RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big keysuki honda1
Победа на классе
Новости
28.07.2013

3 тур: «Локомотив» – ПФК ЦСКА Москва – 1:2

 

В первом матче без Вагнера ЦСКА не показал убедительной игры, но разница в классе и ошибки соперника позволили армейцам взять в Черкизове 3 очка. Белорус Л. Кучук, ранее тренировавший «Кубань» и до сегодняшнего дня в российской Премьер-лиге ни разу не проигрывавший, вынужден был «капитулировать».

 

НИ ШАТКО НИ ВАЛКО

 

Удивительно, но после блестящей победы над «зенитом» в матче за Суперкубок в первых трех турах Чемпионата России 2013/14 ЦСКА сыграл ни шатко ни валко. И ладно бы Вернблум всё-таки реализовал тот прострел Марка Гонсалеса в концовке встречи в Екатеринбурге, а ЦСКА тем самым завоевал 9 очков из 9-ти! А так «уральская» «заноза» по-прежнему не дает покоя.

 

Как только уйдет Хонда (а он уже признался, что оказаться в «Милане» ему не терпится), проблемы в созидательной игре резко возрастут. К примеру, я пока абсолютно не разделяю всеобщих восторгов по поводу Цубера. Сегодня Слуцкий убрал его с левого фланга и поставил направо, но и там толку от швейцарца, – если не считать реализованный Хондой штрафной, который он заработал, – было чуть.

 

Сам же Слуцкий дал понять, что будет до последнего держаться за ту схему и модель игры, которые он сконструировал и которые впервые применил еще в 4 туре прошлого чемпионата. Отсюда и абсолютно здоровый, но по-прежнему выходящий только на замену Думбия. Отсюда и «ход конем», впервые сделанный Слуцким в полуфинале Кубка России 2012/13 с «Ростовом», – когда всё тот же Думбия заменил Эльма, при том что на поле при равном счете, равной и напряженной игре остались и Муса, и Вагнер, и Хонда. Тогда Думбия забил победный гол, сегодня – пробил в штангу, после чего мяч в сетку отправил Муса.

 

С одной стороны, Слуцкий правильно делает, что не спешит отказываться от того, что позволило его команде выиграть все три российских трофея и что до сих пор, пусть со скрипом, приносит результат. С другой стороны, Хонда рано или поздно всё равно уйдет, соперники изучат ЦСКА досконально, и перестраиваться армейцам так или иначе придется. Вопрос только в том, как. Например, меня не покидает ощущение, что выставить Думбия в стартовом составе Слуцкому отныне мешает отсутствие в команде форвардов. Иными словами, как сделать так, чтобы Думбия начинал в основе, а в нужный момент выйти и «склонить чашу весов» в армейскую пользу мог Муса, Слуцкий пока не знает.

 

И вновь нужно подробно поговорить о трансферах.

 

ГИНЕР, СЛУЦКИЙ И ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА

 

Трансферная политика ЦСКА этим летом вызывает некоторые вопросы.

 

Состав команды пополнили неплохой, судя по видеонарезке забитых им в Швейцарии голов, 21-летний Цубер и лучший футболист Болгарии сезона 2012/13 21-летний Миланов. Оба игрока техничные, голодные до побед, жаждущие прогрессировать – словом, именно такие, каких ЦСКА и любит покупать. Если всё пойдет нормально, через 4–5 лет их можно будет выгодно продать в большие европейские клубы.

 

Работа ЦСКА на перспективу понятна. Но если не заглядывать в будущее, а пристально рассмотреть настоящее, в котором перед ЦСКА стоят трудные задачи защитить завоеванные в прошлом сезоне титулы и выйти в плей-офф Лиги чемпионов, то картина вырисовывается немного странная.

