Very big st jakob park
«Санкт-Якоб Парк»
Стадионы
«Санкт-Якоб Парк» — футбольный стадион в городе Базель, Швейцария

Является домашним стадионом для ФК «Базель», который играет здесь с 1893 года. Стадион появился на месте старого стадиона «Йоггели», который вмещал 38 500 зрителей.

До реконструкции на стадионе уже проводились футбольные мероприятия самого высокого уровня: матчи чемпионата мира по футболу 1954 года и 4 финала кубка обладателей кубков в 1969, 1975, 1979 и 1984 годах.

Специально к чемпионату Европы 2008 года стадион был реконструирован и вновь открыт в 2001 году. Вместимость стадиона изначально составляла 42 500 зрителей. Все места находятся под крышей. На Евро-2008 стадион принял у себя шесть игр: матч открытия, 2 групповых матча, 2 четвертьфинала и один полуфинальный матч (Германия — Турция). На чемпионате Европы количество мест на трибунах было несколько сокращено (в частности, из-за расширения ложи прессы) и посещаемость при полной заполненности не превышала 40 000 человек.

Впервые в истории чемпионатов Европы организаторам пришлось менять поле стадиона прямо по ходу турнира. Поле пришло в негодность после сильнейшего ливня, прошедшего в Базеле 11 июня, во время матча Швейцария — Турция. Замена покрытия обошлась УЕФА в 200 000 евро.

Именно на этом стадионе 21 июня 2008 года сборная России в четвертьфинале Евро-2008 одержала памятную победу над сборной Нидерландов со счётом 3:1. Эта победа стала первой в истории для сборной России на стадии плей-офф на чемпионатах мира и Европы.

Стоимость постройки на момент открытия после реконструкции в 2001 году составила 220 млн швейцарских франков.

18 мая 2016 года на стадионе состоялся финальный матч Лиги Европы УЕФА 2015/2016, в котором испанский клуб «Севилья» переиграла английский клуб «Ливерпуль» со счетом 3:1 и стала пятикратным обладателем данного трофея.