RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big leonid sluckij 14446883541443898435
Слуцкий: миссия выполнена, что дальше? 5 сценариев для сборной
Новости
13.10.2015

После матча с Черногорией, «узаконившего» прямое попадание сборной России на Евро-2016, на повестке дня снова встал вопрос – что дальше? Эти полтора месяца Леонид Слуцкий отработал на условиях совмещения и, по сути, на своём энтузиазме. Но это была временная мера. Теперь настала пора определиться, каково дальнейшее будущее сборной и её тренера, столь успешно справившегося с ролью фактически и. о. Стороны пока высказались осторожно и уклончиво. Очевидно, что готового решения нет.

Леонид Слуцкий: «Остаюсь ли на своём посту? Договорились с Виталием Леонтьевичем переговорить об этом чуть позже».

Евгений Гинер: «Что касается дальнейшей работы Слуцкого в сборной, то сейчас он очень измождён. Мне его жаль, потому что тренировать и клуб, и сборную очень сложно. Сейчас никто не может настаивать на том, чтобы он покинул ЦСКА, не доработав сезон. Затем Слуцкий сам примет решение. Мы ещё поговорим об этом и вместе решим, что делать дальше. Сколько стоит контракт Слуцкого? Миллиард долларов».

Виталий Мутко: «Я одну вещь скажу: сейчас нужно чуть-чуть побыть счастливыми. Мы сейчас счастливы. По-моему, Лепс поёт: „Я счастливый, как никто“. Побудьте счастливыми, а завтра мы всё решим. Слуцкий просто шикарный тренер. А остальное всё решим».

Итак, какие сценарии развития событий существуют? Мы выбрали основные и оценили их вероятность.

 

Сценарий первый


Слуцкий продолжает совмещать до конца сезона в РФПЛ, с Евро переходит в сборную на постоянной основе
Вероятность: 40%


Несмотря на то что при назначении Слуцкого подчёркивалось, что совмещение – только до конца цикла, сейчас наиболее вероятным кажется его продление до конца сезона. Собственно, водораздел установил Евгений Гинер: «Никто не может настаивать на том, чтобы он покинул ЦСКА, не доработав сезон». Самое сложное в совмещении Леонид Викторович уже преодолел. Впереди – серия контрольных матчей с краткосрочными сборами перед ними. С учётом того, что практика совмещения не сказалась плохо на результатах ЦСКА, руководство «армейцев» может одобрить такой сценарий. А уже по окончании сезона Слуцкий поедет готовить сборную к чемпионату Европы, а ЦСКА в спокойной обстановке, имея достаточно времени и «предсезонку» впереди, начнёт поиск нового тренера. Либо он уже будет найден и приступит к работе.

 

Сценарий второй


Слуцкий продолжает совмещать до конца Евро, по результатам которого принимается решение о его будущем
Вероятность: 25%


Чуть менее вероятен другой сценарий, при котором совмещение и неопределённость продлятся до Евро. Для Леонида Слуцкого он самый неприятный, поскольку делает его состояние подвешенным, а доверие со стороны РФС напрямую увязывает с результатом на турнире. С другой стороны, в своё время РФС уже поторопился продлить контракт с Капелло аккурат в преддверии ЧМ. Чем кончилось – все мы прекрасно знаем. Для ЦСКА такой сценарий тоже нежелателен, поскольку Слуцкий окажется полностью выключенным из предсезонной подготовки команды, останется без отпуска, а потом всё равно может уйти в сборную, и красно-синих должен будет возглавить новый тренер всего за несколько недель до старта нового сезона. Для РФС же этот путь кажется самым предусмотрительным.

 

.

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

 

Сценарий третий


Слуцкий с декабря меняет ЦСКА на сборную и полноценно готовит её к Евро-2016
Вероятность: 20%


Спешки сейчас с решением действительно нет, ведь при плохом раскладе Слуцкий совмещал работу в ЦСКА и в сборной и в ноябрьских стыковых матчах. Так что особой проблемы с тем, чтобы сыграть в эти же сроки товарищескую встречу, а решение вопроса с будущим отложить на декабрь, нет. Другое дело, что сами исходные данные за эти два месяца принципиально не изменятся. Если только что-то пойдёт не так в клубе. Пока же Слуцкий уверенно лидирует в чемпионате, имеет хорошие шансы выйти в плей-офф ЛЧ, а значит, терять его ЦСКА категорически не захочет и зимой. Но всё-таки свои плюсы тут есть – красно-синие будут иметь полтора месяца на поиск альтернативы, зимние сборы уже сможет проводить новый наставник, ну а Слуцкий сможет полгода посвятить подготовке к Евро, так что никто не станет обвинять его в том, что занятость в клубе не позволяет ему должное время уделять национальной команде.

 

Сценарий четвёртый


Слуцкий продолжает совмещать работу в ЦСКА и сборной на постоянной основе
Вероятность: 15%


Вроде бы все стороны принимают за аксиому, что совмещение – это устаревшая, неэффективная и вообще плохая практика. Но ничто так не меняет представления, как позитивный пример. Если нынешний эксперимент признать успешным, то можно договориться и о дальнейшем совмещении. При условии, что на это сложное дело согласится сам Леонид Викторович. Для тренера это риск попросту надорваться и не поймать ни одного зайца. Для ЦСКА и сборной – большой риск остаться без результата и под огнём критики, если что-то пойдёт не так. Да и саму технологию процесса в долгосрочной перспективе представить сложно. Но всегда можно найти оговорки. Ведь следующий цикл перед домашним ЧМ у сборной будет состоять из контрольных матчей. А значит, решение вопроса опять можно отложить на потом, без риска для результата.

 

Сценарий пятый


Слуцкий остаётся в ЦСКА, сборную к Евро готовит другой тренер
Вероятность:0,001%


Вот этот сценарий точно стоит признать научно-фантастическим, хотя гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, будучи гостем редакции «Чемпионата», подчёркивал, что других сейчас и не рассматривает. Но представить, что Виталий Мутко откажется от продолжения сотрудничества со Слуцким сейчас, когда он так легко нашёл общий язык с командой и дал результат, практически невозможно. В стране такое решение просто не поймут. Альтернатив Леониду Викторовичу на горизонте не видно, да и ему нет резона так уж сторониться сборной: готовить команду к домашнему ЧМ – колоссальной значимости проект, от которого, скорее всего, не отказываются.

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий