RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big social photodsc 1509  1
Вундеркинд недели: Тимур Жамалетдинов
Новости
23.04.2017

Делящий с 13 голами второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю Юношеской лиги УЕФА Тимур Жамалетдинов в апреле провел дебютный матч за ЦСКА в чемпионате России.

Тимур Жамалетдинов стал лучшим бомбардиром ЦСКА в Юношеской лиге УЕФА-2016/17, где армейцы добрались до четвертьфинала. Вскоре после этого 19-летний форвард дебютировал в чемпионате России - вышел на замену в гостевой встрече с "Краснодаром" (1:1). Сможет ли юный нападающий в ближайшем будущем стать грозным оружием армейцев в линии атаки?

Имя: Тимур Жамалетдинов
Клуб: ЦСКА Москва 
Дебют: 21 сентября 2016 года против "Енисея" (Кубок России) 
Позиция: нападающий
Гражданство: Россия 
Дата рождения: 21 мая 1997 года
Рабочая нога: правая
Рост: 181 см

О нем говорят:
"Тимур сам себя сделал, по большому счету даже в ЦСКА в него никто не верил. Конечно, он молодец, но нельзя останавливаться, надо прогрессировать дальше". Главный тренер молодежной команды ЦСКА Александр Гришин

"Мы пристально наблюдаем за Жамалетдиновым. Он хорошо показал себя в матчах Юношеской лиги УЕФА, там на него обратили внимание европейские специалисты". Главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов

Карьерный путь

Уроженец Москвы с раннего детства занимался в академии "Локомотива", причем сразу выбрал позицию форварда. После семи лет в стане железнодорожников Жамалетдинов стал получать меньше игровой практики и решил сменить клуб. Школа ЦСКА в ту пору испытывала недостаток нападающих, и юноша успешно прошел двухнедельный просмотр.

Через четыре года, летом 2014-го, футболист был переведен в молодежную команду армейцев, которая в первенстве России стабильно занимает призовые места. Жамалетдинов быстро освоился в коллективе, показывал высокую результативность. Минувшей зимой по решению нового наставника ЦСКА Виктора Гончаренко игрок впервые был приглашен на сборы "основы" и оставил хорошие впечатления. Прямо во время сборов клуб продлил с ним контракт.

Игровой стиль

Гончаренко рассматривает Жамалетдинова в роли чистого нападающего. И у футболиста есть все качества, необходимые для игры на острие. Главное из них - голевое чутье. Он способен вовремя открыться, сыграть на опережение, а зачастую и в одиночку решить эпизод - с техникой у армейца полный порядок.

Жамалетдинов забивает за ЦСКА в Юношеской лиге

На кого похож

Своими кумирами Жамалетдинов называет Луиса Суареса, Роберта Левандовски и Эдинсона Кавани. "Слежу прежде всего за нападающими, которые много забивают", - не скрывает юноша. Пока же он перенимает опыт у партнеров. "Хочу научиться пасу у [Алана] Дзагоева, удару - у [Зорана] Тошича, спокойствию - у нашей защиты во главе с [Игорем] Акинфеевым", - говорит Жамалетдинов.

Прорыв

В Юношеской лиге-2016/17 Жамалетдинов проявил себя во всей красе. Форвард забил шесть мячей, включая три гола в двух встречах с "Монако" на групповом этапе. Отметился точным ударом он и в победном для ЦСКА (2:1) матче 1/8 финала с "Русенборгом". А в общей сложности в Юношеской лиге россиянин отличился 13 раз и делит второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю турнира.

Идеальный сценарий

После расставания с Сейду Думбия и Ахмедом Мусой ЦСКА так и не может найти скорострельного нападающего. Легионеры Аарон Оланаре и Витиньо регулярно получают шанс, но забивают по большим праздникам. Экс-партнер Жамалетдинова по армейской "молодежке" Федор Чалов выходит на замену, однако и он не слишком эффективен.

Номинальному хавбеку Алексею Ионову, который часто играет форварда, тоже недостает стабильности. В такой ситуации тренерский штаб может рискнуть и доверить место в составе юному джокеру. Сам он давно рвется в бой!

Он говорит

"В этом году мне исполнится 20 лет. В таком возрасте пора уже работать в главной команде: попадать в заявку, выходить на замену. Полагаю, это реально".

 


Источник: uefa.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий