RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 51265 origin
ЦСКА - виктория!
Новости
03.10.2013

Спецкор "СЭ" – о том, как ЦСКА прервал серию неудач в домашнем матче Лиги чемпионов на "Петровском"

 

Дмитрий СИМОНОВ
из Санкт-Петербурга

 

У "зенита" новая форма – красно-синяя! Палатки с атрибутикой временные хозяева "Петровского" развернули прямо под рекламными плакатами, сине-бело-голубыми флагами и вывеской: "Официальный магазин "зенита". Правда, торговцы не улыбались, а грустно пялились в пол. Заставь убежденного коммуниста раздавать листовки ЛДПР – будет та же реакция. Но чего ни сделает студент ради заработка.

 

Переформатировался в другую веру и "Запасной игрок", популярный магазин атрибутики в начале Малого проспекта. Легендарный ребенок-манекен нацепил на вечер красно-синюю розу поверх зенитовской футболки.

 

С касс уже с утра убрали плакат, зазывающий на "Аустрию". Там, как злое предзнаменование, был изображен Аксель Витсель. Билеты на ЦСКА продавались за две, тысячу и пятьсот рублей. Самые дешевые с пометкой – "для болельщиков ЦСКА". А для кого остальные?! Ни паспорта, ни удостоверения фаната не спрашивали.

 

 

***

 

На предматчевом совещании было объявлено, что игру посетят пять-шесть тысяч зрителей, из которых четыре прибудут из Москвы. Герои, кто приобрел билеты на "Арену Химки" и не бросил команду в беде. Еще примерно тысячу планировалось реализовать в день матча.

 

Чуть позже правохранительные органы зачем-то завысили цифру до десяти. Видимо, чтобы оправдать беспрецедентные меры безопасности. Охранять порядок ангажировали свыше тысячи полицейских, бойцов ОМОНа и добровольцев-дружинников. Один "бобик" так и ночевал неподалеку от стен "Петровского". Стражи порядка дежурили у метро Спортивная с самого утра.

 

Поток людей к стадиону усилился ближе к семи. Кто-то шел в красно-синем шарфе, но с сине-бело-голубой седушкой. Кто-то надел костюм с зенитовской символикой, но уважения или шутки ради покупал кепочку или "розу" ЦСКА. В итоге истина о количестве зрителей оказалась посредине. Порядка восьми тысяч.

 

 

***

 

ЦСКА видал пустой "Петровский". Прошлой осенью здесь проходил послепетардный матч без людей, с одним за всех Михаилом Боярским. А вот таким плешивым этот стадион помнит только Жора Щенников. В 2009 году он участвовал в поединке молодежных сборных Россия – Италия, который посетило три тысячи человек. Юный Балотелли, Песьяков в воротах, Паршивлюк, Макеев, Смолов, который еще умел тогда забивать... Сколько воды утекло с тех пор.

 

***

 

На матче "вираж" благоразумно оставили пустовать. Заполнились сектора 4, 5, 7, 9, 10, плюс трибуны для почетных гостей и журналистов. Седьмой сектор поровну поделили самые натуральные солдатики и люди, которые болеют за "зенит", но пришли поддержать другой российский клуб из солидарности. Об этом до матча просил и Леонид Слуцкий, и Боярский. Его слова "арбитр даже не каналья, а щенок" вспомнились, когда в протоколе обнаружился еще один рефери из турков: судья за воротами настоящий голландец Сердар Гезюбюйюк.

 

Очевидно, что на великую поддержку ЦСКА не мог рассчитывать. Матч посреди недели, неожиданный перенос, да и увольнительных за подписью Слуцкого клуб не выпустил. Организованное красно-синее подполье в городе на Неве, судя по рассказам, отсутствует. Это про "мясное движение" в Петербурге, группировку "Красно-белый Питер", здесь говорят если только шепотом, но в него верят, как в йети или зеленых человечков. Армейцы же могли рассчитывать лишь на одиночек: кто-то переехал из Москвы, кто-то случайно оказался здесь по работе.

 

Правда, за пару дней до игры прошел слух, что в фан-движении СКА царят проармейские настроения, и на хоккее даже иногда освистывают (!!!) слово "зенит". Однако мне пояснили: ярковыраженных фанатов, а не "кузьмичей", на шайбе мало, активное ядро и вовсе максимум 50 человек, да и их приверженность ЦСКА оказалась сильно приувеличенной. В любом случае, погоды бы не сделали и они.

 

 

***

 

ЦСКА, кажется, впервые в истории допустили в хозяйскую раздевалку "Петровского". А выздоровевший Эльм впервые вышел в "старте" с момента игры против "Локомотива". Но поначалу удачи команде ни то, ни другое не принесло.

 

Гости, которые "Виктория", очень быстро вышли вперед. Счет открыл крайний защитник Райторал, по фактуре – смесь Халка и растолстевшего дзюдоиста. "Виктория" вообще чемпион по массивным ляжкам. У капитана команды 38-летнего Хорвата (на вид ему дашь все 50) два прозвища: Мясник, потому что он в юности учился соответствующей профессии, и Толстозадый. Чешские журналисты рассказывают, что любимый ответ Хорвата на вопрос, почему его не вызывают в сборную, таков: "Там не нашлось трусов моего гигантского размера".

 

Но хватит шуток. Ни полутяжелый вес, ни развевающиеся на питерском ветру локоны не помешали Райторалу к 4-й минуте пробежать от штрафной до штрафной и пробить в опустевший угол после симпатичной атаки. Щенников с Цубером привычно проворонили свой фланг. Большиство голов в этом черном сентябре ЦСКА получает оттуда, слева. На 17-й минуте форвард Бакош должен был удваивать преимущество, но Акинфеев замедлил бег мяча в створ, а Вернблум подоспел и пнул снаряд куда подальше.

 

ЦСКА в дебюте напоминал газон "Арены Химок". Нетрудоспособен. Когда-нибудь, может, быть, и оживет.

 

***

 

Ожил. Муса отомстил Райторалу за подвиг, прорвал его фланг и выкатил в центр штрафной Тошичу. Серб протолкнул мяч в сетку и прервал затяжную безголевую серию клуба. До антирекорда ЦСКА не хватило ровно тайма игрового времени. Тем не менее счет дебютных 20 минут не выглядел справедливым. Если бы чехи использовали все свои моменты, могли повести с разницей в пару мячей.

 

 

***

 

Гол, однако, воскресил ЦСКА. За ним последовал второй. Наконец-то сказал свое веское слово Хонда. Не зря в Петербург прибыла целая бригада японских журналистов, Слуцкий до игры выражал надежду, что лидер атак вернется из миланских грез и вспомнит о своей роли и ответственности, а тренер "Виктории" Павел Врба утверждал: "сила ЦСКА – в Хонде!"

 

Полузащитник получил мяч от Тошича в чужой штрафной и волшебно подкрутил его в дальний угол. Где-то на бровке захлопал в ладоши его верный слуга.

 

И без того открытая игра обрела совершенно распутный характер. Головная боль для тренеров, для зрителей – лафа. Цубер метнулся через полполя, пробил кривовато, задохнулся и попросил воды. "Виктория" забила, но из офсайда. Затем ЦСКА по традиции уберег от гола вратарь. Акинфеев даже привычно возмущаться не стал, осознавая, что при таком обмене ударами удел вратаря – выполнять роль боксерской челюсти. Все равно достанется, вопрос – чья крепче.

 

Неуемный Райторал продолжал переть в чужую штрафную и бить, аки форвард. Не зря Властимил Петржела предупреждал: "Виктория" особо опасна, когда атакует флангами. Хорват расталкивал соперников в центре поля. Муса не попадал по мячу. Питерская публика, которая редко видит в деле лучшего игрока сезона-2012/13 по версии Лучано Спаллетти и за успехами нигерийца не следит, искренне удивлялась: неужели трудно найти форварда-россиянина такого же невысокого уровня, зачем держать легионера?

 

 

***

Феерия продолжилась после перерыва. Я думал, Слуцкий придет на пресс-конференцию совсем седой. Сладенький пас-конфетку Тошича Цубер выплюнул в руки долговязому вратарю Козачику, будто гнилой помидор. Пока швейцарец просто чудовищен, как, кстати, и Муса на старте своей российской карьеры. Набабкину в кои-то веки удался эффективный прострел, но центрфорвард зарядил с пяти метров в штангу. Ко мне подошел человек и попросил предложить его услуги Слуцкому: "За сезон, гарантирую, назабиваю больше Мусы". "Виктория" била в пустые ворота, но Хонда подменил Акинфеева.

 

Верхом абсурда стал третий гол "хозяев". Африканец стабильно неточно отдал на ход Тошичу, Ржезник сделал пас вратарю, а засланный Козачик махнул ногой мимо мяча. Такие жуткие голы не позволял себе в матчах с ЦСКА даже Джанаев. В благодарность армейцы сами пропустили нелепо, после угловой свечки, а вышедший на замену Витинью с удивлением втыкал, что – надо же! – на поле иногда надо вести борьбу.

 

Все это хотелось анализовать, но не моглось. Играли две примерно равные команды довольно низкого для Лиги чемпионов уровня. Нелепые потери, косые пасы, неожиданные перехваты, моменты, в которых забил бы и Леонид Викторович, потренируйся он полгода. Футбол дыр-дыр, "Петровский" – большая "коробка". Если ничего не поменяется у них или у нас, "Манчестер Сити" с "Баварией" могут не беспокоиться. Они, правда, и так спокойны.

 

 

***

 

Из позитивного хочется отметить следующее. Во-первых, выжило поле. Честь и хвала кропотливым агрономам и клубу, который перед стартом сезона сменил и осовременил газон – но прежде всего респект погоде. До игры "зенит" – "Аустрия" дождь перестал, в эту среду и вовсе светило солнышко. Ливень – и поляну ждала бы иная судьба. Если ЦСКА придется принимать здесь "Манчестер Сити" и "Баварией", не факт, что "Петровский" не отправится вслед за Химками в мир иной.

 

Во-вторых, вернулся Эльм. Без него и Дзагоева переход из обороны в атаку отсутствовал напрочь. С ним жить стало веселее. А когда швед форму наберет...

 

В-третьих, даже такая горе-виктория – в плане качества игры – лучше, чем четыре неудачных результата кряду. Повод для вдохновения. Путь наверх начинается со дна.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий