RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 48083 345px
Юрий Лайзанс: "В Слуцком никогда не сомневался"
Новости
22.07.2013

Чемпион России-2003 и обладатель Кубка УЕФА-2005 в составе ЦСКА сейчас играет за родной "Сконто", но за армейским клубом продолжает внимательно следить.

 

- Сколько игр ЦСКА видели в новом сезоне?

- Оба. В Суперкубке по сравнению с "зенитом" армейцы смотрелись на удивление свежо. Победили без вопросов. Думал, в Екатеринбурге проблем тем более не возникнет, однако для "Урала" это был особый матч. Дебют в премьер-лиге, полный стадион - и на эмоциях выдали приличную игру. Да и в целом, как выяснилось, командочка крепкая, с ней никому просто не будет. Это не "Мордовия". "Уралу" вылет в ФНЛ, похоже, не грозит.

 

- А у ЦСКА теперь на очереди "Крылья".

- Ничью в Екатеринбурге Слуцкий объяснил тем, что ребята не успели восстановиться после Суперкубка. Возможно, присутствовала и какая-то расслабленность. Отсюда два пропущенных гола. С "Крыльями", уверен, такого не повторится.

 

- Как на фоне чемпиона выглядят главные конкуренты - "анжи" и "зенит"?

- "зенит" для меня пока загадка. Ярких футболистов немало - а командная игра хромает. То же самое относится к "анжи", который в матче с "Динамо" совершенно не впечатлил. Вроде столько звезд - и ничего… У ЦСКА в этом смысле все гораздо стабильнее.

 

- Некоторые вообще говорят, что сегодняшний ЦСКА - команда без слабых мест.

- Единственное, что меня смущает, - игра Щенникова. С его фланга чаще всего приходят опасные моменты. Он любит подключаться к атакам и не всегда успевает возвращаться назад. Крайний защитник должен быть понадежнее.

 

- Представляете ЦСКА без Хонды?

- Легко. Он нередко пропускал матчи из-за травм, что не мешало команде добиваться побед. Но игрок он, конечно, классный, демонстрирующий, что не обязательно много бегать, делать по сто открываний. Хонда выполняет не самый большой объем работы, зато, получая мяч, действует с максимальной эффективностью. В ЦСКА к его уходу готовы. Летом пригласили Цубера и Миланова. Причем швейцарский полузащитник настолько органично вписался в состав, что кажется, играет за ЦСКА давным-давно.

 

- Как вам Дзагоев в роли опорного хава?

- Хорош! На фланге он менее полезен. А из центра может больше отдавать разрезающих передач Вагнеру и Мусе. Импровизировать, поддерживать атаку вторым темпом. К тому же у Дзагоева прекрасный удар. Рядом с Вернблумом ему не надо зацикливаться на черновой работе. Швед спокойно пашет за двоих, все подчищает и тем самым развязывает Алану руки.

 

- Вы из ЦСКА с кем-то поддерживаете отношения?

- Разве что с Игорем Акинфеевым иногда созваниваемся.

 

- А с Цауней?

- Нас трудно назвать друзьями - сказывается разница в возрасте. Но когда он приезжает в Ригу, встречаемся в общих компаниях. Пожелать Цауне хочется здоровья и только здоровья! Не знаю, в чем причина, но в ЦСКА его постоянно преследуют травмы. Из-за этого никак не закрепится в основном составе.

 

- В "Сконто" Цауня на здоровье не жаловался?

- Нет. Но это не показатель. В России уровень чемпионата на три головы выше.

 

- Есть сегодня в Латвии футболисты, способные усилить ЦСКА?

- Почему нет? В "Сконто" выделяются несколько молодых нападающих. Если их взять в ЦСКА, "Динамо" или "спартак", то, тренируясь рядом с высококлассными игроками, они сами будут быстро прибавлять в мастерстве.

 

- Ролан Гусев долго критиковал Слуцкого, твердил, что ЦСКА нужен более авторитетный тренер. Но после чемпионства признал, что был не прав. Не ваш случай?

- Абсолютно. Я в Слуцком никогда не сомневался. Мы знакомы еще с тех пор, когда он был тренером дубля "Москвы".

 

- Откуда?

- Там играл мой товарищ, ныне президент "Сконто" Володя Колесниченко. От него слышал об этом тренере много добрых слов. Потом через Володю познакомился. Действительно, очень интересный человек. Интеллигентный, открытый. С ним можно говорить на любую тему. Рад, что в ЦСКА у Слуцкого все получилось.

 

- Колесниченко же моложе вас?

- Да, на год. Президентом "Сконто" стал в феврале 2012-го. А вот я заканчивать футбольную карьеру не спешу. Буду играть, пока есть силы и здоровье.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий