RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big gorod b
Оренбург
Города

Оренбург — город на юге Урала в России. Административный центр Оренбургской области. Образует муниципальное образование «Город Оренбург». Расположен на реке Урал у впадения в неё реки Сакмары. Население города — 562 569 чел. (2016).

 

 

Как добраться:

Ж/Д. Сегодня вы можете без особых проблем добраться до Оренбурга поездом. Через местный железнодорожный вокзал преимущественно проходят международные поезда дальнего следования, идущие в Бишкек, Ташкент, Киев и Астану. Впрочем, город обладает прямым железнодорожным сообщением и с российскими городами (Уфой, Екатеринбургом, Кисловодском, Самарой, Орском, Адлером, Челябинском). Если вы отправляетесь в Оренбург из Москвы, вы можете воспользоваться фирменным поездом №031/032 «Оренбуржье», при этом на дорогу у вас уйдет порядка 25-26 часов. Расписание поездов можно посмотреть на сайте РЖД.

 

Авиа. Также до Оренбурга вы можете добраться с помощью авиасообщения. Центральный аэропорт им. Ю.А. Гагарина является местом базирования авиакомпании «Оренбургские авиалинии», поэтому большая часть авиарейсов, отправляющихся из этого населенного пункта, принадлежат именно ей. Оренбург имеет прямое авиасообщение с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Казанью, Пермью, Орском и рядом других городов России. Если вы решили улететь в Оренбург из Москвы, следует иметь в виду, что рейсы в этот населенный пункт осуществляются из аэропортов Домодедово и Шереметьево столицы, время полета составит приблизительно 2 часа. 

 

Автобус. Компания RBTravel организует автобусную поездку для болельщиков ЦСКА на этот матч. Подробности по поездке смотрите в новости - "Автобусная поездка в Оренбург".

 

Городской транспорт. Передвигаться по городу: можно пешком, на такси, общественным транспортом, последний представлен: автобусами, троллейбусами(проезд составляет 20р.)

 

О городе:

Оренбург — город на юге Урала в России. Административный центр Оренбургской области. Образует муниципальное образование «Город Оренбург». Расположен на реке Урал у впадения в неё реки Сакмары

 

Существуют разные версии происхождения названия Оренбурга. Классической является версия: крепость на реке Ори. Автором словосочетания Оренбург, по всей вероятности, является основатель города И. К. Кирилов. В 1734 году в соответствии с его проектом разработан пакет правительственных документов об основании у места слияния рек Ори и Урал города-крепости. 7 июня 1734 года Императрицей Анной Иоанновной подписана «Привилегия Оренбургу». И хотя место строительства главной крепости края позднее несколько раз переносилось вниз по течению Урала, название города, установленное «Привилегией», сохранилось по сей день за крепостью, основанной в 1743 году в устье реки Сакмары.

 

В период с 1938 по 1957 годы город носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова, хотя он не только не родился и не жил в Оренбурге, но даже никогда не бывал в этом городе. Бронзовая скульптура В. П. Чкалова в шесть метров высотой на семиметровом пьедестале была установлена в честь 50-летия со дня его рождения в 1954 году на Бульваре (набережная реки Урал, так называемая «Беловка»).

 

Неофициальное название: азиатская столица России.

 

Достопримечательности. Одним из символов из города является прославленный по всему миру "Оренбургский пуховый платок". Пуховые изделия оренбургских мастериц давно получили широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами. Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности узора, красоте отделки, эластичности, прочности и способности сохранять тепло.

 

 

Есть множество интересных мест в городе, одно из них на которое стоит обратить внимание культурный комплекс «Национальная деревня».

 

 

Национальная деревня - прекрасный парк на одной из центральных улиц города, своеобразный музейный комплекс, образованный домами-подворьями основных народов, населяющих Оренбургский край. Архитектурный стиль каждого подворья стилизован под соответствующее национальное жилище. В каждом из десяти подворий размещены небольшие музеи, посвященные культуре и быту этой народности, редакции газет, кафе и рестораны национальной кухни.

 

Местонахождение культурного наследия (на проспекте Гагарина, за памятником первого российского космонавта Ю.А. Гагарину).

 

Так же стоит посетить главную центральную улицу города – улица Советская – начинается от памятника В.П. Чкалову. Практически каждый дом, находящийся на этой улице, - историческая и архитектурная ценность. В одних бывали известные писатели, в других происходили важные исторические события. 

 

 

Начинается улица от Пушкинского бульвара – набережной Оренбурга, которую чаще называют «беловкой». Здесь установлен памятник Валерию Чкалову, и сконцентрированы одни из первых городских каменных построек середины восемнадцатого века.

 

Пешеходный мост через Урал

Первый мост через реку Урал в городе Оренбурге был построен еще в 1835 году. В проектировании и строительстве моста принимал участие живший в то время в Оренбурге русский писатель Владимир Даль. Мост был деревянный и наплавной, его ставили заново каждый год по окончанию весеннего половодья. Позже этот мост заменили свайным, он также был деревянным и временным.

 

 

Постоянный мост через Урал появился в Оренбурге только в 1982 году. Он был сооружен по инициативе председателя горсовета Юрия Гаранькина. Это металлический подвесной вантовый мост. Он возведен на двух опорах, от которых поднимаются по два высоких пилона, соединенных наверху в виде буквы "П". От каждого из пилонов отходят стальные тросы, поддерживающие мост. Длина моста составляет двести двадцать метров, а вес около девятисот тонн. Интересно, что мост строили с двух сторон Урала. С южного берега строительство велось обычным способом - поперек реки. А на северном берегу пролет моста выстроили вдоль берега. а затем развернули, соединив с другой половиной.

 

Несмотря на свои довольно значительные размеры мост выглядит практически невесомым. Он стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. Посреди моста установлена металлическая стела, отмечающая символическую границу между Европой и Азией.

 

Фуникулер "Европа-Азия"

Канатная дорога длиной 233 м, которая пересекает географическую границу Европы и Азии, соединяя набережную Оренбурга с Зауральной рощей, была построена и открыта для пассажиров в феврале 2006 года. Средства на ее возведение — по некоторым сведениям, они составили почти 54 млн рублей — выделили местные предприниматели. 

 

 

Оренбургская канатная дорога получила статус одной из самых комфортабельных и современных канатных дорог в России. Уникальное расположение канатки и комфортабельное обслуживание почти моментально сделали ее одной из главных достопримечательностей города и обязательной частью туристических маршрутов для приезжих.

 

Две кабинки, движущиеся навстречу друг другу со скоростью около 3 м/с, дали возможность осмотреть с высоты большой Белый мост и природные красоты Оренбурга и переправиться в другую часть города всего за 2 минуты.

 

Где жить?

Что касается жилья: квартиру можно снять на сутки от 1000р, номер в гостинице около 1500 р, хостел от 300р.

 

 

 

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий