Very big rossia portugal
ЧМ-2014. Отборочный цикл – Россия – Португалия -1:0
13.10.2012

Подопечные Фабио Капелло довольно уверенно начали матч и сразу же взяли быка за рога – на 6-й минуте Александр Кержаков воспользовался позиционной ошибкой португальцев и «расстрелял» ворота Руя Патрисиу. Пропущенный гол вхбодрил гостей, и игроки Паулу Бену начали активно наседать на ворота нашей сборной. Игорь Акинфеев мастерски справлялся с поставленной задачей, однако, защита сборной России допустила целый ряд ошибок, после которых вратарь в прямом смысле слова спасал игру. Главная звезда сборной Португалии – Криштиану Роналду – не раз пытался спровоцировать арбитра встречи на принятие спорных решений. Так, например, португалец после столкновения с Анюковым долгое время лежал на газоне, изображая боль, а любая борьба за мяч заканчивалась для Роналду на газоне. Сборная России имела все шансы увеличить отрыв, но Кержаков сильно пробил по воротам. В оставшееся время обе команды пытались забить мяч «в раздевалку», но сделать этого не смогли – 1:0.

Второй тайм проходил уже в менее быстром, но не менее опасном темпе. Игроки сборной Португалии явно хотели отыграться, игрокам сборной России важно же было либо увеличить преимущество, либо его удержать. Ворота Игоря Акинфеева раз за разом подвергались опасности – причём во второй тайме португальцы сделали акцент и на дальних ударах. В составе же сборной России самыми активными стали Александр Кокорин и Роман Широков. Последние 15 минут стали настоящим испытанием для сборной России: Криштиану Роналду продолжал провоцировать судью, а остальные игроки сборной Португалии в это время пытались продавить оборону хозяев. Сделать это им не удалось, и сборная России удержала победу над грозным и именитым соперником – 1:0.

Россияне закрепляется на первом месте в группе F. У подопечных Фабио Капелло 9 очков, у португальцев – 6. Следующий матч сборная России сыграет 16 октября против сборной Азербайджана.

Россия – Португалия – 1:0
Голы: Кержаков (6’)