RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 4dd63438a860e
Уэмбли
Стадионы
«Уэмбли» (Новый Уэмбли) — футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия.

Новый «Уэмбли» вмещает 90 000 зрителей и является вторым по вместимости стадионом в Европе. На нём свои домашние матчи проводит национальная сборная Англии по футболу. Владельцем стадиона является управляющая организация английского футбола, Футбольная ассоциация Англии (FA).

 

Авторами проекта стадиона стали компании Foster and Partners и Populous. У нового стадиона имеется убирающаяся крыша. По сравнению со старым «Уэмбли», отличительной особенностью которого были белые «башни-близнецы», новый стадион известен своей «аркой Уэмбли» высотой в 134 м. Эта стальная арка является самой длинной однопролётной конструкцией крыши в мире. Стадион был построен австралийской компанией Multiplex; затраты на строительство составили £798 млн. Старый «Уэмбли» был закрыт в октябре 2000 года, а в декабре того же года планировалось его снести и открыть новый стадион в 2003 году. Однако по ряду причин проект откладывался, и старый «Уэмбли» был полностью демонтирован лишь в феврале 2003 года. Новый «Уэмбли» был открыт 19 мая 2007 года, когда на нём прошёл финал Кубка Англии.

 

В 2012 году на стадионе прошли футбольные финалы летних Олимпийских игр 2012 года. Кроме матчей национальной сборной, на «Уэмбли» проводятся полуфиналы и финалы Кубка Англии, матчи Суперкубка Англии, финалы Кубка Футбольной лиги и Трофея Футбольной лиги, а также матчи плей-офф Футбольной лиги. В 2011 году стадион принял финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. В 2013 году на «Уэмбли» вновь прошёл финал Лиги чемпионов УЕФА. Кроме футбола, на стадионе проводятся матчи регбилиги и матчи по американскому футболу. На «Уэмбли» также проводятся концерты.

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий