Very big 36156 345px 1
ЧМ 2014: отборочный цикл. Россия – Северная Ирландия – 2:0
08.09.2012

На футбольном стадионе «Локомотив» в рамках первого тура отборочного цикла Чемпионата Мира – 2014 сборная России принимала сборную Северной Ирландии. Встреча завершилась уверенной победой россиян со счётом 2:0.

Напомним, что это всего лишь второй матч сборной под руководством нового тренера Фабио Капелло. После неудачного участия нашей команды на Евро-2012 новому тренеру была поставлена задача преобразовать игру и заставить болельщиков снова поверить в игроков.

«Дон Фабио» сразу же начал искать корень проблемы и для этого внёс определённые коррективы в состав сборной: так за сборную перестали выступать Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Павел Погребняк, юрий жирков и Роман Павлюченко. Зато свой шанс получили Виктор Файзулин и «армеец» Георгий Щенников.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших год назад в авиакатастрофе хоккеистах и тренерах ярославского «Локомотива». Игроки нашей сборной вышли в футболках с изображением хоккеистов ярославского клуба.
Стоит отметить, что матч не вызвал большого ажиотажа – трибуны были заполнены меньше чем на половину. Хочется верить, что следующие игры привлекут намного больше зрителей.

С первых минут игроки нашей команды начали атаковать ворота ирландцев. Кержаков имел три возможности открыть счёт, но судьба-злодейка, казалось, вернула игрока на Евро, поэтому Александр ни разу не попал... Зато отдал голевую передачу. На 30-й минуте мяч перешёл к новичку сборной Виктору Файзулину, который ударом с 11-и метров и открыл счёт.
Ближе к концу первого тайма прекрасную возможность отличиться имел Роман Широков, но мяч угодил прямо в Роя Кэрролла. Итог первого тайма – 1:0.

Во втором тайме игроки сборной России явно сбавили обороты и сконцентрировались на удержании счёта. Фабио Капелло заменил растворившегося на поле Алана Дзагоева, вместо которого вышел Александр Кокорин.
Адександр Кержаков мог одним ударом исправить все прежде допущенные ошибки, но мяч после штрафного удара угодил в штангу. Уже через несколько минут Александ Кокорин прорвался в штрафную площадь ирландцев, и оказался там сбит. Роман Широков точно реализовал пенальти. Итоговый счёт встречи – 2:0

Таким образом, Россия с победы начинает отбор к бразильскому чемпионату мира. Стоит отметить работу Фабио Капелло, который привнёс в сборную задор и силу. Но ещё слишком рано говорить о тотальном преобразовании в сборной. Поживём – увидим.

Россия – Северная Ирландия – 2:0
Голы: Файзулин, 30 (1:0); Широков, 78 (2:0, пен)

Состав сборной России: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Игорь Денисов, Роман Широков, Алан Дзагоев (Александр Кокорин, 58), Владимир Быстров, Виктор Файзулин (Денис Глушаков, 85), Дмитрий Комбаров, Александр Кержаков
Предупреждения: Анюков, 64 – Бэйрд, 43; Кэткарт, 77; Макаули, 86.