол и был, на мой взгляд, одним из лучших на поле, продемонстрировав высочайший коэффициент полезного действия! Казалось, что карьера Нецида в ЦСКА пойдет в гору.

 

Однако летом 2010-го не только вернулся Вагнер, но и был приобретен супербомбардир швейцарского чемпионата Сейду Думбия. Именно эти двое вытеснили Нецида в запас.

 

В роли третьего нападающего Нецид находился до 10 июня 2011 года, когда ценой собственного здоровья фактически сделал голевую передачу на Вагнера. ЦСКА победил «терек» 4:2, но для Нецида итог матча оказался плачевным: разрыв крестообразных связок колена.

 

Лишь весной 2012-го Нецид частично восстановился. Слуцкий стал постепенно вводить его в состав. Но чех выглядел блекло, не забил ни одного мяча; чувствовалось, что ему еще нужно набирать форму. Летом в составе сборной Чехии он поехал на Евро-2012, где получил новую тяжелую травму, которая оставила его без футбола еще на год. Сезон 2012/13 Нецид пропустил практически полностью.

 

10 июля 2013 года на встрече с болельщиками в футбольном манеже ЦСКА Нецида наградили золотой медалью чемпиона России.

 

 

НЕЦИД И МУСА

 

Если бы кто-нибудь в июле 2012-го провел среди болельщиков и специалистов опрос, что, на ваш взгляд, представляет Муса на позиции центрального нападающего, подавляющее большинство, думаю, ответило бы: ничто! В июле 2013-го руководство ПФК ЦСКА Москва рассудило, что Муса на позиции центрального нападающего – всё!

 

Еще недавно многие наотрез отказывались видеть в Мусе не временное решение проблемы, а центрфорварда на постоянной основе. И кто, казалось бы, как не Нецид, «рожден» для этой позиции! Мусу переквалифицировали вынужденно, а Нецид, если брать в целом, имеет куда больший опыт игры центрального нападающего. Конечно, после фактически двухлетнего отсутствия в большом футболе Томашу пришлось бы еще вспоминать определенные навыки. Но сделать это в ЦСКА ему не дали.

 

Итак, Муса по-прежнему основной центрфорвард, а Нецид уходит в аренду.

 

Интересно, что пару лет назад бытовало мнение, что Слуцкий очень любит работать с так называемыми «большими», габаритными нападающими и знает, как использовать их с максимальной отдачей. В «Москве» у него был Адамов, в «Крыльях Советов» – Коллер. И, кстати, неслучайно, что расцвет Нецида в ЦСКА произошел, по сути, именно после того, как ЦСКА возглавил Слуцкий.

 

Но времена изменились. Муса стал не просто рядовым игроком ЦСКА, занимающим определенную позицию на поле. Он сейчас, как ни неожиданно это прозвучит, определяет стиль игры всей команды. Невероятная скорость нигерийца, способного, кажется, дать фору самому Болту, натолкнула Слуцкого на мысль об использовании дальних передач и быстрых забросов вперед. Такие мастера паса, как Эльм, Дзагоев, Хонда, окончательно оформили новую философию игры ЦСКА.

 

Нециду в ней места не нашлось.

 

ЧТО БЫ СКАЗАЛИ В ОДЕССЕ

 

В Одессе бы сказали вот что: отдать в аренду в «Факел» Нетфуллина и отдать в аренду Нецида – две большие разницы.

 

Ситуация с нападающими складывается в ЦСКА довольно странная. Безоговорочная ставка, – кто бы мог подумать! – делается на Мусу. Вагнера центрфорвардом уже даже в ЦСКА никто давно не рассматривает. Он теперь сугубо плеймейкер, но никак не «наконечник копья»! Загадочные травмы преследуют Думбия, который – в худших традициях Марка Гонсалеса – нынче, как правило, один матч играет и потом месяца два лечится. Вот и получается, что, если не считать Константина Базелюка, нападающие в запасе отсутствуют.

 

В преддверии Лиги чемпионов, если травму получит кто-то из связки Муса – Вагнер Лав, или если так и не придет в себя Думбия, ситуация может стать критичной. Она уже, на мой взгляд, «на тоненького». Если возвращение в ЦСКА Алвеса Жо – только шутки от Гинера и Вагнера, то переход Нецида в «ПАОК» выглядит шагом весьма рискованным.

 

Уже по концовке матча с «Уралом» стало видно, что выпустить в решающий момент человека, который мог бы «дожать соперника», Слуцкий не может. По причине отсутствия оного. В заявке находился только Базелюк, но Слуцкий, понимая, что парень для Премьер-лиги еще не готов, в бой его так и не бросил. Поэтому сравнивать счет пришлось Вагнеру – в героической верховой борьбе, головой! А пытаться вырвать победу после навеса Гонсалеса – опорнику Вернблуму.

 

Словом, вчера Нецид в чужой штрафной мог бы оказаться очень кстати. Но Томаш теперь в другой команде. И одному Богу известно, как это отразиться на выступлениях ЦСКА в новом сезоне.

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий