RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big sbornaja rossii po futbolu 14414780001231089140
Браво, Акинфеев! Спасибо, команда! Россия побеждает Швецию
Новости
05.09.2015

В первом матче под руководством Слуцкого сборная России сломила сопротивление шведов благодаря голу Дзюбы и феноменальной игре Акинфеева.

 

ЧЕ-2016 - квалификация. Группа G. 7-й тур
Россия – Швеция – 1:0
Голы: Дзюба, 38 (1:0).
Предупреждения: Дзагоев, 34; Кузьмин, 82 – Вернблум, 52.
 
 

Всё-таки хорошо, что матч Россия – Швеция совпал с 868-й годовщиной Москвы. Сомневаюсь, что ради футбола, каким бы архиважным он ни был, муниципальные власти стали бы разгонять тучи над городом, а по случаю дня рождения столицы – пожалуйста. «Осушить» небосвод полностью даже спецтехнике не удалось, но после утреннего ливня лёгкий и краткосрочный вечерний дождик воспринимался как подарок свыше, в прямом смысле слова. Классному футболу такая ерунда не могла помешать. Премьера Слуцкого во главе национальной сборной прошла в условиях, близких к идеальным, — свежо и почти сухо.

В столь торжественный и одновременно ответственный миг излишне было ждать от Леонида Викторовича экстравагантных кадровых и тактических решений. Ломать «до основания» фундамент Капелло он, естественно, не собирался – не авантюрист.

Но «косметический ремонт» всё-таки провёл. По сравнению с матчем с Австрией, Слуцкий полностью поменял пару опорных: Глушакова с Ивановым – на Денисова и Дзагоева. Алану в этой конфигурации отводилась роль «скрытого» плеймейкера, не освобождённого от черновой работы. Слева в обороне новый тренер предпочёл Дмитрию Комбарову Жиркова. А Кокорина, использовавшегося доном Фабио преимущественно на острие, определил на позицию правого инсайда – на одной линии с Шатовым. Девятого номера исполнял Дзюба

В контексте гостевой расстановки больше всего интересовал вопрос: как насчёт Златана? Некоторые сомнения на сей счёт имелись. Хамрен ответил на него утвердительно. Среди первых одиннадцати тренер нашёл места и двум другим известным нашему человеку персонажам: «краснодарец» Гранквист сформировал дуэт в центре обороны с Антонссоном, «армеец» Вернблум пытался хозяйничать в районе центрального круга. Правда, получалось не очень, в том числе по вине одноклубника Дзагоева.

Расчёт Слуцкого на созидательные умения Алана оказался верен. В его лице сборная России заново обрела качественного связующего между линиями, которого ей так не хватало в последних «капелловских» матчах. Игра команды разом постройнела. 

Именно Дзагоев создал первый за вечер опасный момент на пару с Дзюбой. После его вертикального заброса Артём продавил Гранквиста и норовил пробить в падении через себя. В створ не попал, но аплодисменты сорвал. То ли ещё будет…

Следующий рассекающий пас Дзагоева стал почти голевым: Широков доставил мяч в сетку из положения вне игры. Так или иначе, начало вышло обнадёживающим. Продолжение – ещё оптимистичнее. Кокорин, явно соскучившись по серьёзному делу, взялся штамповать прострелы справа. 

 

Уж один-то из них Шатов с Широковым, наверное, должны были доводить до ума. Увы, Олег промазал, а Роман пальнул прямо в Исакссона

Шведы, на постоянной основе держа впереди Ибрагимовича да Форсберга, за первую треть матча только раз вломились в чужой дом, и сразу — результативно. Впрочем, гол Гранквиста англичанин Клаттенбург тоже отменил: уж больно рьяно капитан «Краснодара» пробивал дорогу к цели — нарушение в нападении.

А на 38-й минуте стадион наконец ощерился тысячами триколоров: Россия повела в счёте! С удивительным для нашей сборной изяществом: тонкий пас «каблуком» Широкова, выверенный прострел Смольникова и филигранный – бильярдист! – удар Дзюбы в шестёрку. Когда бы ещё Тушино с таким восторгом восприняло гол бывшего спартаковца?! А тут ликовали все — и завсегдатаи «Открытия», и гости. Ибо – сборная!

Конец тайма прошёл под раскатистое «молодцы» – на такую народную оценку парни явно наиграли. 

На второй тайм вышли те же, кроме… Ибрагимовича! Не везёт Златану с нами: первый матч полностью пропустил, второй – частично. Из подтрибунного помещения Ибра показался спустя пять минут после возобновления матча, уже в куртке, и пропустил действительно опаснейший момент с участием своего сменщика. Прорыв свежего Тойвонена по левому краю блистательным броском в ноги прервал Акинфеев. Высокий шведский блондин даже не претендовал на пенальти – настолько чётко сработал Игорь.

На 52-й минуте дежурный «горчичник» получил Вернблум, впервые не огорчив этим Слуцкого. Трибуны тем временем просили, настаивали, требовали: «Вперёд, Россия!». Не то чтобы публику расстраивала игра – скорее беспокоил счёт, слишком зыбкий для противоборства равных (кто-то в этом сомневается?) противников. Нужен был ещё один гол, очень нужен…

Хвала Акинфееву, что потащил тяжелейший мяч от Форсберга, – момент-то был вернейший! Отбил и рухнул на газон. Неужели замена? Лодыгин даже тренировочный костюм успел сбросить. К счастью, обошлось. Получив помощь медиков, Акинфеев вернулся в игру. 

Удивила первая замена Слуцкого. К субъекту вопросов не возникло — Жирков на совесть отпахал свои 70 минут, устал. Но, наверное, мало кто ожидал увидеть на этом месте Кузьмина – всё-таки в клубе Олег действует исключительно справа. 

А шведы разошлись, разбегались и стали серьёзно напрягать российскую оборону. Стадион тревожно приумолк, а там и засвистел…

 

Слуцкий уловил опасное изменение течения игры и заменой Дзюбы на бегунка Ионова постарался вернуть его в нужное русло. Провожали Артёма тепло – заслужил. В результате оперативной перегруппировки на острие выдвинулся Кокорин – и практически сразу мог удвоить счёт! Пробей Александр чуточку сильнее – никакой швед за мячом не угнался бы. А так его настиг и остановил на ленточке Ольссон


В нервозной концовке размен Широкова на дополнительного стоппера выглядел абсолютно оправданным. Игра игрой, но результат сейчас превыше всего. Снарядив на поле второго Березуцкого, Алексея, Слуцкий дополнительно укрепил оборону. И всё равно в концовке пришлось поволноваться и Слуцкому, и нам. Спасибо Акинфееву – в решающий миг матча он был безупречен. Как же он потянул выстрел Экдаля за минуту до конца – высший пилотаж!

Браво, Игорь! Спасибо, команда!

 

8 сентября. Лихтенштейн – РОССИЯ. Швеция – Австрия. Молдавия – Черногория.

9 октября. Молдавия – РОССИЯ, Лихтенштейн – Швеция, Черногория – Австрия.

12 октября. РОССИЯ – Черногория, Швеция – Молдавия, Австрия – Лихтенштейн.

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий