RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big final2
Не валяй дурака!
Новости
17.07.2013

После красивой и уверенной победы над «зенитом» в матче за Суперкубок ЦСКА неожиданно не выиграл в первом туре Чемпионата России 2013/14 у новичка Премьер-лиги «Урала». Расслабленность и неоправданная самоуверенность в определенный отрезок матча привели к обидной потере очков в Екатиринбурге.

 

ГОГНИЕВ: ЗА И ПРОТИВ ЦСКА

 

В апреле этого года в интервью газете «Спорт-экспресс» нападающий «Урала» Спартак Гогниев заявил, что в чемпионской борьбе в Премьер-лиге искренне переживает за ЦСКА и желает ему занять первое место. 18 мая долгожданное для всех болельщиков ЦСКА чемпионство было завоевано. «Урал» тем временем стал обладателем малых золотых медалей Чемпионата России, выиграв первенство ФНЛ. И вот – волею календаря – команда Гогниева принимала ЦСКА уже в первом туре.

 

За яркий, смело проведенный второй тайм, когда экс-армеец забил два гола (в первом случае с помощью рикошета), «Урал», безусловно, заслужил комплименты. 17-летнее отсутствие в высшем эшелоне, откуда – тогда еще «Уралмаш» – вылетел в 1996 году, переполненный стадион «Центральный», сумасшедший настрой на лучшую команду России… Всё это, однако, не отменяет того, что подобная игра уральцев и, главное, результат матча, стали возможны по вине расслабленности армейцев. Потому что – при всем уважении к Гогниеву и его партнерам – на поле встречались команды абсолютно разного уровня.

 

АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ НА ПОЗИЦИИ ПРАВОГО ЗАЩИТНИКА

 

Нелепые, порядочно подзабытые срезки, детские ошибки в обороне, потеря концентрации – всё это, к несчастью, вернулось к нам сегодня, словно неприятный, навязчивый сон.

 

Я восхищался и продолжаю восхищаться профессионализмом Алексея Березуцкого. Я называл и продолжаю называть его, пожалуй, самым недооцененным защитником российского футбола. В течение всего прошлого сезона, когда Алексей появлялся в стартовом составе крайне редко и при этом выступал весьма качественно, я утверждал, что его вклад в развитие не только ЦСКА, но и всего отечественного футбола, еще не осмыслен. Напоминал, что именно Алексей Березуцкий сравнял счет в финале Кубка УЕФА и забил один из голов в золотом матче Чемпионата России-2006. Что именно Алексей отважился на дальний удар по воротам Робинсона, после чего Павлюченко добил мяч в сетку в легендарном матче Россия – Англия. Напоминал, что Алексей неплохо заменил травмированного брата Василия на Евро-2012…

 

Много говорил я и о его потрясающей универсальности: нет таких позиций в обороне, на которых Алексей Березуцкий не выступал! – И в роли центрального защитника, и на обоих флангах, и при четырех защитниках в линию, и при трех центральных… Однако сегодняшний матч на позиции правого защитника назвать для Алексея удачным никак нельзя.

 

Понятно, что не будь травм у Фернандеса и Набабкина, Слуцкий, скорее всего, поставил бы кого-то из них. Но в любом случае потеря очков менее обидной от этого не становится.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ «АКАДЕМИКОВ»

 

«Урал» в ближайших турах еще, наверное, «попылит». Но скоро адреналин в крови иссякнет, эмоции – выхлестнутся, а везение – закончится, и я сильно сомневаюсь, что «Урал» будет ставить перед собой еще какие-то цели, кроме сохранения места в Премьер-лиге. А вот ЦСКА терять очки уже в первом туре было крайне нежелательно. Ведь в прошлом – чемпионском – сезоне с командами ниже уровня армейцы, как было замечено, собирали очки, как «пылесос».

 

Был, пожалуй, только один матч, очень похожий на вчерашнюю игру в Екатиринбурге. Это – поединок второго тура в Перми. Тогда ЦСКА тоже повел в счете, но провалы в нашей обороне позволили сопернику не только отыграться, но и выйти вперед. И реализуй Хонда пенальти в конце первого тайма, ЦСКА, скорее всего, не уступил бы в итоге 1:3, а, как минимум, сыграл бы вничью. Даже шансы на победу были бы у ЦСКА в конце концов предпочтительнее, что доказал сегодня Вернблум, не использовавший вернейший момент уже при счете 2:2.

 

ЦСКА находился в шаге от фиаско, но даже ничья – непозволительная роскошь благодушия, которую армейцы себе позволили. Слуцкий в послематчевом интервью говорил о плохом физическом состоянии, но особое внимание при разборе полетов нужно будет, как мне кажется, оказать на психологическое состояние футболистов.

 

Недооценку соперника и любого рода «расслабон» в команде Слуцкий должен пресечь немедленно и максимально жестко. В какой-то отрезок сегодняшнего матча «академики с тросточками» дали знать о себе совершенно явно.

 

В первом туре Чемпионата России-2006 выигравший в предыдущем сезоне три титула ЦСКА принимал ярославский «Шинник». Забив гол и заработав удаление для гостей, армейцы посчитали, что игра сделана. Тут же поплатились – еще до перерыва «Шинник» отыгрался. В раздевалке Валерий Георгиевич Газзаев тогда буквально рвал и метал! И добился того, что во втором тайме ЦСКА отправил в ворота ярославцев четыре безответных мяча – 5:1.

 

Сумеет ли Слуцкий не только подтянуть «физику», но и  наставить «на путь истинный» своих парней, выигравших за два последних месяца все трофеи России? В сентябре у ЦСКА старт в Лиге чемпионов, и нагрузка на команду возрастет в разы. Поэтому сейчас, в июле–августе, терять очки просто непозволительно. ЦСКА нужно перестать валять дурака и уже со следующего матча против «Крыльев Советов», будучи предельно собранными и сконцентрированными, начинать побеждать. 

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий