RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 51835 345px
Россия в Баку: дороже любых денег
Новости
15.10.2013

В заключительном матче европейского отборочного турнира ЧМ-2014 в группе F сборная России постарается добиться в Баку победы, не обращая внимания на погоню Португалии и громкие заявления Азербайджана.

 

Артем АГАПОВ

 

С осени 2012-го мы считали важные матчи сборной России. Команда Фабио Капелло обретала и закрепляла новое лицо. От московского старта отборочного турнира с Северной Ирландией и выезда тревог наших в Израиль. Год назад Денисов со товарищи провели два определяющих поединка в "Лужниках". С Португалией и Азербайджаном, против второго требовалось не потерять темп и не расплескать с трудом заработанное преимущество в споре с Криштиану Роналду и компанией. И это удалось с заметным итальянским акцентом.

 

Уходя в зиму, Капелло назвал главным матчем первой части 2013-го вовсе не ответную сшибку с бронзовым призером Euro-2012, а ближайший выезд в Белфаст, тогда еще не занесенный снегом и не унесенный ветром. После поражения в Лиссабоне отношение к встрече с североирландцами не изменилось: игра-путевка в Бразилию. Вот только вместо победы вышел щелчок по носу, команда угодила в яму и ее футбол расклеился. Хорошо, что "склеится" удалось быстро и без новых проколов. Домашняя и уж тем более гостевая встречи с Люксембургом – тому свидетельство. Важная перемена случилась между первым и вторым таймом поединка с израильтянами в Санкт-Петербурге.

 

Все это вкупе с осечками традиционно сбоящей в квалификации Португалии (правда, теперь их набралось даже больше обычного) подвело к главному. Главнее не найти. Победа в Баку – и наши орлы летят в Бразилию с чувством собственного достоинства. Иного не ищем, пусть и ничья – проходной вариант, и таковым может стать поражение, если Криштиану Роналду и партнеры вместе с тем не отыграются сполна на Люксембурге и не ликвидируют разницу забитых и пропущенных мячей с отметки "плюс 7". К чему дополнительные сложности, без которых россияне и без того часто не обходятся?

 

Матч с Азербайджаном в Баку неприятен, спору нет. Даже если бы соперник не запускал в сторону "Большого брата" словесные шпильки, которых набрался едва ли не целый стог, после инъекции в виде обещанных сумасшедших для этой команды премиальных. Подопечные Берти Фогтса при рейтинговой скромности любят застегиваться на все пуговицы и постреливать из-за угла. Этот противник обучен и организован, однако в оценках футболистов сборной России в вопросе основательности уступает тому же Люксембургу. В любом случае все предматчевые обещания с каждой из сторон требуется подтвердить на поле, все остальное – лирика, пусть и не всегда мелодичная.

 

Капелло не устает говорить своей команде, что та должна думать только о победе, а ничья – не вариант. Команда устами Самедова, Широкова, Василия Березуцкого и других убедительно повторяет: на кону – путевка в Бразилию, какая еще нужна мотивация, участие в чемпионате мира – дороже любых денег. В отборе ЧМ-2010, когда бронзовая гвардия Гуса Хиддинка была вынуждена играть стыковые матчи со Словенией, капитан той сборной Аршавин среди прочего заметил: нужно обязательно пересмотреть Euro-2008, чтобы не забыть, чего все мы можем лишиться. Не помогло. Россия после 2002-го не попадает на чемпионаты мира – пора поставить в этой серии точку.

 

В октябре 2009-го сборная России сыграла в Баку вничью с командой Фогтса на фоне домашнего поражения от Германии, захлопнувшего парадную дверь в Южную Африку. В октябре 2012-го на вымученную встречу с подопечными немецкого специалиста наложился след тяжелой победы над Португалией. Так что показательными в полной мере эти две игры не являлись. Станет ли знаковой эта, покажет ли Россия себя полноправным участником ЧМ-2014? Вот главный вопрос главного матча этого отборочного цикла. И ответ имеет особенную цену.

 

AЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ
Сегодня. Баку. Стадион "Баксель Арена". 21.00.
Судья: Мажич (Сербия).

 

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ. ВЕРСИЯ "СЭ":

 

АЗЕРБАЙДЖАН: АГАЕВ 8 (8)* -9**, ШУКЮРОВ 8 (8) 1, САДЫГОВ 7 (7), РАМАЛДАНОВ 6 (6), АЛЛАХВЕРДИЕВ 5 (5), АМИРГУЛИЕВ 7 (5) 1, ГАРАЕВ 2 (1), НАДЫРОВ 5 (4), АБДУЛЛАЕВ 3 (3), ДАДАШОВ 3 (3) 1, АЛИЕВ 7 (7) 1

 

РОССИЯ: АКИНФЕЕВ 9 (9) -4, КОЗЛОВ 4 (3), В.БЕРЕЗУЦКИЙ 7 (7) 1, ИГНАШЕВИЧ 8 (8), Д.КОМБАРОВ 9 (9),ШИРОКОВ 9 (9) 2, ГЛУШАКОВ 7 (2) 2, ФАЙЗУЛИН 9 (8) 3, САМЕДОВ 7 (3) 2, КЕРЖАКОВ 9 (9) 5, КОКОРИН 7 (6) 4.

 

* – Количество матчей в отборочном турнире ЧМ-2014 (в стартовом составе)
** – Забитые голы в отборочном турнире ЧМ-2014 (для вратарей – пропущенные)

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий