Very big urw ipdfzyo
На очереди хозяева чемпионата
28.12.2015

Перед стартом турнира главный тренер сборной России Валерий Брагин отмечал, что в борьбе за первое место в группе ключевыми станут два первых матча предварительного раунда. Задачу переиграть чехов наша команда, как известно, решила успешно, пусть победа и была одержана только в серии буллитов. Теперь на очереди хозяева чемпионата мира – сборная Финляндии, которую наш рулевой уже назвал фаворитом турнира.

Финны начали домашний чемпионат под стать высокому статусу. В первый игровой день представители страны Суоми разгромили Белоруссию – 6:0. При этом нельзя не отметить, что аутсайдер упирался практически до конца второго периода, капитулировав в первый раз только на 38-й минуте.

Несмотря на то, что сегодняшние соперники по вечернему матчу в Хельсинки, неизменно входят в число участников ежегодного смотра лучших молодых игроков мира, в последние годы наши турнирные пути пересекались нечасто. Можно вспомнить, как золотая команда Валерия Брагина-2011 победила финнов в овертайме четвертьфинала, хотя еще за три минуты до конца основного времени уступала с разницей в две шайбы. В Мальме-2014 сборная Михаила Варнакова уступила северным соседям на групповой стадии. Тогда наши ребята признавались, что чуть-чуть переоценили свои возможности после двух крупных побед на старте, и в итоге это поражение оказалось роковым. В итоге мы заняли третье место в группе, в полуфинале попали на главных фаворитов – шведов и в обоюдоострой игре от ножа пропустили «Тре Крунур» в финал. А в решающей игре финны, в полуфинале легко переигравшие откровенно слабых канадцев, дожали измученных хозяев. С тех пор в Европе молодёжный чемпионат мира не проводился.

Помимо переполненных 14-тысячных трибун HartwallArena у хозяев на руках еще несколько козырей, побить которые будет непросто всем остальным претендентам на высшие награды. Финны собрали всех сильнейших игроков. Выделяется вратарь Кахконен, который уже играет в основе клуба элитной финской лиги «Эспо». Защитник Вили Саариярви, выступающий в лиге Онтарио, хорош в большинстве. А лучшие силы сборной Суоми собраны в линии нападения: здесь на слуху молодые суперталанты Патрик Лайне , Микко Рантанен, Йессе Пулюярви, Каспери Капанен. Всем им прочат звездную карьеру в НХЛ.

Не будем забывать о главном тренере Юкке Ялонене, известным российским болельщикам по работе в СКА. На берегах Невы он особого успеха не добился, но уже здесь в Хельсинки заявил, что для него принципиально доказать случайность неудач в Питере. Матч Россия - Финляндия начнется в 19.00 по московскому времени. Прямую трансляцию встречи покажет телеканал «Матч ТВ». Онлайн-трансляцию Вы можете посмотреть на сайте ФХР. В официальном твиттере Федерации хоккея России пройдет текстовый онлайн.

Источник: fhr.ru