 

Еще до приобретения Цубера и Миланова Слуцкий заявил, что ЦСКА способен успешно выступить в Лиге чемпионов и в нынешнем составе. Тогда, правда, в нынешний состав входили Вагнер Лав, Нецид, Мамаев. Сначала нам сообщили, что еще год в «ПАОКе» проведет Секу Олисе, и, думаю, никого из болельщиков это известие не шокировало.

 

Однако дальше – больше. В компанию к либерийцу в «ПАОК» отправили еще и Нецида, что, признаюсь, стало для меня неожиданностью. «Неужели такой нападающий, как Нецид, пусть и после травм, не пригодится ЦСКА в долгом сезоне, где от армейцев будут требовать побед на всех фронтах?!» – подумал я. А уж после того, как примерно через неделю был оформлен переезд Вагнера в Китай, все эти трансферные пертурбации стали вызывать какие-то смутные, неясные сомнения…

 

Пожалуй, только сейчас выкристаллизовалась одна из причин того, почему Гинер давал Слуцкому столько времени, почему так доверял ему, даже когда наблюдалось «систематическое невыполнение ставящихся на сезон задач», как я гневно писал меньше года назад. Слуцкий для Гинера – действительно очень удобный тренер. Куда более удобный, чем Газзаев. Недаром Гинер так лихо уволил Валерия Георгиевича после золотых медалей Чемпионата России-2003 и не захотел оставлять его по итогам сезона 2008 года, когда Газзаев немного не дотянул до чемпионства, но зато, по его собственным словам, создал «команду в золотой обертке».

 

«Даже в нынешнем составе ЦСКА способен успешно выступить в Лиге чемпионов»… «Считаю, что аренда Нецида была правильным шагом»… Каждым своим высказыванием Слуцкий поддерживает решение руководства, и дело тут не только в субординации и, конечно, не в безысходности. Не требующий «золотых гор», не рассчитывающий на халков и это’о, готовый работать с теми, кто есть, согласный на «бюджетный вариант», – Слуцкий был и остается для Гинера перспективным тренером, допускающим ошибки, набирающимся опыта, постепенно завоевывающим титулы и авторитет… И – беспрекословно следующим политике клуба.

 

В ответ Слуцкий получил от Гинера полный карт-бланш: «Леонид Викторович – наш  главный джокер Можно сказать, они нашли друг друга. Однако какой результат покажет этот тандем в новом сезоне? От этого, как мне кажется, будет зависеть ни много ни мало место ЦСКА в российской иерархии на ближайшие несколько лет.

 

В «КРАСНОДАР» ВМЕСТО «МЮ»

 

Недавно ЦСКА заключил с «Краснодаром» соглашение, согласно которому Павел Мамаев переходит в аренду в эту команду до конца календарного года. Более того – «с правом последующего выкупа». Это означает, что руководство не против продать права на футболиста. Не против с Мамаевым расстаться. Скорее всего, Павел в ЦСКА больше не вернется. Будет даже обидно, ведь получится, что он не сумел заиграть даже в таком в общем-то среднем клубе, как «Краснодар».

 

В свое время Мамаев считался вундеркиндом российского футбола, дебютировавшим в Премьер-лиге за «торпедо» в возрасте 16 лет. Для сравнения: Акинфеев дебютировал в 17 лет. А, к примеру, в английской Премьер-лиге в возрасте 16 лет за «Эвертон» вышел Уэйн Руни. Кстати, в свете теперешнего перехода в «Краснодар» каким-то сарказмом выглядит информация о былом интересе к Мамаеву со стороны «Манчестер Юнайтед»[1].

 

В ЦСКА Мамаев перешел летом 2007 года, то есть ровно шесть лет назад. Безусловно, с ним связывались большие надежды. Яркий дебют за основу ЦСКА получился у него в дерби 12 июля 2008 года. Мало кто из красно-белых болельщиков, пришедших тогда в «Лужники» и сбежавших с трибуны В уже после первого тайма, знал о существовании двух этих молодых парней, которые приняли активное участие в разгроме народной команды 5:1, – имею в виду Мамаева и Дзагоева. Увы, в отличие от Дзагоева, Мамаеву так и не удалось ни стать «железно» основным футболистом ЦСКА, ни толком заиграть за сборную…

 

В течение всех этих 6 лет в основе ЦСКА Мамаев играл, по сути, только тогда, когда имелись проблемы с составом. В остальном же Павел постоянно проигрывал конкуренцию более мастеровитым партнерам[2]. Тем не менее, в триумфальном сезоне 2012/13 Мамаев сумел внести свою лепту в армейские победы. В последнем туре перед зимним перерывом он забил решающий гол «Мордовии» и вывел ЦСКА на чистое первое место. А в финале Кубка России Павел блестяще реализовал свой пенальти в послематчевой серии...

 

И руководство, и сам Мамаев, очевидно, сошлись во мнении, что для того чтобы постоянно играть, Мамаеву необходимо перебираться в клуб рангом ниже. В целом я, пожалуй, соглашусь с этим решением[3], однако – со свойственной мне долей скептицизма – замечу, что, в отличие от вышеназванных Вагнера, Нецида и Секу Олисе, Мамаев – русский. А лимит на легионеров, согласно которому на поле должны находиться не меньше четырех граждан России, в нашем чемпионате пока никто не отменял. После ухода Мамаева у ЦСКА теперь на каждую из четырех этих позиций есть только по одному основному футболисту и одному условному дублеру. Вот эта восьмерка: Акинфеев, Чепчугов, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Набабкин, Дзагоев[4]. Слуцкий может тасовать их так, как душе его будет угодно! При этом очень хочется верить, что проблемы с лимитом у ЦСКА по ходу этого сезона не возникнут.

 

*      *       *       *       *

 

Созидательная игра сегодня не удалась: оба гола были забиты со стандартов, моментов с игры создано практически не было. Однако и дейсвтвия в обороне нельзя назвать идеальными.

 

Потеря трех фланговых защитников (Фернандеса, Набабкина и Щенникова) вынудила Слуцкого пойти на эксперимент и поставить налево Гонсалеса. А я-то перед матчем фантазировал о возвращении к старой-доброй газзаевской схеме с тремя центральными! Но это, конечно, было бы чересчур рискованно. Хотя Марк Гонсалес – при всем старании, самоотверженности и даже желании сотворить «подвиг» в атаке – всё равно сыграл довольно нервно (ума не приложу, как он обошелся без желтой карточки!) и глупейший пенальти «привез». Плюс по ходу матча травму плеча получил А. Березуцкий, и пришлось бросить в бой Набабкина, которого изначально планировали поберечь. Наконец, редкий случай: при попустительстве Игнашевича и В. Березуцкого, которые, как правило, здорово действуют «на втором этаже», нам забили гол головой.

 

Таким образом, перед тяжелейшим выездом в Казань, который и станет для нынешнего ЦСКА лакмусовой бумажкой, претензии есть ко всем линиям, кроме вратарской. Акинфеев пока играет великолепно.

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 

 

[2] Последним, кто фактически вытеснил Мамаева из «обоймы», стал его сверстник, игрок сборной Латвии Цауня. Даже в Цауню, который сейчас восстанавливается после операции тренер и президент ЦСКА, как оказалось, верят больше, чем в Мамаева.

 

[3] Очень надеюсь, что в договор с «Краснодаром» был включен пункт, по которому Мамаев не имеет права играть против ЦСКА. Например, в прошлом году в матчах с «Аланией» было очень больно и неприятно видеть только что проданного в этот клуб настоящего цээсковца Дейвидаса Шембераса.

 

[4] Есть еще, правда, Дмитрий Ефремов, но он пока практически не играет, и у меня нет уверенности, что он не повторит участь Нетфуллина  в прошлом сезоне – не просидит весь чемпионат на «лавке».

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий