Very big russia nikita chernov
Российские Гераклы. EURO-2015. Юношеские сборные (U19). 1/2 финала. РОССИЯ – ГРЕЦИЯ – 4:0
17.07.2015

РОССИЯ – ГРЕЦИЯ – 4:0 (0:0)

Голы: Чернов, 50 (1:0). Гасилин, 52 (2:0). Шейдаев, 65 – с пенальти (3:0). Чернов, 79 (4:0).

Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Гулиев, Баринов (Черов, 71), Безденежных (Зуев, 46), Головин (Мелкадзе, 58), Гасилин, Шейдаев.

Греция: Коцарис (Теодоракис, 85), Салиакас (Орфанидис, 62), Маркопулиотис, Целепидис, Руссос, Цимикас, Кирьякопулос, Карахалиос, Стаикос, Кулурис (Васаитис, 72), Вергос.

Предупреждения: Кирьякопулос, 64. Баринов, 68. Васаитис, 78.

Удаление: Целепидис, 68.

Судья: Богнар (Венгрия).

16 июля. Лариса. Стадион AEL FC Arena.

Егор ЧЕРНОВ из Ларисы

Словосочетание "домашнее судейство" давно превратилось в устойчивое выражение. Благосклонность арбитров к хозяевам того или иного соревнования уже никого не удивляет и считается чем-то вроде бонуса за организацию. Но Греция пошла еще дальше.

В среду, за сутки до полуфинала, сборная России как обычно приехала на семичасовую вечернюю тренировку. На месте команда обнаружила, что поле совершенно не готово – трава была явно выше, чем нужно. Тут из-за угла появился газонокосильщик и с невозмутимым видом начал стричь траву. Выхода не было – другое поле все равно никто предоставить не мог. Через 20 минут половина поля была скошена, но почти до конца тренировки Дмитрию Хомухе приходилось перекрикивать рев газонокосилки, работавшей по соседству. Разумеется, представители нашей делегации обратили на это внимание УЕФА. Ответ был таким: "Понимаете, газонокосилка сломалась, пришлось искать новую..."

Но это не единственная проблема, с которой столкнулась российская сборная. Обычно на больших турнирах изначально известно, кто, где и во сколько играет вплоть до финала. Но календарь Euro-2015 был составлен таким образом, что решение о месте проведения полуфиналов принималось сразу после окончания группового этапа. Разумеется, Россию с Грецией отправили на самый крупный стадион: "АЭЛ Арена" вмещает 16 тысяч, а "Катерини", на котором сошлись Франция и Испания, – в три раза меньше.

О поддержке фанатов накануне говорил и главный тренер сборной Греции Яннис Гумас. Он ожидал, что стадион будет заполнен до отказа.

Почти угадал: лишь по углам трибун виднелись пустые места. Повсюду висели флаги Греции, приехали и барабанщик с трубачом, которые не умолкали весь матч. Помимо этого Гумас поделился и планом на игру: "Мы не можем оставлять свободных зон, надо сыграть вязко и компактно. Важно сыграть построже в обороне, выжать максимум из контратак и забить гол, который выведет нас в финал".

Проще говоря, Греция собиралась играть так же, как и на Euro-2004, который эллины с Гумасом в составе сенсационно взяли. Неудивительно, что хозяева выставили на игру аж пять номинальных защитников, причем фланговые зачастую убегали вперед и оголяли зоны специально для Гулиева и Гасилина. Оба в первом тайме и были самыми активными в составе нашей команды. Однако с их подачами и прострелами греки справлялись – пусть и не без проблем. Один только Целепидис до перерыва совершил минимум пять выносов.

Дмитрий Хомуха решил впервые оставить за бортом основы спартаковца Мелкадзе и вновь доверил место в "старте" уфимцу Безденежных. Вернулся в состав после дисквалификации Ходжаниязов, а Баринов отправился в центр поля. С первых минут наша команда попыталась испугать хозяев высоким прессингом, но греки выдержали натиск, пусть и сожгли немало нервов.

Алексей ГАСИЛИН. Фото AFP

При этом нельзя говорить о том, что в дебюте россияне имели преимущество. Конечно, греки думали о контратаках, но совсем расставаться с мячом они не собирались. Более того, первый опасный момент создали именно хозяева: в середине первого тайма Вергос откликнулся на прострел Салиакиса, но не попал в створ. Вскоре греки еще ближе подобрались к голу: вновь прострел, но на этот раз Кулурис угодил в перекладину. Однако в целом провальный тайм россияне закончили на высокой ноте: Безденежных неожиданно подключился к атаке, но не смог толком подстроиться под мяч.

В перерыве на славу потрудившегося уфимца заменили: Хомуха решил освежить атаку Зуевым. Спартаковец даже не вошел, а влетел в игру – за 15 минут смял на левом фланге всю греческую оборону и заработал угловой, с которого Чернов открыл счет. Интересно, что подачу исполнил другой армеец Головин. Получается, что победный гол соорудили футболисты национальной сборной.

Спустя считанные минуты слегка поплывшие греки чуть ли не впервые в матче серьезно провалились в обороне: умница Шейдаев после паузы вывел одинокого Гасилина на свидание с вратарем, и зенитовец вонзил мяч в "девятку".

Тут же Гумас разменял защитника Салиакиса на атакующего игрока Орфанидиса, которого составители программки называли главной звездой хозяев. Но греческая звезда ничего примечательного не показала, хотя его партнеры были близки к голу, но дважды нашу команду выручал великолепный Митрюшкин. Особенно стоит отметить его первое спасение – еще до первого гола Чернова он кончиками пальцев перевел мяч на угловой после коварного удара Вергоса.

Грекам перестроения не помогли. Даже наоборот: дыр в обороне стало все больше, и к середине второго тайма счет стал разгромным. Руссос снес вышедшего на замену Мелкадзе, а Шейдаев прошил Коцариса. После этого трибуны "АЭЛ Арена" стали стремительно пустеть, хотя барабанщик не умолкал.

После удаления Целепидиса завял и он. Впрочем, как и вся сборная Греции. Чернова, когда он во второй раз в матче поражал цель, защитники не опекали вообще.

Стоит отметить работу арбитра Богнара, к которому были претензии после матча с Голландией. Никакого "домашнего судейства" не было. Да и организационные передряги российской сборной ни капли не помешали. Теперь все знают, что эти ребята способны на любые подвиги.

Источник: sport-express.ru