Very big img 0143
Чемпионат России 12/13: Амкар - ЦСКА
29.07.2012

Московский ЦСКА в рамках второго тура СОГАЗ-Чемпионата России 2012/2013 крупно уступил «Амкару». Матч, прошедший в Перми, завершился со счётом 3:1.

Хоть руководство ЦСКА и ведёт активные переговоры с рядом игроков, Леониду Слуцкому пришлось серьёзно поломать голову, чтобы выпустить на поле максимально сыгранный состав. Напомним, что Зоран Тошич не смог сыграть с пермяками из-за травмы.

Таким образом, на поле вышли Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев, Александр Цауня, Кейсуке Хонда, Понтус Вернблум, Равиль Нетфуллин и Сейду Думбия. Наиболее интересным стало появление Нетфуллина – «свежей силы», которая, по словам Слуцкого, должна «освежить» ЦСКА.

«Армейцы» сразу же попали под жёсткий прессинг пермяков. Игроки «Амкара» опасно атаковали, легко прорывались в штрафную и били по воротам. Казалось, что грозный соперник их нисколько не пугает. Усилия «красно-чёрных» не оказались напрасными: уже на 5-й минуте матча Константин Васильев навесил в штрафную, где первым на мяче оказался Никита Бурмистров. Он-то и открыл счёт в матче.

После забитого мяча пермяки быстро расслабились, за что и поплатились – уже через шесть минут Александр Цауня воспользовался ошибкой защиты и сделал точную передачу на Кейсуке Хонду. Что-то похожее зрители могли видеть в матче ЦСКА- «ростов», только теперь вместо Думбии оказался Хонда.

Игрокам обеих команд пришлось начинать всё с самого начала. «Амкар», однако, и тут не растерялся: Бурмистров лёгко убрал на замахе Фернандеса и отдал передачу на набегающего Ребко, который вывел пермяков вперёд.

Интрига продолжала расти: «армейцы» мощно атаковали и били по воротам, но вратарь хозяев Нарубин легко парировал все удары, пермяки же, поверив в свои силы, продолжали давить.

Акинфеев играл на высочайшём уровне, но и его силы иссякли: на 41-й минуте всё тот же Ребко мощнейшим ударом пробил в верхний угол.

«Красно-синие» имели возможность сократить отставание на последних минутах первого тайма, но Хонда не смог реализовать пенальти - Нарубин намертво взял мяч.

Второй тайм полностью обезорудил ЦСКА - Сейду Думбия получил серьёзное повреждение спины и был вынужден покинуть поле. Апофеозом игры стало двойное удаление у «армейцев»: сначала опытный Сергей Игнашевич зацепил Якубко, за что был моментально удалён с поля, также ушёл в раздевалку и Алан Дзагоев, который не смог сдержать своих эмоций, и «срубил» Васильева.

Итог для подопечных Леонида Слуцкого печальный: во-первых, поражение от не самой опасной команды чемпионата, во-вторых, потеря важнейших игроков на следующий матч.

Посмотреть видеообзор матча.

В третьем туре ЦСКА примет «зенит», и руководству ЦСКА придётся серьёзно постараться, чтобы показать достойную игру против прямого конкурента за чемпионство.

"Амкар" – ЦСКА 3:1 (3:1)
Голы: Бурмистров, 7 (1:0). Хонда, 13 (1:1). Ребко, 19 (2:1). Ребко, 41 (3:1).
Нереализованный пенальти: Хонда (Ц), 45+1.
Удаления: Игнашевич (Ц), 61. Дзагоев (Ц), 85.