Very big rossija u21 chekhija u21
Молодёжная сборная России - участник ЧЕ - 2013
16.10.2012

Молодёжная сборная России пробилась в финальную часть чемпионата Европы - 2013, который пройдёт в Израиле. Подопечные Николая Писарева в стыковых матчах оставили за бортом сверстников из Чехии.

"Молодёжка" уверенно вышла из группы с первого места (5 побед, 2 ничьи и всего лишь 1 поражение, разница мячей 17-5), где в раунде плей-офф встретилась с чехами. В Чехии победу одержали россияне - 2:0, а в России команды разошлись миром - 2:2.

Матч в Екатеринбуге начался для дружины Писарева более чем хорошо - на 6-й минуте в ворота Томаша Коубека был назначен пенальти, который уверенно реализовал Фёдор Смолов. Однако радовались россияне недолго - на 12-й минуте Томаш Вагнер точным ударом отквитал один мяч и уравнял шансы обеих команд. До конца первого тайма футболисты не раз могли записать свою фамилию на табло, но уверенная игра вратарей не позволила им это сделать. На перерыв команды ушли с "единицами".

Начало второго тайма полностью обезоружило Россию - на 64-й минуте всё тот же Томаш Вагнер оформил дубль и вывел чехов вперёд. Ситуация вокруг нашей сборной всё ухудшалась - ворота Николая Заболотного всё чаще и чаще подвергались опасности. Однако вскоре  неполадки стали заметны в игре чехов - на 75-й минуте вторуб жёлту карточку получил Томаш Калас, а на 87-й минуте нервы не выдержали уже у Вацлава Кадлеца, и он покинул поле.
"Спасителем" России стал Юрий Кириллов, который сравнял счёт точным ударом из-за пределов штрафной площади. Нашим игрокам удалось удержать ничью до финального свистка.

Наша молодёжб возвращается на крупный европейский турнир спустя 14 лет. Напомним, что последний раз наша команда участвовала на чемпионате Европы в 1998-м году в Румынии. Россияне тогда провели три матча (турнир проходил по системе плей-офф, без всяких групповых этапов) - проиграле в четвертьфинале испанцам (0:1), в матче за 5-8 места уступили шведам (0:2) и лишь в утешительном для себя матче переиграла хозяев чемпионата (2:1).

Россия (мол.) - Чехия (мол.) - 2:2
Голы: Смолов,6, Кириллов, 84 - Вагнер, 12,64