Very big 2012 2013
Чемпионат России 12/13: ЦСКА - Ростов
21.07.2012

Московский ЦСКА в рамках первого тура Чемпионата России 2012/2013 обыграл «Ростов». Встреча, прошедшая в подмосковных Химках, завершилась со счётом 1:0.
Стартовый состав мало чем отличался от оптимального. Стоит отметить, разве что, появление с первых минут Александра Цауни. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий на встрече с болельщиками пообещал выпустить на поле молодых игроков, но, к сожалению, слова своего не сдержал.
Начало игры осталось за гостями. «Ростов» активно атаковал, опасно бил по воротам и всячески прессинговал «армейцев». После подачи штрафного Роман Адамов имел шанс отличиться, но мяч попал в руки Игоря Акинфеева.
ЦСКА начал «нащупывать» свою игру ближе к середине первого тайма. У вратаря ростовчан попросту не было времени, чтобы отбивать все мячи. Хорошо смотрелся дуэт Зорана Тошича и Кейсуке Хонды. На пару футболисты пробили около 5 опасных штрафных, сделали огромное количество результативных передач, но так и не забили.
Уже под занавес первого тайма ЦСКА мог получить право на пенальти, но главный арбитр Александр Егоров пожалел гостей и назначил штрафной.
Второй тайм также остался за «красно-синими». Игроки ЦСКА упорно атаковали, но пробить Стипе Плетикосу они не могли. Игроки «Ростова» никак не могли довести свои атаки хотя бы до удара – защита «армейцев» действовала на высоте. Особой похвалы заслужил новичок ЦСКА Марио Фернандес.
Удача улыбнулась хозяевам. После грубейшей ошибки защитников «Ростова» Александр Цауня отдал пас Сейду Думбия, который и забил единственный в матче гол.
Уже под конец матча в стане ЦСКА произошло знаковое событие – после 15 месяцев отсутствия на поле вернулся Марк Гонсалес. Болельщики бурными аплодисментами поприветствовали чилийца.

ЦСКА с победы начал новый сезон. На следующей неделе команда отправится в Пермь, где встретится с местным «Амкаром».

ПФК ЦСКА - Ростов - 1:0 (0:0)

Гол: Думбия, 55 (1:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березцкий, Игнашевич, Фернандес, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Гонсалес, 87), Тошич, Хонда, Цауня, Думбия (Муса, 90).

Обзор матча:

Молодёжный состав ЦСКА также победил «Ростов». Но если основной состав играл более-менее спокойно, то юным «армейцам» пришлось буквально вырывать победу. Выигрывая по ходу встречи 2:0, «красно-синие» решили сбавить обороты, за что и поплатились. Игроки «Ростова» не просто отквитали один мяч, а даже сравняли счёт. Лишь вышедший на замену Середин сумел вывести ЦСКА вперёд. Итоговый счёт – 3:2 в пользу «армейцев».

ПФК ЦСКА - Ростов - 3:2 (1:0)

Голы: Кобзарь, 36 (1:0). Литвинов, 56 (2:0). Хагба, 64 (2:1). Маляка, 77 (2:2). Середин, 81 (3:2).

ПФК ЦСКА: Помазун, Адамс, Васин, Тен, Федотов, Амбарцумян, Засеев (Дергачев, 65), Кобзарь (Середин, 68), Попов (Бавин, 90), Хурцидзе (Ким Инсон, 46), Базелюк (Литвинов, 37)