RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 4436 1
Три очка и маленькая месть
Новости
19.08.2013

5 тур: ПФК ЦСКА Москва – «Кубань» – 1:0

 

ЦСКА прервал беспроигрышную серию «Кубани», которая – до сегодняшней встречи – не уступала в официальных матчах в календарном 2013 году еще ни разу! Отрадно, что армейцы первыми поставили «Кубань» на место. Именно на ЦСКА все подобные серии и должны заканчиваться.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ЦИРКА

 

Подготовка к матчу с «Кубанью» получилась у Леонида Слуцкого скомканной. Подавляющее большинство игроков основы разъехалось по национальным сборным. И, самое главное, «костяк» ЦСКА отправился в расположение сборной России…

 

После увиденного в Северной Ирландии поймал себя на мысли, что отношение к российской сборной становится у меня всё более и более прохладным. Пик недовольства, возмущения, негодования, – называть можно как угодно, – пришелся на ноябрь 2010-го, когда РФС проводил бессмысленный «товарняк» с Бельгией в Воронеже. Вся честная компания из «зенита» участия в нем не приняла. Быстрову и Анюкову, Денисову и Кержакову придумали различные повреждения, хотя на самом деле парни просто страдали от сильного алкогольного отравления, которое получили в ходе бурного празднования победы в чемпионате. «Отдувались» за «бомжей», разумеется, армейцы – Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Мамаев, Дзагоев…

 

С тех пор смотреть матчи сборной не хочется, но всё равно смотришь и думаешь: лишь бы никто из наших, цээсковцев, не получил травму! Потому что одно дело – травмироваться в сражениях за родной ЦСКА и совсем другое дело – за команду, руководимую каким-нибудь мистером Адвокатом, которому глубоко наплевать на всё происходящее и в глазах которого так и светятся евро и доллары! Поэтому я был удовлетворен тем, что всего один тайм в Белфасте сыграл Дзагоев. Ведь именно ему – после травмы Эльма – предстояло стать напарником Вернблума в опорной зоне.

 

Зато все 90 минут отборолись Акинфеев, Игнашевич и Василий Березуцкий. Но участие от звонка до звонка в эдаком цирке уродцев, который продемонстрировала в Северной Ирландии сборная России, – честь, прямо скажем, сомнительная. Ноль ударов в створ ворот, поразительная беспомощность, катастрофическая нехватка мастерства и мысли на поле – всё это напоминало футбольную импотенцию.

 

Воистину цирк! Футболист «Реала», получающий мышечное растяжение через две минуты после выхода на замену. Пошедший по клубам скандалист, считающийся великим опорником отечественного футбола, который при этом не может отдать пас вперед и который, на мой взгляд, раза в три слабее уже упомянутого Вернблума. Крайний защитник народной команды, оказывающийся не в состоянии сделать хотя бы один точный навес/прострел за весь матч[1] притом, что никакими другими футбольными талантами он, в сущности, не обладает.

 

Вот так – по современным меркам – долго и тщательно готовил сборную России Капелло, весь календарь был подстроен под итальянца… Видимо, правы ты, кто говорит, что кто бы эту команду ни тренировал – хоть Хиддинк, хоть Капелло, хоть Моуринью, – игра и результат будут примерно одинаковыми – как в Мариборе или как в среду в Белфасте. Огорчает только то, что не заглядывать в этот отвратительный цирк нам в ближайшее время не удастся: осенью, когда для ЦСКА настанет самая горячая пора борьбы в Лиге чемпионов и чемпионате, Россия проведет еще как минимум 4 матча…

 

КОЗЛОВ, СИССЕ И КАБОРЕ

 

Однако даже время, потраченное рядом армейцев впустую в сборной России, конечно, не могло стать оправданием для команды Слуцкого. «Кубань» необходимо было обыгрывать, чтобы, во-первых, продемонстрировать, что называется, who is who, и, во-вторых, догонять и обгонять конкурентов.

 

В Химках сегодня произошло то, что я давно прогнозировал, – Думбия наконец-то потеснил Мусу с позиции центрфорварда. При этом в запас нигериец не отправился. Слуцкий поставил Мусу направо – как будто для того, чтобы вспоминать былое, а тот – после передачи Хонды – взял да и сместился в центр, да так лихо, классно и неожиданно для сконцентрировавшихся на Думбия защитниках «Кубани», что отправил мяч в сетку ворот.

 

Быстрый гол позволил армейцам действовать довольно спокойно и контролировать ход матча. Тут-то и началась основная битва! На левом краю – противостояние Цубера и Козлова, которого один влиятельный журналист назвал ни много ни мало лучшим на данный момент фланговым защитником чемпионата России. В центральной зоне – противостояние Дзагоева и Вернблума (с одной стороны) и креативного Попова и очень сильного опорника Каборе (с другой).

 

Наконец, маленькой, но довольно сладкой местью стала нейтрализация Акинфеевым, Игнашевичем и Василием Березуцким нападающего Дж. Сиссе, который в 2005 году противоправным образом лишил ЦСКА Суперкубка Европы. Поразить ворота ЦСКА сегодня Сиссе не позволили уровень собственного мастерства и судьи, помощи от которых он на этот раз не дождался.

 

ГЛАВНОЕ – ТРИ ОЧКА?

 

Несмотря на достаточно частую смену тренеров (Петреску, Красножан, Кучук, теперь – Мунтяну) «Кубань» стабильно показывает уверенный, цепкий футбол. Вот и сегодня игра до последней секунды держала армейских болельщиков в напряжении. Прекрасные моменты, загубленные Думбия, Мусой, Тошичем; редкие, но «меткие» ошибки в обороне, – Попов однажды не попал уже, по сути, в пустой угол, – все эти игровые неурядицы перекрываются фактом победы.

 

Главное – три очка. Как долго мы будем прибегать к этой фразе? Видимо, до самого старта в Лиге чемпионов, когда никаких поблажек делать уже будет нельзя, а соперники будут куда более грозными, чем «Кубань». На данный же момент мы имеем две гостевые ничьи и три победы с минимальным счетом, каждая из которых не стала феерией и была добыта не без приключений.

 

Другое дело, что во всех шести матчах[2] этого сезона ЦСКА выглядел явно не слабее ни одного из своих соперников, и, наверное, это самое главное. До нового удручающего перерыва на сборную Россию, где некоторым армейцам снова предстоит «тянуть лямку», ЦСКА проведет еще два матча. Первый – с худшей командой турнира «Томью», не набравшей за пять туров ни одного очка. Второй – с «Амкаром» дома. Разумеется, только две победы станут для ЦСКА приемлемым результатом. 

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 


[1] Даже после появления его бывшего одноклубника, ныне выступающего за «Ростов».

[2] Если брать еще Суперкубок.

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Nouser
    Nefarious 19 августа 2013, 12:48
    классно сказано)
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий