RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big tronheim
Тронхейм, Норвегия
Города

Тронхейм - третий по населению город Норвегии, расположен в устье реки Нидельвы на берегу Тронхеймского фьорда. Административный центр фюльке Сёр-Трёнделаг. Плотность населения: 480 жителей на 1 км².

Старое название города — Нидарус, что значит «устье Нида». В позднем средневековье название города изменилось на Тронхейм, что значит «дом сильных», и это название было основным в датский период. В 1930 году возвращено древнее название, Нидарус, но после протеста жителей уже в следующем, 1931 году, город вновь стал Тронхеймом.

Первое поселение на месте Тронхейма (торжище Kaupangr) основал в 997 году Олаф Трюггвасон. Он же выстроил здесь церковь и свои чертоги (Kongsgård).

Олаф Святой принял смерть неподалёку от Нидаруса в битве при Стикластадире. К его мощам в Средние векастекались толпы паломников. В 1152 году английский прелат Николас Брейкспир учредил Нидарусскую епископию.

Начиная с XIII века Нидарус уступает своё торговое значение центру ганзейской торговли — Бергену. До XIX века город оставался преимущественно деревянным и горел не менее 15 раз. Большой урон нанесли ему датско-шведские войны XVII века.

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий