Very big porrus pic510 510x340 6702
ЧМ-2014: отборочный цикл. Португалия - Россия - 1:0
07.06.2013

Сегодня в Лиссабоне на стадионе "Да Луж"  состоялась встреча отборочного цикла к Чемпионату Мира-2014, в которой встречались сборные Португалии и России. С минимальным счётом победу одержали подопечные Паулу Бенту.

Хозяёвам на удивление быстро удалось открыть счёт - уже на 9-й минуте Поштига воспользовался позиционной ошибкой Комбарова и точно пробил по воротам Игоря Акинфеева - 1:0. Россияне сразу же бросились отыгрываться, но ни удары Кержакова, ни прострелы Широкова, ни даже хитрость Быстрова не помогли отквитать пропущенный мяч. Португальцы имели ещё несколько шансов для взятия ворот, но этот раз Игорь Акинфеев был на месте. Первый тайм - 1:0.

В игре россиян что-то не ладилось - сказывалисчь и травмы, и усталость, к тому же Фабио Капелло был вынужден провести две замены. Португальцы немного "остыли" - шквал атак куда-то пропал, лишь Криштиану Роналду держал марку "топ-футболиста" и раз за разом демонстрировал техничное владение мячом и подкреплял последнее мощными ударами. Главный тренер сборной России отважился на последнюю замену - на поле появился Смолов. Но молодой футболист так и не смог отличиться. Финальный свисток - 1:0.

Россияне сохранили первую строчку в группе. Паулу Бенту после матча признал, что его подопечным, к сожалению, придётся бороться за вторую путёвку в плей-офф.

Португалия - Россия - 1:0

Голы: Поштига,9

Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков (Алексей Козлов, 31), Сергей Игнашевич, юрий жирков, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Роман Широков, Владимир Быстров, Виктор Файзулин (Денис Глушаков, 21), Александр Кержаков (Фёдор Смолов, 67)