RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big rvf 12
Русский Фан-Вестник - №12
ИДЕОЛОГИЯ
27.12.2012

РФВ-12 открывает рассказ о драматической поездке фанатов ЦСКА в Новороссийск в 1995 году  – первый выезд в истории нашего движения, массово пробитый на самолете! Дичайший угар, пьянство, отрыв и, конечно, события в станице Поданапской, где полтора десятка Воинов выдержали ночное сражение с местной гопотой, устроив Брестскую крепость из дома нашего соратника Хохла, куда переехали из Москвы его родители военные. Поверьте, это стоит почитать всем, чтобы окунуться в те самые лихие 90-е, и понять, что значит термин: погибаю, но не сдаюсь в исполнении РБВ.

 

Невороятный угарище во время поездки в Самару со всем вытекающим хламом. На фотках  - все аттрибуты эпохи, шайбы консервов, нехитрая закуска, море водки, пляски и танцы, чьи то женские трусы, одетые поверх джинсов одного из армейцев! И так проходил тогда почти каждый выезд! Там же памятное обращение к футболисту ЦСКА Радимову, ныне спортивному директору Зенита, которому поступает угроза надавать «по наглой морде», если еще раз повторится выходка с оскорблением одного из армейцев, Димы Круглого, в Самаре. Тогда с игроками своей команды дружили и пили, но Радимов оказался единственным, кому чуть не набили морду.

 

Хитом выпуска стало описание трех первых драк Воинов с Флинтами – на Белорусской, Аэровокзале и в Сокольниках. Главная драка на Арбате 14 октября 1995 года, перевернувшая новую страницу в современном фанатизме ,  была впереди. Вся хронология противостояния РБВ и ФК, дотошно, с мельчайшими подробностями, документировалась, чтобы потомки знали, с чего все на самом деле началось))). Кстати, только в этом номере эксклюзивные фотки драки в сокольниках-95, снятые мною на мыльницу прямо во время драки.

 

Можно расписывать еще многие события РФВ-12, но я остановлюсь на культовых.

 

Первое свое интервью, и именно РФВ, дал юный и стройный тогда комментатор Василий Уткин на стр. 29. ПЕРВОЕ ВЬЮ ВАСИ! Причем сделанное после того, как он храбро заступился за армейских фанатов, которых били омоновцы после матча ЦСКА – Камаз, не боясь попасть под их дубинки – в то время ОМОН беспределил и мог навалять не только любому человеку, но и начинающему тогда герою Футбольного клуба.

 

По итогам интервью с Васей, в котором участвовал я и фан Гиря, и где мы не скрывая, заодно откровенно пиарили Воинов и всю субкультуру фанатов, был написан аналитический материал по милицейскому беспределу того времени. Не будь милиция 1994-95 годов так тупа и жестока, цивилизованные перфомансы на наших трибунах появились бы не спустя 10 лет, а именно тогда! Однако желание все запретить и все сломать, привело к многим годам бесполезного противостояния фанатов и ментов, битвам на трибунах, Кресельным войнам, взаимному беспределу. Именно тогда, стало нормальным не только получить от мента, но и избить мента или омоновца, причем на каком то этапе, ИЗ СРЕДСТВА ЭТО СТАЛО ЦЕЛЬЮ людей из субкультуры фанатов! Читая о том, как это было тогда, каждый поймет с одной стороны, что сейчас живется куда вольготнее, а с другой, через какие испытания проходили люди, всего то добиваясь права поболеть на стадионе с флагом на древке, баннером, шарфом. Понимаешь, в каком диком мире мы все жили и как закалили нас, РБВ, все эти дикие будни РФ. Также понимаешь, что все нынешние запреты и нападки на субкультуру могут привести ко все такому же результату, к которому привели попытки ментов в 90-х.

 

Завершаю рассказ об РФВ-12 упоминанием об очередной статье спартаковского идеолога Олега Максимова, которого я весьма ценил, написавшего очередной авторский пост в РФВ (да, было и такое!) «С вестями из Лондона».

 

Кстати, именно в РФВ-12 появилась бессмертная фраза: Спасибо ФлинтсКрю за возможность писать об их поражениях. Сколько лет потом эта фраза была актуальна!

 

 

 

Интеллектуальная собственность Red-Blue Warriors.

Автор: Андрей Батумский.
 

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий