RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 46397 345px
Василий Березуцкий: "Зачем ставить кляксу?"
Новости
06.06.2013

Защитник российской сборной и ЦСКА провел, по общему мнению, лучший сезон в своей карьере. Теперь осталось удачно завершить его завтра - в Лиссабоне.

 

Борис ЛЕВИН
из Марбельи

 

- Какое слово лучше других характеризует значимость предстоящего матча - "решающий", "важный", "необходимый для самоутверждения сборной"? Или, может, какое-то другое?

- У нас есть главная задача - выйти на чемпионат мира и поехать в Бразилию. Как она будет выполнена - не важно, главное, чтобы мы ее решили. С этой точки зрения все, что задаче не помешает (даже локальное поражение), вообще не в счет.

 

Но в том-то и дело, что задача пока не решена, и каждый матч так или иначе влияет на нашу судьбу, в том числе и предстоящий, который вроде бы можно проиграть. Но на самом деле делать это ни в коем случае нельзя. Игра очень важная и нужная, хотя, конечно, и не решающая. Оценил бы ее именно так.

 

- При этом поражение все-таки не станет трагедией. Может ли это как-то сказаться на содержании игры сборной России?

- Нет. Одно дело - играть с "Ростовом", уже став чемпионом страны, другое дело - с Португалией, не зная своего будущего. Да, настоящее светло, но стоит допустить осечку - и сразу набегут тучи.

 

НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ СТАТИСТИКУ

 

- Для сборной России Португалия - одна из самых неприветливых стран. Тут и 1:7, и проваленный чемпионат Европы. Наконец, те болельщики, кто постарше, до сих пор помнят об осечке в 1983 году отличной команды Лобановского. Все это имеет какое-либо отношение к пятничной встрече?

- История не может повлиять на настоящее. Разве что нужно исправлять статистику.

 

- В таком случае, получается, что и приятным клубным опытом - в частности португальской победой ЦСКА в финале Кубка УЕФА или оформлением "зенитом" путевки в плей-офф Лиги чемпионов - можно пренебречь?

- Зачем же? О победах всегда приятно вспоминать. Хотя все перечисленное вами тоже не больше, чем история. Разные соревнования, разные команды, разные игроки... Да и вообще: каждый новый матч - всегда отдельная повесть, сюжетно не связанная с предыдущими.

 

- 1:7 хорошо помните?

- Да, смотрел тот матч по телевизору. Зрелище было невероятное - в наши ворота залетали все мячи. Да еще как залетали! Такое в футболе бывает. Помню, мы проиграли "Кельну" на предсезонке - 1:9. Казалось, что против нас вышли одиннадцать Пеле и Марадон. Но где в итоге оказался тот "Кельн", а мы через год выиграли Кубок УЕФА.

 

- У Игнашевича, сыгравшего тогда в Лиссабоне, подробности самого громкого фиаско в истории нашей сборной не узнавали?

- А зачем? И так все было понятно.

 

- Ваш брат сказал, что чего-то подобного ждать в пятницу невозможно и голов с обеих сторон будет немного. Согласны с ним?

- Знаете, долгая футбольная жизнь приучила меня к тому, что загадывать в нашей игре ничего нельзя. Вот кто бы сказал, к примеру, что мы крупно уступим "Ростову"? Да, наверное, не по игре, но ведь счет остался на табло! Или вспомните матч Германии со Швецией. Только сумасшедший в пятом поколении поставил бы на ничью, когда немцы вели 4:0. А она случилась! Так что никогда не говори никогда. Хотя каких-либо явных предпосылок к крупной победе одной из сторон не наблюдается - здесь Леха прав.

 

ТЕПЕРЬ ОБОРОНЯЮТСЯ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ

 

- Многие считают, что основная нагрузка в нашей сборной ляжет на оборону. А может, вы все-таки чаще будете атаковать, чем в московской игре с португальцами?

- У нынешней команды есть очень большой плюс: обороняются все 11 игроков без исключения, чего раньше вообще не бывало. Поэтому при любом течении матча нагрузка на игроков окажется одинаковой. Хотя хотелось бы, конечно, чтобы значительно больше были загружены наши форварды. Но это маловероятно.

 

- Обороняются все, но в центре событий так или иначе снова быть армейскому оплоту обороны?

- Армейский он в чемпионате России, а в сборной деления игроков по клубному принципу нет. Самое главное, что мы все вместе в этом отборочном цикле до сих пор не пропускали. Надо бы эту традицию продлить.

 

- Будет непросто, но не зря же говорят, что вы проводите свой лучший сезон.

- Я лично? Не знаю. Мне и предыдущие нравились, хотя этот действительно прошел без спадов. Но лучший, надеюсь, все-таки впереди.

 

- Армейцы сейчас в сборной чувствуют себя королями?

- Разве только в первые два дня, когда нас да еще Юру Жиркова освободили от части нагрузок после кубкового финала на 32-градусной жаре. Причем на солнце было, по-моему, вообще 45 градусов. А если вы об эйфории после победного дубля, то она осталась в Москве. Да и перед кем тут хвастать - перед зенитовцами, которые сами добивались подобного?

 

- Подготовка к матчу с главным соперником в группе как-то отличается от того, что было раньше?

- Нет, все как обычно. За исключением наших облегченных занятий в первые два дня.

 

ЭТОТ МАТЧ НЕ С НЕБА УПАЛ

 

- Вам, Василий, в Марбелье нравится?

- Да. Здесь удобно и комфортно. Но даже если бы не нравилось - это тема разве что для разговора дома с женой. Знаете, мы привыкли тренироваться там, куда едет команда, без всяких жалоб и причитаний. Надо - значит, надо. Это часть футбольной жизни.

 

- Хватит ли адреналина на последний матч долгого сезона?

- Конечно. Этот матч не с неба упал - мы помнили, что 7 июня играть с Португалией, и готовились к нему.

 

- Итог игры повлияет на общую оценку сезона?

- Да, хотя, наверное, и непринципиально: сезон удался на славу, а игра все-таки не решающая. Но зачем ставить кляксу в конце отличного отрезка карьеры и к тому же портить себе настроение перед отпуском?

 

- А вот португальцы делают широковещательные заявления о том, что "разорвут" Россию.

- Говорить можно все что угодно. Не запрещено.

 

- Кто будет сдерживать главную ударную силу неприятеля - Криштиану Роналду?

- Все понемногу - персональной опеки у нас нет. Криштиану, конечно, большой мастер, но, как показал прошлогодний матч, сдержать можно и его. Да, это тяжело, но при помощи качественной подстраховки достижимо.

 

- А могли бы вы сказать Роналду что-нибудь такое - a-ля Матерацци, - чтобы вывести его из игры?

- Вряд ли. Это было бы подло. Надо уважать и себя, и соперника.

 

МОЖНО ОБЛИТЬ И КАПЕЛЛО

 

- После кубкового финала вы неожиданно получили дополнительную порцию популярности - когда облили Слуцкого и Дзагоева во время их телевизионных интервью.

- А что, это разве имело резонанс?

 

- Еще какой! В интернете ролик с видеозаписью вашего празднования пользуется огромным спросом.

- Честно, я даже не думал об этом. Просто облил под влиянием момента - и все. В отпуске надо посмотреть. Будет что потом вспомнить.

 

- А могли бы вы в подобной ситуации облить Капелло?

- В момент такой победы облил бы кого угодно. Вспомните, каким мокрым выходил из нашей раздевалки Сергей Борисович Иванов.

 

- Но то раздевалка, а это прямо на поле...

- А чего ждать, если все свершилось?

 

- Можно ли вообще ослушаться Капелло?

- Какое-то непонятное в данном контексте слово - "ослушаться". В команде есть правила, которые едины для всех и должны выполняться, нравятся они тебе или нет. Если, к примеру, мы идем на обед, а я задержусь на 5 минут, потому что мне очень надо, то остальные 25 человек вынуждены будут ждать. Разве это правильно?

 

- Я даже не о дисциплине, которую, безусловно, нужно соблюдать, а о каких-то творческих моментах. Можете ли вы, к примеру, поспорить с главным тренером, если в корне не согласны с его решением?

- Если каждый вместо стопроцентного выполнения установки начнет "творить", команда стопроцентно проиграет. Тренер для того и нужен, чтобы все играли в унисон, а не дули каждый в свою дуду.

 

- В Лиссабоне мелодия вашего оркестра будет мажорной?

- Очень надеюсь на это.

 

* * *

 

В МАТЧЕ С ПОРТУГАЛИЕЙ - ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

 

Если защитник Василий Березуцкий выйдет на поле против Португалии, этот матч станет для него юбилейным - 70-м за сборную России. В этот же день он может отпраздновать другую круглую дату: дебют Березуцкого за национальную команду состоялся ровно 10 лет назад - 7 июня 2003 года против Швейцарии (2:2 в гостях). За это время защитник дважды отличился за российскую сборную, и оба мяча оказались победными: он открывал счет в домашних поединках, которые завершились победами с одинаковым счетом 3:0 - 8 сентября 2007 года с Македонией и 5 сентября 2009-го с Лихтенштейном. Всего же Березуцкий должен стать восьмым игроком в истории сборной России, сыгравшим за нее 70 матчей.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий