RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 51509 345px
Первая тренировка сборной: под взором Черчесова
Новости
08.10.2013

Сборная России провела первую тренировку в преддверии решающих гостевых матчей отборочного турнира ЧМ-2014 против Люксембурга и Азербайджана

 

Филипп ПАПЕНКОВ
с Восточной улицы

 

Надоевшие всем проблемы с московскими газонами не обошли стороной и сборную. Место дислокации не изменилось – стадион имени Стрельцова, в подтрибунное помещение которого игроки и отправились, подъехав на автобусе. А вот само занятие перенесли на соседнее запасное поле, метрах в 150 от основной арены. На первый взгляд показалось, что газон в превосходном состоянии – натуральный, при этом изумрудный и ровненький. Но стоило кому-то нанести первый удар, как стали видны все его изъяны – катился мяч с подскоками, "вприпрыжку".

 

Журналистам, подъехавшим пораньше, повезло: на парковке их ждали не представители сборной и даже не злобные охранники, а... главный тренер "Амкара" Станислав Черчесов – герой последних туров, команда которого активно стремится в группу лидеров премьер-лиги.

 

– Есть свободное время, почему бы и не приехать? – объяснил наставник пермяков.

 

– Может, Капелло кто-то из "Амкара" приглянулся?

– Приглянулся, но кто – не скажу. Здесь уже слово за самим Капелло...

 

– Какие ожидания от этих двух матчей сборной?

– Не вижу причин, по которым сборная может не выиграть оба поединка.

 

– У игроков ЦСКА явно проблемы в клубе...

– Национальная команда – это совсем другое. У меня в свое время тоже не все ладилось в Дрездене или "Тироле", но на выступлении в сборной это никак не сказывалось. С мотивацией проблем быть не может. В Северной Ирландии было право на ошибку, сейчас его нет. Для возрастных игроков во главе с Игнашевичем это вообще последний шанс поехать на чемпионат мира.

 

– В сборную приглашено сразу несколько новичков. Стоит ли Капелло провести ротацию и дать себя проявить молодым?

– Нет. При этом я очень рад за Лодыгина и Смольникова. Это "мои" ребята. Лодыгина знаю еще с 17 лет, просматривал его в Грецию. Смольникова приглашал в свое время в "Жемчужину"...

 

– А отсутствие Дзюбы не удивляет?

– Я в свое время был лучшим вратарем, как он сейчас лучший бомбардир, но меня далеко не всегда вызывали в сборную. Потому что помимо игровых показателей есть такая вещь как командная аура. Капелло – именитый специалист, добившийся многого. Значит, у него есть причины обходиться без Артема.

 

***

 

Когда игроки выходили на поле, минуя строй журналистов, фотографов и операторов, Черчесов тепло обнял своих старых знакомых, о которых рассказывал несколькими минутами ранее, и перекинулся парой шутливых фраз со своим главным наследником – Акинфеевым. Благо у армейца, несмотря на вчерашнее поражение от "Динамо", настроение было не упадническое.

 

Тренироваться вышли все вызванные Капелло. Кроме Василия Березуцкого, что, впрочем, сюрпризом не стало – днем ранее он наблюдал за дерби с бело-голубыми с трибуны МСА "Локомотив" вместе с простыми болельщиками. При этом участие его в матче с Люксембургом исключать не стоит.

 

– Василий продолжает восстанавливаться от травмы, полученной еще в ЦСКА. Завтра он должен начать тренироваться по индивидуальному плану. Пока делать прогнозы рано, но позитивные подвижки есть, – рассказал представитель медицинского штаба сборной России Эдуард Безуглов.

 

***

 

То ли из-за невозможности укрыться от посторонних глаз, то ли из-за восстановительного характера тренировки, но все занятие было открытым для прессы. Такое бывает нечасто. Но люксембургские или бакинские шпионы, если они были в этот вечер на Восточной, едва ли передадут что-то ценное своим шефам. После беседы с Капелло в центре поля игроки стали наворачивать круги по периметру, а затем разделились на две группы. Игравшие в чемпионате в воскресенье, то есть накануне, ограничились упражнениями на растяжку и скрылись. Те же, кто сыграл в субботу, потрудились побольше – били по воротам, порезвились в "квадрате". Вратари работали с Сергеем Овчинниковым отдельно.

 

Понятно, делать какие-то выводы на основании увиденного – самое глупое, что можно придумать. Но обстановка в команде явно спокойная и никаким "гнетом ответственности" не пахнет. Впечатление это только подтвердили Лодыгин с Мамаевым, которые с улыбками на лице пообщались с журналистами, и, к примеру, Широков, балагуривший по пути к автобусу все с тем же Черчесовым. Очень хочется, чтобы позитив не успел смениться за оставшиеся дни на перенастрой и нервоз. Тот факт, что матчи пройдут за рубежом, может в этом плане помочь.


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий