RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 1560557 20130504192027
Вкус победы
Новости
05.05.2013

Что было раньше: курица или яйцо? Об этом спорят сотни лет, и никак не найдут ответа.


Самый популярный вопрос на футбольную тему, пожалуй, звучит так: «Что важнее для болельщика: красивая игра или результат?».
Хочется ответить что-то вроде «Результат при красивой игре». Но подобное наблюдается далеко не всегда, а потому поклонникам футбола зачастую приходится выбирать, что на самом деле важнее.


Сейчас российский чемпионат вступил в решающую стадию. Напряжение последних туров велико, и результат, безусловно, выходит на первый план.


Зрелища, впрочем, тоже хочется. Мы ведь за этим идем на стадион, не так ли?


Пробежался по заголовкам к различным заметкам об игре ЦСКА с «тереком». Те, кого принято называть экспертами и прочие выступавшие, отмечают, что армейцы, мол, всю игру нервничали, хорошего футбола не показали и так далее.
Не думаю, что стоит спорить с этими людьми. Мало кто из них знает, например, что такое борьба за чемпионский титул. Важно лишь, чтобы команда не обращала внимания на все это, сосредоточившись на главной цели. На этой неделе мы уже обсуждали данную тему, а потому развивать ее вновь не станем.


Оказавшись в раздевалке ЦСКА минут через пять после окончания матча, никакой нервозности я не обнаружил. Игроки пребывали в хорошем настроении, при этом особых восторгов по поводу только что одержанной победы никто не высказывал. Команда сделала то, зачем, собственно, и выходила на поле «Арены Химки» - добыла три очка. Учитывая, что перед этим армейцы три тура подряд не выигрывали, вновь ощутить вкус победы было очень важно.


«терек» в нынешнем сезоне обыграл на выезде, в частности, «зенит», «Рубин» и «Динамо». Станиславу Черчесову удалось создать очень интересную команду. Никогда прежде не доводилось видеть «терек» столь грамотным тактически. Грозненцы умеют терпеть, хорошо перестраиваются, быстро переходят из обороны в атаку. Расслабляться в матчах с ними нельзя ни в коем случае. В этом армейцы убедились полтора года назад по ходу встречи с подопечными Черчесова здесь же, на «Арене Химки». Всего-то одной минуты «тереку» хватило, чтобы превратить 0:2 в 2:2.


Вот и сейчас соперники из Грозного как следует подготовились к противостоянию с ЦСКА. В том, что группа атаки армейцев вчера провела далеко не лучший матч, в первую очередь заслуга «терека». Если кого-то из атакующих футболистов и выделять, так это Тошича, не раз и не два создававшего остроту. Вот только давно уже не удается ему результативное действие. Вроде бы близко Зоран подбирается к голу, да все никак не забьет. Ничего, как мне кажется, его рвение рано или поздно обязательно будет вознаграждено.


Лучше, конечно, «рано», чем «поздно». То есть еще в нынешнем чемпионате.


За Мусой следили столь пристально, что ему за всю игру ни разу не удалось вырваться на оперативный простор. Правда, свой супершанс он все же получил. На финише сезона такие моменты имеют особую ценность, однако Муса на сей раз сплоховал. Между тем, второй мяч в ворота «терека» существенно облегчил бы армейцам задачу после перерыва.


Не пошла игра у Вагнера Лав. Даже у игроков такого класса бывают не самые удачные дни. Не сомневаюсь, что Вагнер еще не раз скажет свое веское слово в оставшихся матчах, но вчера у него далеко не все получалось. На исходе часа игры Леонид Слуцкий решил его заменить. Это был смелый и абсолютно оправданный ход. Не секрет, что бразильцу не очень нравится, когда его меняют по ходу матча. Он любит играть, что называется, от звонка до звонка, и раньше весьма болезненно реагировал в тех редких случаях, когда не доигрывал матч до финального свистка.

Но Вагнер действительно здорово изменился в последнее время, в чем мы вчера вновь смогли убедиться. В раздевалке после матча удалось накоротке пообщаться с бразильцем. Мне показалось, Вагнер и сам понимает, что вчерашняя игра по большому счету ему не удалась. Еще раз скажу, что уверен: в ближайших поединках Вагнер выступит удачно.

 

Добавьте к этому, что не лучший матч провел еще и Дзагоев. В условиях плотной обороны пробиться к воротам «терека» было очень непросто. 


И тут слово взяли те, кому в первую очередь предписано отвечать за оборону ворот ЦСКА.


Если не брать в расчет стопроцентную возможность, которую упустил Муса, голевые моменты у ворот «терека» возникали после розыгрыша стандартных положений, где по традиции очень хороши центральные защитники ЦСКА. Вчера Василий Березуцкий выполнил результативную передачу, а уже во втором тайме после удара Игнашевича мяч угодил в перекладину.


Вспомним еще и о том, что у ворот ЦСКА за всю игру не возникло ни одного действительно голевого момента. Так называемые подходы к чужим воротам у «терека» были, но – не более того.


Отдельно хочется поговорить об авторе победного мяча.


Понтус Вернблум, на мой взгляд, яркий пример того, как много значит в футболе несгибаемый характер и воля к победе. Очень важно, когда в команде есть такие футболисты. Попутно заметим, что Вернблум серьезно прибавил за последнее время, став одним из ключевых игроков ЦСКА.


Армейцы ни при каких раскладах уже не опустятся ниже второго места. Таким образом, место в так называемой зоне Лиги чемпионов им обеспечено.


Только разве кто-нибудь из футболистов ЦСКА вспомнил об этом после игры? Нет, конечно. Все их мысли только о золотых медалях.


Переключимся ненадолго на Кубок России (7 мая армейцы сыграют в Ростове-на-Дону), а потом вновь вернемся к чемпионской гонке, где ЦСКА опережает «зенит» на три очка.

Максим Квятковский

Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий