Very big 55177 345px
Хомуха начал с победы
04.01.2014

Юношеская сборная России начала Мемориал Гранаткина с разгромной победы над Молдавией

РОССИЯ – Молдавия – 4:1 (1:1)

Голы: Анисимов, 25 (1:0). В. Макрицкий, 32 (1:1). Шейдаев, 74 (2:1). Фролов, 84 (3:1). Пантелеев, 89 – с пенальти (4:1).

Россия: Рудаков, Николаеш, Марченко, Буранов, Новак (Нестеренко, 59), Гулиев, Ланин (Фролов, 46), Анисимов (Пантелеев, 64), Максименко (Агеев, 57), Беликов (Зуев, 46), Черов (Шейдаев, 46).

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

В третий день нового года в Санкт-Петербург вернулся большой футбол – в СКК "Петербургский" стартовал традиционный январский юношеский турнир Мемориал Гранаткина. Сборной России под руководством Дмитрия Хомухи предстояло своим матчем с командой Молдовы закрывать программу первого игрового дня. С утра свою очную встречу провели эстонцы со словенцами – также соперники россиян по групповому этапу. Их матч закончился результативной ничьей 1:1, что давало России прекрасную возможность занять лидирующие позиции после первого же матча. Но только в случае собственной победы над молдованами, разумеется.

Перед стартом матча зрители в СКК, которых, к слову, собралось почти четыре тысячи, увидели церемонию открытия – неотъемлемую процедуру всех подобных мероприятий. Не сказать, что она была совсем скучна, но вдумчиво вслушиваться в монологи Георгия Полтавченко, Николая Толстых и Анатолия Турчака публика желанием не горела. Всем уже хотелось футбола, и после символического удара по мячу ветерана советского футбола Василия Данилова матч наконец начался.

Но напрасно зрители ждали атакующей феерии с первых минут – довольно долго игра шла весьма скучно, и россияне могли записать в свой актив только территориальное преимущество. В принципе, это не удивляет, поскольку Дмитрий Хомуха заранее предупреждал, что привезет в Петербург экспериментальный состав. На 25-й минуте необходимое взаимопонимание наконец начало проявляться – Иван Беликов прострелил с левого фланга, и Денис Анисимов замкнул передачу. Увы, радоваться россиянам пришлось недолго. Буквально через три минуты после ошибки Александра Марченко нападающий молдаван Артем Забун простил соперника, не попав по пустым воротам. Тут же Молдавии представилась еще одна попытка – и на этот раз капитан команды Валерий Макрицкий со штрафного был точен.

В перерыве Хомуха сделал несколько замен, выпустив на поле, в том числе и Рамиля Шейдаева, автора двух голов в ворота сборной Венесуэлы на ноябрьском чемпионате мира в ОАЭ. Именно Шейдаев на 74-й минуте сумел-таки взломать насыщенную оборону молдаван, которые играли в пять защитников, а перед самым финальным свистком еще один вышедший на замену игрок Иван Фролов отправил третий мяч в ворота Николая Чеботаря. Но и это был еще не конец. В добавленное время россияне получили право на пенальти, который уверенно реализовал Владислав Пантелеев. Таким образом, подопечные Дмитрия Хомухи возглавили турнирную таблицу, а уже пятого числа сыграют со Словенией.

Источник: sport-express.ru