RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big zrig hmlvv4
Отчет о деятельности активных фанатов ЦСКА на хоккее в сезоне 2014/2015
Новости
20.04.2015

Дорогие армейцы! Пришло время подведения итогов удачного, как мы считаем, для нас хоккейного сезона 2014/2015. Осталась еще горечь разочарования от поражения в серии Финала Западной Конференции от питерского СКА, но, в целом, можем оценить прошедший год на твердую «четверку с плюсом!». В сезоне 2014/2015 наша команда совершила прорыв, показывая временами характер игры как у непобедимой "Красной машины"; сметавшей всё на своём пути. Подобно команде, суппорт на хоккее так же получил значительное развитие. Но обо всём по порядку.

 

Армейское братство


Начало сезона в фанатском плане ознаменовалось приходом к нам на сектор гостивших в то время в Москве фанатов Белградского Партизана. Впечатления от посещения города, но главное – хоккея, вы можете прочитать в интервью на нашем сайте. Парням очень понравился суппорт на шайбе. Переклички между частями сектора «ЦСКА - ПАРТИЗАН!», «Ебач спартаке» по-сербски и «ЕБАТЬ спартак!» по-русски гремели под сводами нашего Ледового в едином братском порыве. Перед матчем дружная компания фанов ЦСКА и Партизана посетили офис РБВорлд, где сербам были презентованы многочисленные сувениры и футболки нового бренда «Фанаты ЦСКА». Также на память парни получили хоккейные свитера от ЦСКА, и с большим удовольствием сфотографировались после матча, выйдя на лед легендарного Ледового дворца имени Всеволода Михайловича Боброва. Надеемся, что и в будущем сезоне наши друзья не раз посетят матчи ПХК ЦСКА, с тем же энтузиазмом, как сейчас у многих красно-синих, укативших в Београд на футбольное дерби.

 

 

 

 

 

По ходу сезона, команда показывала впечатляющие результаты. Резкий старт и радующая глаз игра завлекала забывших дорогу на фанатский сектор Ледового армейцев. Силовой, мощный хоккей, игра на встречных курсах, агрессия, не раз выливающаяся в потасовки на льду – все это не могло ни удовлетворить даже самого изысканного ценителя хоккея! Квартальнов и его тренерский штаб создавали по крупицам коллектив, которым мы стали гордится! 
 

Юбилей Михайлова

 

Следующим событием, которые мы не могли не отметить в нашем обзоре - это юбилей прославленного хоккеиста, выступавшего бессменно за ЦСКА с конца 60-х до начало 80-х гг., двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, Бориса Петровича Михайлова. 70-летний юбилей этого преданного армейскому клубу и хоккею человека выпал на матч регулярного чемпионата с ХК Сочи (9 октября 2014, ЦСКА - ХК Сочи 6:1).


Формат подготовленного перформанса некоторое время претерпевал изменения, пока не вылился в итоговый дизайн баннера: вписанный в часть армейского герба лик молодого Бориса Михайловича, в цветном обрамлении лаврового венка и с юбилейной датой.

 

 


Для любого, приходящего на трибуну армейца, чтить тех, кто внес неоценимый вклад в наши победы, в историю красно-синего спорта – это долг! Мы встретились с Борисом Петровичем через несколько дней после юбилея, и наряду с поздравлениями, в очередной раз поблагодарили его за вклад в армейскую историю.

 

 

Преображение родного дома

 

В прошлом сезоне мы начали реализовывать давнюю идею, в результате чего на углу фанатского сектора появились граффити «ЦСКА», буквы, стилизованные под лед, с лозунгом всех красно-синих фанатов на века «Пока мы едины – Мы непобедимы!». В нынешнем сезоне на достигнутом решено было не останавливаться. Мы задумались о продолжении данного направления. Оформление углового сектора подвигло нас на креативную созидающую работу на остальных белых участках стен внутри арены, на благо нашего родного ЦСКА. 
 

 

 

 

Пространства для реализации идей было множество – две центральные трибуны над верхним рядом кресел, а также вся остальная часть заворотной трибуны, включая номинальный «гостевой сектор».

 

Днями и ночами напролет предлагались варианты оформления белых стен родного дворца, один лучше другого. Сначала хотели изобразить на каждой части стены сюжеты хоккейных баталий, затем родилась идея запечатлеть  памятные моменты из истории армейского хоккея. Звучало предложение изобразить слова из армейского суппортового репертуара.


В итоге, было принято решение разделить все трибуны на три отдельных сюжета. Центральная трибуна в итоге получила сюжет, призванный увековечить величие армейского хоккея через изображение всех исторических эмблем клуба. Изучать историю, знать, как происходило развитие и становление армейского спорта и хоккея – это основа для каждого уважающего себя и клуб болельщика.

 

 

 

 

Москва, как известно, она красно-синяя, поэтому заворотную трибуну мы решили посвятить нашей любимой столице. От края до края стенку заполнили силуэты основных достопримечательностей родного города. ЦСКА – Москва! Эта сюжетная линия стала связующей между рисунками на угловых секторах. Именно название города в прежней «ледовой» стилистике стало центральным на втором угловом секторе («гостевом»).


По краям же, на гостевом секторе гордо написано "ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!". Напоминание приезжим командам о вечном статусе команды хозяев.


 

 

 

 

 

 

 

Памяти великого человека посвящается! 


К сожалению, преображенный и яркий Ледовый впервые армейским болельщикам суждено было увидеть на церемонии прощания с легендой мирового и отечественного хоккея, гордостью и славой армейского и отечественного спорта – Виктором Васильевичем Тихоновым.


Виктора Васильевича не стало 24 ноября 2014 года. Ушла эпоха… И никаких слов не хватит описать те чувства, что испытали многочисленные фанаты хоккея в связи с этой утратой. Для многих смерть Тихонова стала личной трагедией. Это был Человек с большой буквы, и его заслуги перед мировым спортом сложно переоценить – он внес бесценный вклад в развитие всего хоккея. 
Проститься с Виктором Васильевичем утром буднего дня пришли около 10 000 человек. Помимо многочисленных знаменитостей, ветеранов отечественного спорта,болельщиков многих клубов страны и мира на церемонию прощания с Тихоновым шли простые люди. Те, кто смотрел хоккей по телевизору, и радовался победам знаменитой Красной Машины; шли молодые фанаты, кто ходит на стадион от силы пару лет – и старые, проколесившие за командой Тихонова и видевшие все победы и поражения в первой лиге; шли артисты и спортсмены, политики и функционеры от спорта. И тяжело было смотреть, когда поверх цветов легла красно-синяя розетка «ЦСКА всегда будет первым». Для Тихонова это всегда было так – он жил клубом, был его историей. Перечисляя награды Виктора Васильевича на посту сборной СССР и ЦСКА можно подумать, что это мистика. Но это всё он! Он доказал, что есть непобедимые команды, создавая их вновь и вновь, каждый раз начиная с самых низов. Своим талантом влюблял целые поколения в хоккей и 4 великие буквы.

 

 

 

 

 

 

Ближайший матч главного первенства страны предстояло провести с питерскими армейцами. Народ в Ледовый шел не на праздник хоккея, а, в первую очередь, почтить память Тихонова. Никому не верилось, что это произошло, хотя Виктор Васильевич долго болел. Нескончаемый поток цветов несли все, от млада до стара, возлагая их к портрету на центральном входе, к аллее славы ЦСКА, где установлен его бюст, на трибуны. Гнетущая атмосфера на Ленинградке запомниться каждому, кто был там в тот вечер. Минута молчания перед матчем была пронзительно тихой, от нее раздирало сердце у каждого, кто был в тот момент в зале или смотрел телевизионную трансляцию по всей стране. Фанатский сектор почтил память емким баннером: «Тренер. Легенда. Эпоха», вложив в белые буквы на черном фоне всю суть гения Тихонова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За СКА выступает внук Виктора Васильевича - Виктор. Несмотря на горечь утраты, он принял решение играть в этом матче. Играл хорошо, по-тихоновски, будто сам дед смотрел в этот день на него с трибун. Но в той тишине, которая стояла в этот вечер во дворце, взял вверх ЦСКА и вышел на чистое первое место в «регулярке», к слову, которое, по итогу, никому до конца розыгрыша не отдав. Вот так складывается судьба, в день, когда ушел человек-эпоха, его родной ЦСКА вновь взлетел на вершину пьедестала. Мы будем помнить о Викторе Васильевиче, и отныне всегда на армейской трибуне будет его портрет, как напоминание о той гордости, которую мы испытываем при зарядах во славу ЦСКА! За ту гордость, которую он вложил в наш армейский клуб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Холодным январским утром посетили на 40-й день Ваганьковское кладбище. Помните! Не забывайте тех людей, кто когда-то был рядом и значим для вас. Вспоминайте не только в даты рождения или смерти, но и в любой другой день! Они живы, пока жива в наших сердцах память о них! 



 

 

 

Звучит наш гимн…


Переходя к звуковой поддержке и ее оценке, стоит отметить, что мы вернули на наш сайт регулярную,отныне, рубрику "обзоры ШИЗЫ".
Качество звука на шайбе оцениваем как среднее, есть, несомненно, куда расти и над чем работать. Этим и займемся в грядущих сезонах. 

 


Говоря о поддержке и её важности и влияния на результат, хотели бы привести в пример матч плей-офф с Йокеритом, во втором раунде(3:2). Накал и ход игры показал, насколько важно присутствие фанатов на трибунах. Благодаря взрыву в звуке, которого удалось добиться, когда нас поддержал народ с центральных трибун, мы начали забивать. Оглушительные заряды «ПОБЕЖДАТЬ!» разносились так громогласно, что завели игроков, которые наконец-то выплеснули и переломили ход игры, отыграв по ходу встречи две безответные шайбы, а затем, добавили и забили победную под конец игры! Это и есть результат, к которому стоит стремиться в каждом матче! Никогда не сдаваться, и верить в команду. Раз ты пришел к нам на фанатку – то  отдай свой голос за победу любимого клуба! 


Ультра против ОФа


В результате общения с клубом, мы воспользовались паузой в чемпионате и сразились в хоккей между собой, выйдя на лед в стенах родного дворца, в матче - УЛЬТРА vs ОФ. Матч прошел в отличной атмосфере, с множеством шайб. Все остались довольны и ждут продолжения банкета. Ультра не была бы ультрой, если б и даже в таком матче не подготовила пару шуточных баннеров против своих соперников в этот день. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кропотливая работа и выход на новый уровень
 

Занимаясь поддержкой, всегда хочется чего-то большего: сделать необычное представление, воплотить в жизнь яркую идею, задействовать весь стадион. В заключительном матче регулярного чемпионата с Загребским Медвешчаком впервые был подготовлен перфоманс из плашек, разложенных на центральной трибуне.


Было решено выложить из тканевых плашек исторический армейский красный флаг с синим треугольником. Текстовик вдоль длины всего борта «ПОД ГРОМ АТАК ПОДНЯТЬ НАД ПЬЕДЕСТАЛОМ КРАСНО-СИНИЙ ФЛАГ» стал символичным и пророческим, ведь именно в этом матче, как мы все и ожидали, ЦСКА спустя 26 лет вновь вернул себе звание Чемпиона Страны. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры на вылет
 

ЦСКА - Сочи (счёт в серии 4:0)


Задолго до того, как узнали соперника по первому раунду плей-офф, мы начали готовится к стартовому матчу серии. Идея была обозначена так же задолго до первого матча и доработана непосредственно к игре. Перфоманс мы решили посвятить Виктору Васильевичу Тихонову и Анатолию Владимировичу Тарасову, запечатлив силуэты легенд тренерского цеха на фоне, где центральной композицией стало изображение силуэтов нашего Ледового дворца ,родного дома для армейцев всех возрастов.

