RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big saransk
Город Саранск, Россия
Города

Основан в 1641 году как крепость на юго-восточной окраине Московского царства. Статус города получил в 1780 году. Своё название город получил в честь реки Саранки, на берегах которой он строился. День города празднуется 12 июня. Город Саранск расположен в лесостепных ландшафтах центральной части бассейна реки Инсар, находится в 642 километрах к юго-востоку от Москвы. Население, согласно оценке на 1 января 2012 года, составляет 297,9 тысяч человек, с подчинёнными сельскими населёнными пунктами - 326,1 тысяч человек. Саранск имеет три города-побратима: Ботевград (Болгария), Гожув-Велькопольский и Серадз (Польша), в честь которых названы Ботевградская, Гожувская и Серадзская улицы соответственно.



В 17-18 веках Саранск имел военное значение. В крепости размещались служебные избы, воеводский двор, оружейные и соляные склады, небольшие деревянные церкви. С внешней стороны селились казаки, стрельцы, пушкари. С утратой военного значения Саранск превратился в торгово-ремесленный город. Ежегодно здесь проводились крупные базары и ярмарки. С 1708 года входил в Азовскую, а затем в Казанскую губернию. В 1670 был опорным пунктом отрядов Степана Разина. Жители Саранска участвовали в Азовских походах 1695-1696 годов Петра I. В июле 1774 года горожане оказывали поддержку Емельяну Пугачёву, вступившему в город. В 1801 году Саранск вошёл в состав Пензенской губернии. Население города и уезда участвовало в Отечественной войне 1812 года. С 1928 года Саранск - центр Мордовского округа, с 1930 - Мордовской автономной области, а с 1934 - столица Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов предприятия Саранска производили боеприпасы, обмундирование, продовольствие, транспортные средства для армии. Здесь формировались воинские части (Триста двадцать шестая Рославльская стрелковая дивизия); под военные авиационные части был приспособлен аэродром Саранского аэроклуба; действовали военные училища, эвакогоспитали, детдома. Из 17 тысяч жителей Саранска, призванных на фронт, более 8 тысяч погибли.



В основном все достопримечательности города расположены в его центральной части и на их осмотр понадобится не более одного дня. Проведем ознакомление с каждой из них по мере отдаления от ж/д вокзала и приближению к стадиону.

 

Здание железнодорожного вокзала. 

Здание железнодорожного вокзала в Саранске

 

Памятник героям стратонавтам. Расположен на вокзальной площади, напротив ж/д вокзала. Установлен в 1963 году и посвящен стратонавтам А.Б. Васенко, П.Ф. Федосеенко и И.Д. Усыскину, разбившимся на территории Мордовии на стратостате 30 января 1934 года, после подъема на нем на рекордную высоту в 22 километра на землей.

 

Памятник героям стратонавтам

 

Музей имени Эрьзи. Один из крупных и значимых культурных центров республики. Он был открыт в январе 1960 года. В 1995 году музею было присвоено имя выдающегося скульптора с мировым именем, уроженца Мордовии, Степана Эрьзи. Перед зданием музея расположен памятник скульптору. Также неподалеку от музея находится так называемый «Лисий мостик».

 

 

Здание Мордовского государственного национального драматического театра. 

Здание Мордовского государственного национального драматического театра.

 

Поднявшись вверх от него мы выходим на Советскую площадь, на которой располагается большее количество всех достопримечательностей Саранска, а именно: Дом Республики, напротив которого находится так называемый фонтанный спуск.

 

Дом Республики в Саранске

А на самом фонтанном спуске и вблизи с ним в свою очередь находятся: памятник «Цветы тысячалетия», памятник Пушкину, памятник основателям Саранска. Если же с фонтанного спуска свернуть налево, то можно выйти к обзорной площадке и аллее славы, на которой располагается один из памятников адмиралу Ушакову.

 

Памятник адмиралу Ушакову

 

В том же случае если продолжить движение от Дома Республике вверх по Советской площади, то можно увидеть такие достопримечательности как: Памятник «Побег из ада», посвященный героическому подвигу десяти русских солдат, которые сумели сбежать из вражеского плена во время Великой Отечественной войны на захваченном бомбардировщике. В их числе был и уроженец Мордовии – летчик Михаил Девятаев, который управлял самолётом.

 

Музей боевого и трудового подвига.

Музей боевого и трудового подвига.

 

Музей был открыт 6 мая 1995 года. Здание музея своими очертаниями напоминает контуры границ Мордовии. Кровля стилизована под кокошник - национальный женский головной убор. Для внешней отделки использовались гранитные плиты, выложенные в полосы чёрного и оранжевого цветов - цветов Георгиевской ленты, символа российской доблести. Фонды музея на начало 2009 года насчитывали 39986 единиц хранения. Это уникальные документы и фотографии, личные вещи бойцов, оружие, фронтовые письма, награды, полученные уроженцами Мордовии за подвиги в боях, архивы прославленных военачальников. Кроме того, в экспозицию музея входят картины и скульптуры на военную тему, а также большой книжный фонд (более 4 000 книг) по истории Великой Отечественной войны. Вход в музей абсолютно бесплатный. Рядом с музеем устроена экспозиция боевой техники под открытым небом: танк Т-54, боевая машины пехоты, пушки, гаубица и зенитная установка М-1.

 

Чуть ниже данной экспозиции находится довольно интересный памятник дворнику. Выбор героя очередного памятника в городе был не случаен. Именно во многом благодаря представителям этой профессии столица Мордовии вот уже несколько лет является одной из победительниц всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного города России.

 

Композиция «Вечный огонь».

Композиция «Вечный огонь».

 

Состоит из памятника, на котором изображена мать - Мордовия, вручающая меч сыну-солдату. Перед памятником горит вечный огонь, а позади находятся плиты с именами погибших в Великой Отечественной войне гражданами Саранска.

 

Памятник патриарху Никону, находящийся на ещё одной обзорной площадке. Напротив него расположен Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова. Собор был торжественно открыт и освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 6 августа 2006 года. На богослужении в соборе могут одновременно присутствовать 3000 человек.

 

Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова

 

Неподалеку от собора находится памятник семье, а на Соборной площади – памятник адмиралу Ушакову.

Памятник семье в Мордовии

 

Также всем гостям Саранска рекомендую посетить Парк имени Пушкина, расположенный в пяти минутах ходьбы от стадиона. Помимо аттракционов и каруселей в нем находятся довольно-таки интересные скульптуры сказочных персонажей и «колодец желаний».

 

Парк им. Пушкина в Саранске

 

Рядом со стадионом находятся монумент «Навеки с Россией», ледовый дворец и дворец водных видов спорта.

монумент «Навеки с Россией»

 

Стоит отметить, что совсем недавно в центральной части города, напротив Дома финансов, находился интересный памятник водопроводчику. Однако его, по неизвестным для многих причинам, почему то убрали.

 

Общественный транспорт Саранска включает в себя автобусы троллейбусы. Стоимость проезда на них составляет 10 рублей, на частных автобусах и автобусах с экспрессным маршрутом – 11 рублей. Проезд на маршрутках стоит 13 рублей, а на такси - около 100 рублей. Автобусное сообщение с Саранском имеют Пенза, Нижний Новгород, Москва, Саратов, Тольятти, Ульяновск и Волжский.

 

Теперь пройдемся по учреждениям общепита. Цены в них явно удивят москвичей и обитателей других «богатых» регионов. Довольно дешево и вкусно можно покушать в следующих заведениях: 

кафе, расположенном внутри ж/д вокзала; 

кафе «Нива», находящемся рядом с ж/д вокзалом на пересечении улицы Васенко и проспекта Ленина;

студенческой столовой, расположенной за главным корпусом МГУ имени Огарева (работает с понедельника по субботу);

столовых, расположенных в ледовом дворце и внутри стадиона «Старт»;

ресторан «Славянка» - находится улице Коммунистической неподалеку от музея имени Эрьзи.

 

Также в центре города расположено большое количество пиццерий и суши-баров, а летом открываются многочисленные летние кафе. Довольно вкусно готовят в ресторане «Восьмое чудо света».

 

Рядом со стадионом "Старт" находится пляж и водоем – так что те, у кого выезд в Саранск выпадает на летние месяцы, могут провести своё время до начала матча и там.

 

Теперь по поводу проживания. Можно снять квартиру на день или больше – цена вопроса от 500 рублей за сутки. При этом желательно договориться о съеме заранее. Самыми дорогими гостиницами города являются «Парк Отель», расположенный на территории пушкинского парка (в нем несколько дней проживал сам Гус Хиддинк), и «Олимпия». Наибольшим спросом пользуются номера в гостиницах «Саранск», «Мирта», «Сура» и «Мордовия».

 

Автор: nurik

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий