Very big  z1 3539
РК ЦСКА с победы стартует в чемпионате Москвы
13.05.2019

В воскресенье, 12 мая, регби-клуб ЦСКА сыграл первый матч против РК Слава в рамках группового этапа чемпионата Москвы. Красно-синие выступают не только в Высшей лиге чемпионата России, но и в I дивизионе Москвы.

На столичном стадионе «Фили» царила теплая семейная атмосфера: самые юные болельщики оккупировали девушек, наносящих аквагрим, те, кто постарше – соревновались в конкурсах на меткость попадания регбийного мяча в цель. Более тысячи болельщиков пришли посмотреть на захватывающую игру. На трибунах можно было увидеть членов Попечительского совета РК ЦСКА, представителей футбольного и баскетбольного ЦСКА, женской регбийной команды ЦСКА, а также игроков Енисея-СТМ и Красного Яра, пермского Витязя и подмосковного РГУТИС, которые чуть ранее на стадионе Фили участвовали во II туре Чемпионата России среди девушек, а после внимательно наблюдали за матчем с горячей афишей: «РК ЦСКА vs РК Слава-Юность Москвы».

Президент Федерации регби Москвы Денис Бартенев выступил с приветственным словом и сообщил, что медалисты I дивизиона чемпионата Москвы в этом году получат денежные призы, а также отметил, что с этого сезона матчи проходят при технической поддержке компании Rhino.

«Наш чемпионат растет, - сказал Бартенев, - становится все интереснее и интереснее. Я считаю, что пора вернуть звание «столицы регби» в Москву. Я думаю, что ваши команды могут это сделать!»

С напутственными словами обратился Президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин:

«Желаю показать вам сегодня отличную игру. Популярность регби в Москве растет! В сентябре только у нашего Клуба откроется более 20 секций, приглашаем детей на тренировки. Мы очень благодарны вам, болельщики, что вы с нами! На первом туре в Йошкар - Олу (прим. - Высшей лиги по регби-7) приехало поддержать команду ЦСКА более 30 человек! А сейчас на домашней игре нас более 1000 человек. Для нас это по-настоящему важно!»

Алексей Митрюшин сказал, что регби-клуб ЦСКА с радостью примет пожелания на тему того, что можно еще улучшить в проведении домашних встреч, и отметил, что клуб ведёт большую работу совместно с Федерацией регби России, чтобы иметь свой регбийный стадион.

Начальник РК Слава-Юность Москвы Дмитрий Сигаев пожелал командам провести матч без травм. После исполнения гимна Российской Федерации был дан стартовый свисток.

В первые десять минут «Слава» дважды реализовывала штрафные, на это в середине тайма регбисты ЦСКА ответили попыткой и точной реализацией. ЦСКА захватил лидерство, и уже не упустил его до конца матча. На перерыв команды ушли при счете 7:6 в пользу красно-синих.

Второй тайм вышел более богатым на результативные действия. Сразу же после возобновления игры ЦСКА увеличивает разрыв в счете, реализовав штрафной, а затем зарабатывает еще 7 очков, занеся попытку и пробив реализацию. Но «Слава» сдаваться не планировала, и буквально за пять минут снова сократила отставание до 1 очка. За высокий захват на десять минут покинул поле Михаил Бурлуцкий, но армейцы не только не пропустили, но смогли в меньшинстве заработать еще 7 очков. За несколько минут до финального свистка «Слава» удачно пробила штрафной: итоговый счет встречи 24:19 в пользу красно-синих.

По итогам встречи лучших игроков матча наградили руководители профессиональных клубов ЦСКА, коммерческий директор ПФК ЦСКА Андрей Зарубьян наградил игрока Славы Станислава Прядилова, директор по маркетингу ПБК ЦСКА Дмитрий Липец наградил игрока ЦСКА Ивана Кириллова.

Уже 18 мая мы приглашаем болельщиков на стадион Фили, где РК ЦСКА выступит во втором туре Высшей лиги по регби-7.

РК ЦСКА 24:19 (7:6) РК Слава-Юность Москвы:

Попытки: М. Бурлуцкий (21’), И. Кириллов (45’), И. Абрамов (67’)

Реализации: В. Берников (22’, 46’, 68’)

Штрафные: В. Берников (41’)

Желтая карточка: М. Бурлуцкий (60’)