где центральной композицией стало изображение в виде нашего Ледового дворца, в котором десятилетиями ковались великие мастера, слава и величие армейского, да и всего отечественного хоккея. Всё благодаря им - вечным символам армейского клуба. «Армейцами нам быть предрешено судьбой» гласил лицевой текст под изображением двух мэтров, словно послание сквозь время. Помни! Гордись!
 

 

 

 

 

 

 

 

ЦСКА – СКА (счёт в серии 3:4)


Финальный матч Западной конференции мы ознаменовали появлением легендарного баннера "МЫ ЦСКА - МЫ ПОБЕДИМ", которому, к слову, уже пошел второй десяток лет, на одной из центральных трибун. Этим баннером мы хотели с первого матча настроить наших парней на победу в серии. И, действительно, команда пошла на всех парах вперед – побеждать! Выиграла три встречи подряд, показав очень зрелищный и классный хоккей. К сожалению, мы в итоге серию проиграли, со счетом 3:4. 

 





Досада и радость за сезон долго ещё будут наполнять наши сердца разными эмоциями. Тот подъем, что команда сделала в этом сезоне, дал надежду на то, что великий хоккейный клуб со славной историей будет как и прежде бороться только за первое место, во всех соревнованиях, именно так, как это было при Викторе Васильевиче, который, несомненно, вечно с небес будет опекать ЦСКА и видеть весь наш сложный и непростой путь до Кубка Гагарина. Взятие которого,мы, болельщики, верим, не за горами.

 

МХЛ. Плей-офф Кубка Харламова. 
Красная Армия - мхк спартак (счёт в серии 3:2)

 

Пройдя минскую "Юность" в 1/16 плей-офф Кубка Харламова со счётом 3-2 в серии, "красноармейцам" предстояло помериться силами в московском молодежном дерби с заклятыми красно-белыми врагами. В серии до 3-х побед, проиграв первые два матча в стенах родного ЛДС, наши парни смогли переломить ход серии только в "сокольниках", куда и выбрался десант болельщиков ЦСКА поддержать молодых армейцев. На чужой площадке, продемонстрировав настоящий армейских дух, "красноармейцы" одержали три победы подряд и прошли в следующий раунд плей-офф.

 

Фото и видео с матчей в "сокольниках":

 

 

 

 


 

В завершение отчета несколько фотографии с выездных секторов этого сезона.
 

Сочи. 21 февраля 2015. ХК Сочи - ПХК ЦСКА (Москва) 2:3 буллиты

 


Финляндия. Хельсинки. ХК Йокерит - ПХК ЦСКА (Москва) 2:1

 

Ярославль. 6 декабря 2014. Локомотив (Ярославль) - ЦСКА (Москва) 0:4

 

В конце статьи хотелось бы добавить, что сезон получился достаточно насыщенный и богатый на события, команда начала радовать своей игрой, и на стадионе на некоторых играх царил небывалый ажиотаж. Хотелось бы всем напомнить, кто приобретает билеты в фан-сектор - что вы в первую очередь приходите на "фанатку", и должны поддерживать команду с первых и до последних минут. Именно наша с вами поддержка заряжает игроков на выдающиеся и результативные победы. Приходя на сектор - будьте игроком ЦСКА на трибунах!

 

 

ПХК ЦСКА - ЧЕМПИОН РОССИИ СЕЗОНА 2014/2015!
 


ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments
    CaspeR-13 20 апреля 2015, 18:46
    Парочку замечаний подброшу вам. ))) 1. Йоккерит в плей-оффе не в овертайме обыграли, а в основное. 2. Чуть-чуть громко звучит фраза "центральной композицией стало изображение в виде нашего Ледового дворца, в котором десятилетиями ковались великие мастера, слава и величие армейского, да и всего отечественного хоккея". Дворец ведь только в 1991 построили и никаких великих побед уж он к сожалению не видел. Да и последние наши легенды типа Буре и Могильного нам нем практически и не играли.
    • Comments ava4
      Player12 20 апреля 2015, 19:33
      спасибо! Сейчас подправим)
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий