RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big big img 7922 1
F.R.A.G.S. #1: "Пособие по евро выездам (для чайников)"
ИДЕОЛОГИЯ
07.08.2015

Вчера наши футболисты сделали замечательный камбэк, и уже завтра состоится жеребьевка следующего этапа лиги чемпионов 2015/2016. Все армейские фанаты ждут еще с нетерпением, смотрят варианты как можно добраться до триумфального Лиссабона, знакомого до боли Манчестера, неизведанных Леверкузена и Валенсии. А мы хотим опубликовать пособие по евро выездам от парней из Gallant Steeds.

 

В этой статье хочу поделиться своим зарубежным опытом путешествий.

 

Если владеть информацией, то ваши затраты в Забугорье немногим будут превышать затраты отечественных выездов. Чтобы не быть голословным, ниже размещу ссылки на официальные сайты, а вы, дорогой читатель, сможете во всем убедится сами. Более подробно опишу девять пунктов:

 

1) Виза; 2) Ночлежки; 3) Самолеты; 4) Поезда; 5) Еда; 6) Мобильная связь; 7) Билет на футбол; 8) Достопримечательности; 9) Медицинское обслуживание.

 

1. Виза

 

 

Для шенгенской визы перечень документов один, но требования к ним каждое посольство выдвигает резные поэтому информацию лучше посмотреть на официальном сайте посольства или консульства. Если идти с документами напрямую в некоторые посольства, нужно записываться заранее, а кое-где ждать даже за месяц. Если что-то с документами будет не так, то придется записываться заново. Стоимость визы в посольстве будет составлять 35 евро. В консульстве 35 евро + 1000 рублей. Но зато нет необходимости записываться за месяц, и в случае чего проще донести документы. Если стоимость визы будет больше чем 35 евро + 1000р., то вы наш­ли сайт посредников. Особенно стоит обратить внимание на ита­льянское, испанское и француз­ское посольство. Если до этого у вас были Шенгенские визы, то много шансов что они поставят многократную визу на 6 месяцев или даже на год. Только не нужно указывать в документах, что визу вы хотите на год. Указывайте тот срок, который соответствует до­кументам. Они сами решат, как поступить. Ниже перечень до­кументов для визы (а именно те вещи, с которыми возникают во­просы). Думаю не стоит писать, как сделать ксерокс паспорта и.т.д. =)


а. Бронь отелей делаем на booking.com или hostelworld.com

б. Бронь билетов на само­лет делаем напрямую в авиаком­паниях. Лучше поехать к ним в офис и распечатать все на фир­менном бланке с печатью компа­нии. Через aviasales.ru пробиваем какие авиакомпании летают в нужном направлении.

в. Мед. страховку можно приобрести во многих туристи­ческих компаниях или перед посольством. Как правило, там околачивается куча распростра­нителей.

г. Подтверждение финансо­вых гарантий. Если есть банков­ская карта, то желательно сделать выписку за последние три месяца с указанием расходов. В банке нужно попросить, чтобы поставили печать. Если нет карты, то откройте сбер. книгу., положите 30 000 рублей, будет более чем предостаточно, но чем больше, тем лучше. Далее попро­сите сделать выписку со счета и попросите поставить печать. Сбер. книга не во всех, но во мно­гих посольствах катит.

д. Справка с места рабо­ты должна быть на фирменном бланке с печатью, с указанием зарплаты за последние шесть месяцев и телефона организации.

е. Фотографии делаем стро­го, как требуется на официаль­ном сайте посольства.

 

P.S. При прохождении тамо­женного контроля следует при себе иметь документы пунктов а, б, в, г. В их отсутствие сотруд­ник таможни может отказать вам в посещении страны.

 

P.P.S. На момент написания статья еще не было нашего сервиса RBTRAVEL. Все вопросы и консультации по получения визы или помощь в оформлении вы можете получить также у нас, написав на почту - ontour@rbworld.org (прим. RBWorld.org).

 

2. Ночлежки

 

 

Что бы замутить жилье в любой точке мира достаточно иметь две вещи: банковскую кар­ту и доступ в интернет. Дальше нужно определиться будете вы спать в отеле или хостеле. Если вы любите уединение и шикарные апартаменты отелей, то жилье стоит выбирать на booking.com. Система бронирования просто до невозможности: вы выбира­ете город, отель и дату поездки. Но нужно читать внимательно условия бронирования. Есть но­мера бронь, которых снимается бесплатно, есть, сразу снимают полностью стоимость прожива­ния, а есть замораживают счет, но это не значит, что деньги спи­саны. Таким образом, проверя­ется платежеспособность карты. В случае отмены бронирования деньги размораживаются. Если с прайсом траблы, то остановиться можно в хостеле. Стоимость проживания за ночь зависит от сезона и города пре­бывания. В некоторых городах от 5 евро, а в некоторых от 15. Только не надо бояться этого названия. К сожалению, в Рос­сии это слово ассоциируется с обшарпанным общежитием или одноименным фильмом. На деле европейский хостел - это чистая комната, в которой стоит не­сколько двухэтажных кроватей. Ванная комната и кухня, как пра­вило, общие. Постояльцы таких мест: обычно молодежь от 18 до 30 лет, поэтому такие комнаты часто превращаются в дворцы тусовок, где спать не полагается вообще. Но есть и места где вво­дится комендантский час. Такие чудо апартаменты можно забро­нировать на hostelworld.com.

 

3. Самолеты

 

 

Для поиска самых бюджет­ных авиалиний проще всего ис­пользовать поисковые системы aviasales.ru и skyscanner.ru. Заби­ваете пункт прибытия, отправле­ния, дату и система сама найдет множество вариантов. Време­нами билеты там дешевле, чем у самих авиакомпаний временами нет. На сайте flylowcost.ru смо­жете лицезреть весь список бюд­жетных авиалиний мира. Если покупать билет на вну­тренний перелет по европейскому континенту заранее, то перелет будет составлять от 15 евро. Это реальная цена, но багаж, как пра­вило, в таких рейсах оплачивает­ся отдельно. Без оплаты на борт самолета можно взять сумку или рюкзак размером до 55x40x20 см. Но ведь багаж фаната, есть почти ничего. Поэтому эти авиалинии как раз для нас с вами.

 

4. Поезда

 

 

К примеру, стоимость би­лета на прямой поезд «Москва - Прага» стоит около 600 р, а если покупать утренние билеты по России, Польше и Чехии, то цена составит 200р., если ваш воз­раст не превышает отметку 26 или вы путешествуете группой, то и этого бюджетнее (прим. - дата публикации журнала 2012 год). Как это работает, разберем на конкрет­ном примере одного из моих евротуров: Москва - Брест - Кра­ков - Прага - Дрезден - Берлин. В дальнейшем вы сами сможете ездить, как ваша душа пожелает: только на игру и обратно, сэко­номив время и деньги, или более обстоятельно познакомится с теми или иными городами. Итак, поехали! Единственное, что сто­ит купить заранее, так это билет на поезд от Москвы до Бреста и обратно. Билеты на дешевые по­езда в Европе продаются в не­ограниченном количестве. Как на наши электрички. Поэтому их будем покупать на месте. На сай­те rzd.ru покупаем билет на поезд «Москва - Брест». Обменяв наши рубли на белорусские становим­ся миллионерами. В любом горо­де братской республики можно за копейки делать, что угодно: есть, пить, посещать ночные клу­бы и.т.д. К тому же недалеко от вокзала, есть городская баня под названием «Лазня». Вход в нее на наши деньги не превышает 40р. Далее посещаем Брестскую кре­пость и после пересекаем бело­русско-польскую границу. Билет на поезд «Брест - Тересполь» лучше купить сразу по приезду. И на электричку лучше прийти заранее, так как нужно еще вре­мя, чтобы пройти два таможен­ных контроля. В Тересполе очень неплохой курс обмена валюты, в других городах будет несколько сложнее найти эквивалентный обменник.

 

На сайте польских ж/д (rozklad-pkp.pl) можно пробить расписание поездов и стоимость билетов. Стоит упомянуть о зна­нии языка. Так, например, в той же Польше есть населенные пункты, названия которых не всегда уда­ется написать правильно с перво­го раза. Поэтому лучше заранее посмотреть, как пишется тот или иной населенный пункт (напри­мер, в той же Википедии). Вер­немся на rozklad-pkp.pl. В правой стороне находим надписи «PL EN DE». Этой кнопкой можно пере­ключить страницу на нужный нам язык. Выбираем «EN» - англий­ский, PL и DE это, соответственно, польский и немецкий. Страни­ца разделена на три полосы - это «Route» (Маршрут), «Time» (вре­мя), «Products» (выбор класса по­езда). В полосе Rute, в графе FROM пишем Terespol Pom., а в графе ТО пишем Zebrzydowice. Далее: кноп­ка «VIA», нажав ее, можно выбрать место, где вы желаете сделать оста­новку. Появится еще две графы VIA (l) и Duration of stopover. VIA (1) означает город, через который мы хотим проехать из Terespol Pom. в Zebrzydowice. Напишем в появившуюся полосу: «Warsawa Centralna». Duration of stopover - это время, сколько мы хотим нахо­диться в той же Варшаве, ставим п часов. Далее нажимаем кнопку Second VIA. В графе VIA (2) пи­шем «Krakow Golowny», Duration of stopover ставим n часов. В сле­дующей полосе «Time» выбираем дату и время «Departure» (отправ­ления ) или «Arrival» (прибытия). В полосе «Products» нужно поста­вить галочку под классом поезда (поездов), на котором мы будем передвигаться.

Принципиальных различия четыре: 1. Regio / Osob - это самые что ни на есть наши собаки, только вагоны чуть уже. 2. TLK/IR/RE/Posp - очень похожи на наши поезда купе, только нет верхних полок, а вместо нижней полки три места для сидения как в наших сидячках. По комфортно­сти вагоны делятся на I и II класс. В вагонах I класса более просторно из-за меньшего числа посадочных мест, но и билеты в них стоят не­много дороже. 3. EX/IC/ICE/EC 4. ICE. К третьему и четвертому пункту относятся скорые поезда. Вагоны там более комфортабель­ны, они почти не останавливают­ся на промежуточных станциях и скорость их намного выше, впро­чем, как и стоимость. Мы выберем средний класс и ставим галочку под вторым пунктом. Еще хочу развеять миф о массовом обувалове в польских собаках. Я иско­лесил эту страну вдоль и поперек, и ничего со мной не случилось. На эту тему много общался с фа­натами и простыми гражданами. Фанаты про массовое обувалово вообще ничего не слышали. Лишь только граждане преклонных лет смогли объяснить, что такой бес­предел творился в лихие 90-е. И у нас в те времена много народу обували на вокзалах, но сейчас вырос уровень жизни, и с ним упала преступность. Конечно, криминал не исчез. Он был, есть и будет везде и во все времена. Но вы представьте, едете в поезде «Москва - Ростов» с запертыми дверями вагона купе. А вдруг кто обует? Ну, смешно ведь! Средний уровень зарплаты пшека может и меньше чем в Москве, но выше чем в остальной России. Поэтому и вероятность, быть ограбленным ниже. Польско-чешскую границу из Zebrzydowice в Bohumin пересе­каем без билета. В Богумине поку­паем билет до Праги. При поездке из Праги в Германию нужно также купить внутренний билет по Че­хии. В Германии есть чудо билет landerticket за 5,5 евро с человека. Он действует на группы из 5 чело­век и позволяет путешествовать внутри федеральной земли.

 

Внимание! Всю информа­цию о расписании движения по­ездов необходимо смотреть на официальных сайтах железных дорог интересуемой страны.

 

P.S. Эта статья выпущена в 2012 году, некоторая информация может отличаться от сегодняшних реалий. 

 

5. Еда

 

 

Если прайс ограничен, то еду стоит закупать в больших супермаркетах. Стоимость ее за­висит от города пребывания, но, как правило, она ниже, чем в мо­сковских. В обеденный перерыв на 1,2 и 3- е возможно зайти в какой-нибудь университет. Вход там, как правило, свободный. Собачный тур в Европу зачастую лежит через Польшу. Поэтому хочу посоветовать очень крутую тему с дешевой и мега вкусной столовой под названием «Мо­лочный бар». Это прекрасное за­ведение как раз для тех, кто не хочет оставлять много деньжат в ресторанах, но, в то же время, хочет вкусно и сыто поесть.

 

6. Мобильная связь

 

 

За бугром роуминг доволь­но таки высок. Лучше вообще не говорить, но если беседы с родными и близкими вам необ­ходимы, то стоит купить мест­ную Сим-карту. Либо заранее в салоне связи купить Сим-карту, специализированную на путеше­ствиях. Лично у меня и у многих моих приятелей сим-тревел. Но вы узнайте в салонах связи, мо­жет какой другой тариф будет для вас оптимальным.

 

7. Билет на футбол

 

 

Билеты на выездные мат­чи ПФК ЦСКА Вы можете при­обрести в КЛС. Более подроб­ную информацию найдете на официальном сайте ПФК ЦСКА: www.pfc-cska.com или на нашем сайте, либо на сайте принимающей команды.

 

8. Достопримечательности

 

 

Список достопримечатель­ностей города можно найти в Интернете. Стоит обратить вни­мание, что вход по выходным в некоторые европейские музеи свободный. Если вы выбрали ме­сто проживание хостел, то, как правило, вам там бесплатно вы­дадут карту города со всеми ин­тересными местами.

 

9. Медицинское обслуживание

 

В списке документов для визы, есть пункт медицинская страховка. Если что-то с вами случится, нужно позвонить по телефону, указанному на полисе и зарегистрировать случай. После получите указания, где и как вам окажут помощь. Но стоит иметь ввиду, что случай не является страховым, если на момент полу­чения травмы вы находились в со­стоянии алкогольного опьянения.

 

Итак, дорогой читатель, хочу пожелать хорошего время препро­вождения в Европе. А из­ложенный путеводитель можешь распечатать и взять с собой. =)

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий