RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 67509 345px
Капелло сломал зубы о Молдавию
Новости
13.10.2014

В домашнем матче отборочного турнира Euro-2016 сборная России не смогла победить Молдавию – 1:1 в Москве на "Открытие Арене". В октябре команда Фабио Капелло набрала всего два очка с учетом ничьей в Швеции.

 

РОССИЯ – МОЛДАВИЯ – 1:1 (0:0)

 

Голы: ДЗЮБА (с пенальти), 73 – 1:0. ЕПУРЯНУ (Дедов, угловой), 74 – 1:1.

 

РОССИЯ: 1. Акинфеев – 3. Паршивлюк, 14. В.Березуцкий (к), 4. Игнашевич, 13. Гранат – 21. Ионов (6. Щенников, 75), 8. Глушаков, 10. Дзагоев, 18. Черышев (15. Полоз, 62) – 11. Кержаков (7. Оздоев, 46), 22. Дзюба.

 

Запасные: 12. Лодыгин. 16. Ребров. 2. Смольников. 5. Семенов. 17. Шатов. 19. Самедов. 20. Файзулин. 23. Газинский.

 

Главный тренер – Фабио КАПЕЛЛО.

 

МОЛДАВИЯ: 1. Чебану – 5. И.Жардан, 2. Армаш, 3. Епуряну (к), 6. Ерхан, 4. Головатенко – 7. Кожокарь (20. Раку, 73), 9. Ионицэ, 8. Гацкан – 11. Пикущак (18. Патраш, 46), 10. Дедов (14. Сидоренко, 83).

 

Запасные: 12. Каланча. 13. Антонюк. 15. Посмак. 17. Раца. 19. Георгиев. 22. Карп.

 

Главный тренер – Александр КУРТИЯН.

 

Предупреждения: – – Ерхан, 33 (грубая игра). Головатенко, 72 (грубая игра). Сидоренко, 90+2 (неспорт. повед.).

 

Судьи: ЯКОБССОН. Гуннарссон, Сигурдссон, Арнасон, Хьяльталин (все – Исландия).

 

12 октября. Москва. "Открытие Арена". 11 градусов. 36 000 зрителей (вмещает 42 000).

 

Александр ПРОСВЕТОВ
из Тушина

 

За час до игры темнота уже опустилась на Москву – и стадион "спартака", красно-белый за счет облицовочных пластин, которые покрывают его, словно чешуя, предстал взору во всех трех тонах национального флага. Прожекторы освещали каркас так, что он поочередно представал красным, синим и белым.

 

Судя по тому, что Леонид Федун рассказал об этой "фишке" главе государства, когда тот посещал новый спортивный объект незадолго до его открытия, владельцу столичного клуба дорога идея стадиона-триколора. Арена "Спартака" хотела видеть у себя сборную, готовилась к этому, прихорашивалась, и вот вчера она первой из стадионов ЧМ-2018 принимала отборочный матч Euro-2016 ("доперестроечные" "Лужники" не в счет – им еще только предстоит обрести тот облик, который будет через четыре года).

 


Болельщики запускают "волну". Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Итак, стадион встретил праздничной одежкой. Провожание зависело уже от сборной. И если в Швеции, как бы мы ни досадовали по поводу упущенных возможностей, неплохим результатом выглядела и ничья, во встрече с командой из бывшей советской республики, футбольные свершения которой были очень скромны как во времена СССР (наивысшее достижение – 6-е место в чемпионате-56 кишиневского "Буревестника"), так и после, требовалась победа – и никаких гвоздей.

 

Тем более, что играли против во многом знакомых лиц, более того, соотечественников.

 

Мало того, что экс-зенитовец Александр Куртиян вызвал в сборную Молдавии пятерых футболистов российских клубов – Чебану ("Мордовия"), Армаша ("Кубань"), Головатенко ("Сибирь"), Гацкана ("Ростов") и Пикущака "(Амкар"), у всего квинтета имеется российское гражданство. Как и у защитника Ерхана, в прошлом игрока "Мордовии", с капитаном команды Епуряну, известным по семи годам выступлений в чемпионате России – в составе "Москвы", "Динамо", "Крылья Советов" и "Анжи". Итого, больше, чем полкоманды. Причем, это ведущие у молдавской сборной фигуры, раз все они выходили с первых минут против и Австрии, и России.

 


Открыть счет россияне не смогли до середины второго тайма.
Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Впрочем, это не более, чем любопытный факт. Никого из названных игроков Россия не упустила. Их второе гражданство служило лазейкой конкретным клубам для ослабления лимита на иностранцев, хотя мы не имеем права отметать и чье-то вероятное желание связать свою жизнь с нашей страной.

 

На своем поле в четверг Молдавия сыграла против Австрии в пять защитников. Куртияну эта тактика понравилась, в интервью российскому телевидению он даже пошутил, что его игроки встанут на оборону своих ворот, взявшись за руки. Стартовый состав был абсолютно тот же, что и тремя днями ранее, построение соответственно тоже.

 

В составе нашей команды, между тем, изменений после Швеции произошло много. О двух из них было известно еще в субботу, когда получившие повреждения Д.Комбаров и Шатов были отпущены из расположения сборной. Третья подозревалась – Кокорина в итоге не оказалось даже в запасе. Этих троих заменили соответственно Гранат, Черышев и Кержаков.

 


Разочарование Александра КЕРЖАКОВА. Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

 

Кроме того, Фабио Капелло, очевидно, остался недоволен игрой в Сольне правого фланга – как ошибавшегося Смольникова, так и не страховавшего его в должной мере, да и в целом вяловатого Самедова. В результате в стартовом составе вчера вышли Ионов и Паршивлюк, который в прошлом месяце дебютировал в сборной в товарищеском матче с Азербайджаном.

 

На спартаковском стадионе его и Глушакова приветствовали особенно тепло. А уж Дзюба, изображенный на афише, которая светилась перед игрой на огромном табло, закрепленном на фасаде арены, и вовсе заранее удостоился овации. Оставалось оправдать ожидания.

 

Перед матчем не было сомнений: гости постараются создать бетон, который россиянам придется резать и дробить. Стартовым наскоком взять молдавский бастион не удалось. Завязалась жесткая борьба в середине поля. В первую десятиминутку разве что навес Паршивлюка обратил на себя внимание, да и то потому, что Чебану вынес мяч в эффектном прыжке, перепрыгнув Дзюбу.

 


Атаку Артема ДЗЮБЫ прерывает Александр ЕПУРЯНУ (№3). Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

 

Россияне свободно катали мяч у центра поля, искали пути проникновения к чужим воротам за счет передач низом, но там было людно, и в конечном счете все усилия сводились соперниками на нет. Иногда в последний момент. Так, когда Черышев выводил проникающей передачей к воротам Кержакова, в подкате здорово сыграл Епуряну.

 

Черышев, пожалуй, был наиболее заметен: удар рядом со штангой произвел, в обводку шел, да только с переменным успехом – стоило нашему "испанцу" обыграть одного, как на пути вырастал другой.

 

На 27-й минуте Черышев ошибся в передаче, устроил "обрез", сам вступил в борьбу, вернул мяч команде, довел его со своей половины поля до чужой штрафной и сделал неточный навес. Вот так и чередовал хорошее и не очень.

 


Нападающий Денис ЧЕРЫШЕВ (№18) в окружении футболистов сборной Молдавии.
Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Молдаване, между тем, обороняясь большими силами, совсем уж к своим воротам не прижимались и имели до перерыва несколько более или менее перспективных моментов. Так, получил возможность для удара от линии штрафной Пикущак. Пробил он коряво и прямо в соперника, но ведь позволили. Опасным получился у гостей угловой, после которого мяч от спины Ионицэ полетел в ворота. Акинфеева подстраховал Кержаков. Армаш плотно пробил метров с тридцати – и попал в створ.

 

Наконец, на 41-й минуте футболисты в желтой форме создали по настоящему голевой момент. Ионицэ промчался по правому флангу, вытянул из ворот Акинфеева и прострелил точно на набегавшего Гацкана. Ростовчанин, которого никто не опекал, бил без сопротивления метров с семи. На счастье, мимо дальнего угла приоткрытых голкипером ворот.

 

Трибуны принялись свистеть. Россия за первый тайм столь близко к голу не была ни разу. На перерыв команду проводили также негодующим свистом.

 


Нападающий Александр КЕРЖАКОВ (справа) принимает удар на себя.
Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

В перерыве Капелло заменил последнего вчера из зенитовских "могикан" Кержакова на Оздоева, выдвинув вперед Дзагоева, который стал располагаться за Дзюбой. Сразу преображения не наступило. Российская сборная по-прежнему наседала и утыкалась в стену. Не ее это конек, позиционное нападение. Не играет она в "тики-таку" и примитивно задавить не может.

 

Более того, преодолевать организованную оборону трудно не только ей. Когда Капелло заявил недавно шведским СМИ, что "атакующий футбол умер", он, думается, имел в виду современную тенденцию, заключающуюся в том, что подавляющее большинство команд предпочитает быстрые атаки сходу, которые можно квалифицировать и как контратаки.

 

Первый голевой момент у ворот Чебану случился на 54-й минуте, когда Дзагоев пытался нанести удар через себя, и мяч от защитника отлетел под удар Глушакову. С 12 метров по центру тот запустил его над перекладиной.

 


Полузащитник Алан ДЗАГОЕВ (№10) атакует ворота сборной Молдавии.
Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Немногим позже Дзюба, наконец, выиграл верховую борьбу и сделал скидку Дзагоеву. Удар сходу из пределов штрафной у армейца категорически не получился.

 

Капелло заменил уставшего Черышева, выпустив на левый фланг Полоза, который, как и Паршивлюк, играл за сборную только в сентябре с Азербайджаном. Так, может, и моменты пойдут косяком? Вот ведь Дзюба еще опасно пробил головой после подачи корнера.

 

Моменты, однако, упорно, не шли, хотя молдоване огрызаться перестали. И вдруг пенальти! Это Головатенко завалил Дзюбу. Спартаковец собрался привести приговор в исполнение, против его кандидатуры возражал Капелло. к мячу пошел было Дзагоев, но в итоге пробил все-таки Дзюба – и попал в нижний угол.

 


Пробить молдавскую стену россиянам удалось лишь раз, да и то с пенальти.
Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Казалось, мы спаслись благодаря 11-метровому в концовке от домашней ничьей с бывшей советской республикой, как и в осеннем 2012 года отборочном матче все с тем же Азербайджаном. Но тотчас последовал угловой у ворот Акинфеева – и Епуряну спокойно головой переправил мяч в ворота.

 

Пришлось продолжать атакующий мучения, в которых вышедший на замену Щенников принимал участие как левый полузащитник. Полоз же отправился направо, где ранее незаметно действовал Ионов.

 

Навал в концовке гола не родил. В итоге еще одна и совсем другая ничья, такая, о которой абсолютно ничего хорошего сказать нельзя. Это если и три с минусом, то только потому, что двойкой оценивалось бы поражение. Провожали сборную уже совсем не так, как встречали.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий