RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 1436217740 012
Юношеская сборная России вышла в полуфинал Euro-2015
Новости
14.07.2015
Россия вырвала ничью у действующего победителя турнира и вышла в плей-офф из "группы смерти" с первого места! Главным героем матча стал игрок "Уфы" Игорь Безденежных
 

РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2:2 (2:1)

 

Голы: Керер, 12 (0:1). Керер, 32 – в свои ворота (1:1). Безденежных, 45+2 (2:1). Вернер, 65 (2:2).

Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Баринов, Якуба, Гулиев, Безденежных, Головин (Нурисов, 80), Мелкадзе (Жемалетдинов, 60), Гасилин (Зуев, 72), Шейдаев.

Германия: Функ, Клюнтер, Клостерманн, Тах, Ференбах, Амири (Езтюрк, 78), Керер (Риццо, 46), Вальдшмидт (Куэто, 66), Кристиансен, Сане, Вернер.

Предупреждения: Вальдшмидт, 54. Тах, 57. Гулиев, 58. Шейдаев, 90+5.

Судья: Экберг (Швеция).

13 июля. Катерини. Стадион "Katerini".

 

Егор ЧЕРНОВ из Катерини

 

Наутро после победы над Испанией Дмитрий Хомуха устроил сборной сюрприз: в награду юноши получили легкую восстановительную тренировку на пляже и возможность впервые искупаться в теплом Эгейском море. Раньше окунаться было строго запрещено. Ребята были так счастливы, словно выиграли чемпионат Европы.

 

Как вы понимаете, с эмоциональным настроем на решающую игру с немцами было все в порядке. Нередко встречаю команду в гостиничной столовой. Разница налицо: после поражения от Голландии футболисты вели себя скованно, но триумф в Верии умножил количество улыбок в разы.

 

Куда сильнее волновало физическое состояние сборной. Занятием на пляже Хомуха наверняка хотел не только побаловать команду, но и снять с ее плеч груз игры в меньшинстве. За два матча наши вдесятером провели почти целый час! "Со стороны кажется, что мы играем так же, как при равных составах, – отметил в интервью "СЭ" Александр Головин. – Но на самом деле все очень сильно начали уставать после удаления".

 

А тут еще и в соперниках сборная Германии. Широкоплечие лбы в столовой сидят по соседству с нашими – и не скажешь, что ровесники! Особенно внушительно смотрится двухметровый защитник Та ивуарийского происхождения, как и два других "африканца" Сане и Барри. Известно, что темнокожие спортсмены выносливы, а в столь юном возрасте разница порой заметна невооруженным взглядом. "У немцев физически хорошо готовы", – подтвердил перед игрой сам Хомуха.

 

Еще одно преимущество немцев – опыт. Вышеупомянутый Сане забивал в Лиге чемпионов "Реалу", а нападающий "Штутгарта" Вернер в свои 19 уже сыграл больше полусотни матчей в бундеслиге. Кроме того, наставник сборной Маркус Зорг год назад выиграл юношеский Euro со сборной Германии 1995 года рождения. Правда, никто из триумфаторов в Грецию не приехал.

 

***

 

Перед началом матча меня подозвал к себе диктор с просьбой помочь в произношении имен футболистов. Наибольшие проблемы у него вызвала фамилия "Безденежных". Уфимец впервые на турнире вышел в основе и занял место в середине поля, а в центр защиты переместился Баринов – Ходжаниязов был дисквалифицирован, а игра Лихачева в матче с голландцами Хомухе, судя по всему, не понравилась.

 

Во встрече с голландцами нашей сборной удались первые 20 минут, во встрече с Испанией мы дебют провалили. В матче с немцами поначалу команда выглядела неплохо. Особенно активно работали фланги. Гасилин с левого крыла раз за разом обставлял немецкую защиту, а Макаров с противоположного края однажды опасно пробил в ближний угол, но попал в защитника.

 

Но удачный старт перечеркнул чуть ли не первый "стандарт" у ворот россиян: Вальдшмидт навесил, Вернер сотряс перекладину, а Керер был расторопен на добивании. Спустя пару минут крохотный стадион в Катерини вновь взорвался овациями (немецких болельщиков на матче было много): все тот же Вернер переправил мяч в ворота после навеса со штрафного, но судья моментально зафиксировал офсайд.

 

Характер у нашей команды есть. Это доказывает хотя бы матч с Испанией. Вот и сейчас россияне понеслись вперед, не думая о последствиях. В одном из эпизодов Мелкадзе заплели ноги у чужой штрафной, но арбитр показал в сторону ворот Митрюшкина. Тут же впервые за тайм со своего места вскочил Хомуха и начал апеллировать к резервному рефери – безрезультатно. Накануне матча я беседовал со спортивным директором РФС Николаем Писарев, который отметил, что проблему судейства нужно решать на самых верхах. А пока – приходится терпеть и доказывать превосходство игрой.

 

А играть мы умеем: на 32-й минуте после серии отскоков в штрафной мяч оказался у Безденежных. Тот пробил, кажется, наугад – в толпу. Получилось идеально – Керер во второй раз за матч поразил ворота, на этот раз свои. Под занавес тайма Гасилин вышел один на один, но вратарь отразил мяч, а затем зенитовец выступил в роли ассистента. Все тот же "непроизносимый" Безденежных вывел сборную вперед!

 

***

 

В раздевалке немцы не задержались. По-видимому, тренер сказал им что-то вроде "Выходите и забивайте". С первых же секунд соперник решил смять россиян, но наши не поддавались. Навес с углового – вынос, забег соперника – хладнокровный отбор. Оставались силы даже на высокий прессинг и контратаки, пусть и безударные.

 

В какой-то момент показалось, что немцы завяли. Гол из раздевалки забить не получилось, соперник безошибочно действует в обороне и даже арбитр был не на их стороне – Вальдшмидт был предупрежден за симуляцию. В таких случаях на первый план выходит индивидуальное мастерство. Вернер получил передачу на нашей половине, продвинулся до линии штрафной и мощно выстрелил под перекладину.

 

Постепенно у россиян заканчивались силы – стала сказываться та самая игра в меньшинстве. Немцы, напротив, накала борьбы не снижали: очень активен был все тот же Вернер, который дважды мог вывести Германию вперед, но центр обороны стоял насмерть. О нападении команда почти забыла, хотя из редких моментов футболисты старались выжимать максимум: то Шейдаеву не попадет в створ, то Гулиев со штрафного поразит перекладину.

 

В концовке матча немцы закидали нашу команду "стандартами", но россияне выстояли и вышли в плей-офф из "группы смерти"!

 

Испания – Голландия – 1:1 (Мирани, 8, в свои ворота – ван Амерсфорт, 54, с пенальти). В 1/2 финала 16 июля встречаются: Франция – Испания, Россия – Греция. Финальный матч пройдет 19 июля.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий