Very big cska zenit
Чемпионат России 12/13: ЦСКА - зенит
04.08.2012

Сегодня московский ЦСКА в рамках третьего круга СОГАЗ-Чемпионата России 2012/2013 крупно уступили питерскому зениту. Встреча, прошёдшая на стадионе «Лужники», закончилась со счётом 3:1.

«Армейцам» пришлось обходиться без своих сильнейших игроков – Сергея Игнашевича и Алана Дзагоева. Напомним, что они отбывают дисквалификацию. Зато на поле дебютировал недавно перешедший в стан «красно-синих» Расмус Эльм.

Несмотря на аномальную жару – столбик термометра поднялся выше 25 градусов – встреча началась в 13.30 и собрала около 15 тысяч любителей футбола. И если болельщики отнеслись к жаре более-менее нормально, игроки обеих команд начали показывать совсем разную игру: подопечные Леонида Слуцкого совершали непростительные ошибки, как в атаке, так и в обороне, гости же активно начали этим пользоваться и провели пару опасных атак.

Совместные усилия игроков зенита не оказались напрасными – на 10-й минуте бывший «армеец» Сергей Семак отобрал мяч у зазевавшегося Василия Березуцкого и точно поразил ворота. Казалось бы, что пропущенный мяч должен хоть как-то взбодрить «красно-синих», но не тут-то было: защитники по-прежнему ошибались, передач было всё меньше и меньше, а ворота Вячеслава Малафеева оставались в полной неприкосновенности. Отличный шанс имел Кейсуке Хонда, но японец пробил точно в руки вратарю.

Уже следующая атака полностью обезоружил ЦСКА: всё тот же Сергей Семак прорвался в штрафную площадь и имел возможность второй раз поразить ворота, но Игорь Акинфеев нарушил правила. Главный судья Алексей Николаев назначил 11-метровый, который реализовал Александр Кержаков – 2:0.

Атмосфера в буквальном смысле накалялась с каждой атакой, что и сказалось на игре ЦСКА: оказавшись в полнейшем нокдауне, москвичи ещё больше усугубили своё положение, пропустив третий гол. Роман Широков сделал отличную передачу на Сергея Семака – зенитовец щадить свой бывший клуб не стал- 3:0.

«Армейцам» удалось отквитать один мяч – Марио Фернандес сделал прострельную передачу на Кейсуке Хонду – но это был максимум, что могли сегодня показать прямые конкуренты питерцев за чемпионский титул.

Стоит отметить, что ЦСКА терпит уже второе крупное поражение подряд. Неделю назад пермский «Амкар» не оставил камня на камне от «красно-синих». Сегодняшняя игра вызвала огромный резонанс, как у болельщиков, так и у игроков. Новичок Расмус Эльм, например , отметил ужасное начало матча: «Мы плохо начали игру. Соперник же уже в первые 15 минут забил два гола. Да и дальше зенит грамотно играл. Думаю, в первом тайме мы сыграли плохо». Ветеран команды Алексей Березуцкий также посетовал на отвратительный первый тайм: «Думаю, это продолжение матча с "Амкаром". Надеюсь, в игре с онжы и дальше это не будет продолжаться. То, как мы начали первые 20 минут, – это, мягко говоря, катастрофа. В первой половине тайма просто ничего не получается, ни впереди, ни сзади. Это просто ужас».

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, судьба которого висит на волоске вот уже полтора года, поблагодарил болельщиков за верность команде и рассказал, почему именно сегодня его команда проиграла: «К сожалению, мы вторую игру подряд проваливаем первый тайм, пропуская по три мяча. Наверное, это не случайность, а закономерность. Имея такой гандикап, дальше играть практически невозможно с любой командой, а тем более с зенитом. Мы пытались перестроить свою игру, но исправить ситуацию было сложно. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые на протяжении всей игры гнали команду вперёд. Сегодня болельщики были нашим лучшим игроком»

ЦСКА отстаёт от питерцев уже на 6 очков. В следующем туре «армейцы» примут махачкалинский онжы. Этот матч и определит судьбу Леонида Слуцкого. Также, стало известно, что команду в понедельник будет тренировать Валерий Непомнящий.

ЦСКА (Москва) - зенит (Санкт-Петербург) - 1:3

Голы: Семак, 10 (0:1), Кержаков, 13 (0:2, пен), Семак, 32 (0:3), Хонда, 43 (1:3).