RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big vagner love5
ВАГНЕР НАВСЕГДА
Новости
24.07.2013

Футболист Вагнер Лав покидает ЦСКА

 

Вагнер Лав очень помог ЦСКА выиграть Чемпионат России 2012/13. – Этот тезис неоспорим.

 

Без Вагнера Лав ЦСКА не выиграл бы Чемпионат России 2012/13. – Этот тезис вызывает сомнения…

 

Напомню, что на зимний перерыв, проведя первую и большую часть чемпионата без Вагнера, ЦСКА уходил лидером – на два очка опережал «анжи» и на пять очков – «зенит». Однако в последних одиннадцати турах, когда и решалось, кто возьмет золотые медали, Вагнер сыграл едва ли не ключевую роль.

 

…Можно даже поспорить, что оказалось неожиданней – январское возрващение Вагнера или его нынешний июльский уход. Если бы у «Фламенго» не закончились деньги, ЦСКА без Вагнера, по мнению некоторых экспертов, не выиграл бы Чемпионат России, а армейские болельщики не горевали бы сейчас по поводу его отъезда в Китай.

 

И всё-таки, положа руку на сердце, я скажу, что уход Вагнера стал более неожиданным. По крайней мере, этот факт печалит, а потому, наверное, воспринимается всеми нами острее. Единственное утешение в том, что это – жизнь.

 

За всё время, что я болею за ЦСКА, у меня было много любимых футболистов, много игроков, которые импонировали мне по своим профессиональным и/или человеческим качествам, но культовых цээсковцев у меня было только трое: Сергей Семак, который меня и «заразил», Игорь Акинфеев и Вагнер Лав.

 

Драматично, что Семак уже давно – по известным причинам – является для большинства армейских болельщиков своеобразной персоной нон-грата. Вагнер – единственный легионер в моей троице – был, как кажется, «обречен» на метания и скитания. И дай Бог, чтобы, избежав серьезных травм и выиграв еще много титулов, всю карьеру в ЦСКА провел его воспитанник Акинфеев.

 

ТРИ ПРИШЕСТВИЯ ВАГНЕРА

 

1) 4 августа 2004 года. Ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов 2004/05. ПФК ЦСКА Москва – «Нефтчи» – 2:0.

 

Купленный у «Палмейраса» 20-летний нападающий Вагнер Лав, выйдя на замену на 46-й минуте, на 72-й минуте забил важнейший мяч, который, по сути, снял все вопросы о победителе противостояния. Так началась уверенная поступь ЦСКА в евросезоне 2004/05, закончившаяся триумфом в Кубке УЕФА. В финальном матче Вагнер забил третий гол, поставив эффектную точку.

 

Приобретение Вагнера стало для ЦСКА поистине судьбоносным! Никто тогда не мог даже представить, сколько титулов завоюет с ним ЦСКА (см. статью «Вагнер-завоеватель Кубков»). А вот редкий талант и огромный потенциал этого бразильца были известны. Недаром специалисты в Южной Америке в списке лучших молодых нападающих целого материка ставили Вагнера Лав на второе место после его сверстника аргентинца Карлоса Тевеса.

 

2) 1 августа 2010 года. 15 тур Чемпионата России-2010. народная команда – ПФК ЦСКА Москва – 1:2.

 

Вернувшись из годичной бразильской аренды, Вагнер в уже добавленное время принес ЦСКА победу в дерби.

 

Приход Вагнера добавил ЦСКА оборотов в чемпионской гонке с «зенитом». 10 ноября в Петербурге Вагнер положил газпромовский клуб на лопатки, забив первый в матче гол и сделав две голевые передачи – на Марка Гонсалеса и Думбия. В следующей игре в Нальчике Вагнер с пенальти вывел ЦСКА вперед, но на 89-й минуте армейцы пропустили и подарили чемпионство «зениту».

 

3) 9 марта 2013 года. 20 тур Чемпионата России 2012/13. «Крылья Советов» – ПФК ЦСКА Москва – 0:2.

 

Из-за финансовых трудностей во «Фламенго» Вагнер подписал с ЦСКА 3-летний контракт. В первом матче после своего третьего пришествия в армейский клуб Вагнер отдал голевой пас на Мусу.

 

В 10 оставшихся турах чемпионата Вагнер сделал еще три голевые передачи, забил пять мячей и тем самым помог ЦСКА отпраздновать четвертое чемпионство в российской истории. Венчал сезон 2012/13 финал Кубка России, в котором Вагнер провел на поле все 120 минут и реализовал пенальти в послематчевой серии.

