RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 50276 345px
Молодежке светит лидерство
Новости
10.09.2013

Сегодня в Химках молодежная сборная России проведет свой третий матч в рамках отборочного цикла первенства Европы-2015 против сверстников из Болгарии.

 

Свой первый серьезный экзамен новая молодежка сдала. Нельзя сказать, что сразу на отлично, но в целом достаточно уверенно. По факту против Словении получилась волевая победа, которую удалось вырвать на последних минутах. Визуально же подопечные Николая Писарева весьма уверенно контролировали игру и добились результата закономерно. "Было тяжело, но проявили характер. В таких матчах рождаются команды", – констатировал главный тренер еще один внушающий оптимизм факт.

 

Очевидно, что работы у тренерского штаба впереди предостаточно, но можно уже сейчас утверждать: определенный базис у молодежки в наличии имеется. Попробуем отметить те черты команды, что уже произвели приятное впечатление, не касаясь характера и целеустремленности, о которых уже говорились выше. Пункт первый – система игры. Писарев отдает предпочтение расстановке 4-3-3, и она работает. По крайней мере, при всех шероховатостях вроде низкой реализации моментов и периодических проблемах с последним пасом, просматривались как рисунок игры, так и понимание футболистами требований главного тренера. Команда гнула свою линию до финального свистка, не шарахаясь из стороны в сторону и не сбиваясь на индивидуальные действия. Пропущенный же гол видится не системной ошибкой, а индивидуальным просчетом при создании искусственного офсайда.

 

Оценивая качество игры, нельзя не сделать поправок на сопутствовавшее первому домашнему матчу волнение и тяжелый газон, затруднявший комбинационную игру. Нельзя сказать, что команда ее упростила, но коррективы внесла, и они сработали. В частности, в полной мере проявились лучшие качества Базелюка. На "Арене Химки" герой матча полностью подтвердил характеристику, которую дал ему недавно Леонид Слуцкий. Рассуждая о том, способен ли Базелюк составить реальную конкуренцию Мусе и Думбья, главный тренер армейцев заметил: "Костя – нападающий другого плана. Это большой форвард, отлично играющий с прострелов, а у нас сейчас несколько иной рисунок атаки. Хотя Базелюк – большой молодец, он отлично выглядит не только в дубле, но и на тренировках основного состава. И заслуживает своего шанса больше, чем кто-либо другой из молодых".

 

Большая часть цитаты имеет отношение к клубной кухне, а вот как раз умение нападающего играть в штрафной при фланговых передачах Базелюк продемонстрировал в сборной, блестяще сыграв на опережение и сравняв счет. По большому счету, наши даже испугаться не успели, отыгравшись за три минуты. И как раз исполнители – тот самый фактор, который может решить судьбу отборочной кампании. В команде Писарева уже видны системообразующие игроки. Прежде всего, это капитан сборной центральный защитник Никитин и впечатляющий объемами работы опорный хавбек Емельянов. Есть еще выполняющий связующую роль между полузащитой и атакой Обухов, а так же отвечающие за фланги Соломатин и Козлов.

 

Есть у сборной и определенная глубина состава. Можно констатировать, что против Словении сработали все замены, а свежие Миранчук, Панюков и Соловьев заметно освежили игру, придав новый импульс в концовке. В матче с Болгарией это может очень пригодиться. Поле в Химках будет далеко не идеальным, а играть предстоит всего через три дня, что при свойственной молодежи нестабильности может сказаться. Между тем, турнирная ситуация складывается таким образом, что у России есть реальный шанс стать единоличным лидером группы. Помогли эстонцы, выглядящие поставщиком сенсаций. Прибалтийская команда, удивив всех домашней ничьей с безнадежной Андоррой, сумела выиграть в Словении, а в минувшую пятницу на выезде добилась ничьей с Болгарией, сравняв счет на исходе компенсированного времени. Теперь наши имеют шанс обогнать своего сегодняшнего соперника, создав неплохой плацдарм перед серией важнейших матчей в октябре и ноябре.

 

10 сентября. Словения – Дания.

11 октября. Болгария – Россия, Дания – Словения.

15 октября. Словения – Болгария, Россия – Дания.

15 ноября. Андорра – Эстония, Болгария – Дания, Словения – Россия.

19 ноября. Андорра – Дания, Болгария – Словения, Россия – Эстония.

 

2014

 

5 марта. Дания – Эстония, Андорра – Словения.

31 мая. Эстония – Россия.

3 сентября. Словения – Андорра, Эстония – Болгария, Дания – Россия.

9 сентября. Дания – Болгария, Россия – Андорра, Эстония – Словения.

 

По итогам отборочного турнира право сыграть в стыковых матчах получат 10 победителей групп и 4 лучшие из 10 сборных, занявших вторые места. Таким образом, в финальный турнир чемпионата Европы выйдут 7 победителей стыковых игр, которые должны пройти с 8 по 14 октября 2014 года. В июне 2015 года в Чехии определятся не только лучшие команды континента, но и участники Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Напомним, что за молодежки нынешнего созыва имеют право выступать футболисты, родившиеся после 31 декабря 1991 года.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий