Very big russia azerb
ЧМ - 2014. Отборочный цикл - Россия - Азербайджан - 1:0
16.10.2012

Сегодня в рамках четвёртого тура отборочного цикла к Чемпионату Мира - 2014 сборная России на своём поле принимала сборную Азербайджана. Встреча завершилась победой россиян с минимальным счётом.

Фабио Капелло не перестаёт искать максимально боеспособный вариант для нашей сборной, поэтому и  перед матчем против азербайджанцев в состав были внесены определённые коррективы - с первых минут заиграли Андрей Ещенко и Александр Самедов. Футболисты заменили Александра Анюкова (игрок получил травму) и Владимира Быстрова (остался на скамейке исключительно из тренерских соображений).

Сборная Азербайджана не представляла такой угрозы, как сборная Португалии, поэтому наши футболисты с первых минут завладели мячом и не спеша продвигались к воротам. Однако гости оказались не из категории "мальчики для битья": азербайджанцы некоторый период времени и вовсе прижали россиян к собственным воротам и не раз угрожали опасными ударами, с которыми, к счастью, справлялся Игорь Акинфеев. Немного потрепав нервы болельщикам, сборная России всё-таки перехватила инициативу к себе и стала атаковать ворота гостей. Стоит отметить, что реальную опасность представлял левый фланг атаки - Дмитрий Комбаров не раз выводил Александра Кокорина на ударную позицию, но "динамовец" открыть счёт так и не смог. Азербайджанцы были буквально сжаты в собственной штрафной площади и не выходили до свистка на перерыв. Реальную возможность открыть счёт имел Александр Кержаков, но мяч после его удара предательски чиркнул по крестовине. Итог первого тайма - 0:0.

Во второй половине встречи на поле появились Денис Глушаков, Владимир Быстров и Алан Дзагоев. К "армейцу" у главного тренера нашей сборной особенное отношение: Алан либо проводит матч на скамейке запасных, либо выходит в заключительном периоде, когда исход встречи практически решён.

Тем временем, в игре мало что изменилось - россияне активно атаковали, азербайджанцы не менее активно отбивались. Причём угрозу у ворот Агаева создавали не только наши нападающие, но и защитники - Сергей Игнашевич не раз заставил вратаря проявить своё мастерство.

Кульминацией матча стала 84-й минута - после сольного прорыва Владимир Быстров был  грубо сбит в чужой штрафной площади, после чего арбитр указал на "точку". Хочется сказать, что по ходу матча в ворота Агаева могло быть назначено не одно пенальти, но судья либо жалел гостей, либо создавал некую интригу.
Пробивать пенальти пошёл Роман Широков, который точным ударом и вывел нашу сборную вперёд. В оставшееся время сборная Азербайджана не решилась ни на какой-нибудь прорыв и сконцентрировалась на удержании хотя бы минимального поражения. Итог матча - 1:0.

Сборная России уходит на зимние каникулы с потрясающим настроением - 4 игры, 4 победы, 0 пропущенных мячей. Такую результативность наша сборная не показывала очень давно, что говорит о хорошей тренерской работе и целеустремлённости игроков. Следующий матч наша сборная сыграет уже в 2013 году в Северной Ирландии, где встретится с местной национальной командой.

Россия - Азербайджан - 1:0
Голы: Широков, 84 (пен.)