 

Итак, в трех «стартовых» матчах Вагнера ЦСКА одержал три победы при разнице мячей 6–1. Сам Вагнер забил два гола и сделал одну голевую передачу.

 

*   *   *   *   *

 

В новом сезоне 2013/14 – до подписания контракта с китайским клубом «Шаньдун Лунэн» – Вагнер Лав успел отыграть за ЦСКА три матча. Выиграл Суперкубок России. В игре с «Уралом» забил гол. Это – последний гол Вагнера за ЦСКА.

 

И ФОРВАРД, И ДИСПЕТЧЕР

 

Говорят, от одного игрока, каким бы мастеровитым, авторитетным и звездным он ни был, классная команда зависеть не может и не должна. Конечно, ЦСКА и без Вагнера как-то перестроится, но как же меняется вся диспозиция в зивисимости от наличия или отсутствия одного такого футболиста! Посмотрев матч за Суперкубок, прикинув составы участвовавших в нем команд, определив для себя соотношение сил, я назвал ЦСКА главным фаворитом Чемпионата России 2013/14. Отказываться от своих слов я не хочу, хотя понятно, что уход Вагнера – потеря для нас огромная.

 

Здесь еще важно понять, учитывал ли Гинер возможность продажи Вагнера в китайский клуб, когда отдавал в годичную аренду Нецида и когда вел переговоры по Хонде?! В статье «ЦСКА без Нецида» я, быть может намеренно сгущая краски, указывал на нехватку нападающих. В частности, я писал, что Вагнер чистым форвардом в ЦСКА уже не является и не воспринимается. Что с лета 2010 года, когда пришел Думбия и когда сам Вагнер возвратился из Бразилии, Вагнер играл уже не нападающего, а скорее плеймейкера – чуть «в оттяжке».

 

На самом деле я понимал, что по духу, психологии и, самое главное, мастерству Вагнер нападающим быть не перестает и что в интересах команды он мог бы классно отыграть и на острие. Теперь же безо всяких оговорок форвардов в ЦСКА только двое – Думбия и Муса. В то, что ЦСКА сможет извлечь какие-то дивиденды из такого нападающего, как Базелюк, прямо сейчас, я не верю.

 

Сложность ситуации состоит в том, что в лице Вагнера ЦСКА лишился не только «полунападающего», но и самого настоящего диспетчера. И если раньше к переходу Хонды в «Милан» не то этим летом, не то в январе мы относились в целом спокойно, то теперь очевидно, что японец в групповом этапе Лиги чемпионов армейцам просто необходим! А иначе кто сыграет на позиции того самого плеймейкера?! Дзагоев? Новоприобретенный Миланов? Но первый не играл «десятого номера» уже очень давно, чуть ли не с осени 2008 года. Второй – и травмирован, и молод, и новичок, и, наконец, вряд ли сразу «потянет» на такой ответственной позиции.

 

Вступать в Лигу чемпионов и на что-то в ней рассчитывать, имея только Думбию и Мусу, – несерьезно. Еще один хороший нападающий вроде Жо не только не помешал бы, но сделал бы шансы ЦСКА на выход в плей-офф весомыми.

 

МОЙ ВАГНЕР

 

Вклад Вагнера в новейшую историю ЦСКА – еще подлежит осмыслению. Ну а сегодня вечером все мы, думаю, будем предаваться не сухой аналитике, а воспоминаниям – со слезами светлой тоски на глазах.

 

Мой Вагнер – это милицейская фуражка на голове бразильца после гола «Осеру» в Кубке УЕФА. Это его знаменитые «пистолетики», от которых трепетали не только все соперники ЦСКА в России, но и футбольная Европа. Это собака, выбежавшая на поле прямо во время дерби, которую Вагнер, поглаживая, пытался позвать за собой. Это мужество и смелость, с которыми он шел на защиту Дзагоева, получившего грубый удар по ногам от двухметрового колумбийца Арболеды из «Леха». Это гол, забитый народной команде в финале Кубка России, когда Вагнер с центра поля убежал один на один с красно-белым вратарем, и многое-многое другое…

 

*   *   *   *   *

 

Вагнер принял решение. Сегодня он держал речь перед всей командой. И мне бы очень хотелось, чтобы армейцы вышли в эту субботу на поле стадиона в Черкизове и «порвали» соперника так, как будто Вагнер всё еще с нами. Как будто вот он – со своими косичками в красно-синей форме.

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments cska forever
    azigiwowk 25 июля 2013, 15:44
    только в воскресение матч а не в субботу)
  • Comments x e258b1c7
    Miroslaw 25 июля 2013, 17:58
    ошибка автора
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий