RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big vrachi cska
ЦСКА в Китае душно? Больше пейте соленой воды!
Новости
03.07.2013

Климатические условия Китая надолго останутся в памяти армейцев. Возможно, это вообще будет их самым ярким воспоминанием после турне. Хотя врачи ЦСКА Александр Ярдошвили и Шагабутдин Керимов думают иначе. По их словам, футболисты забудут обо всех испытаниях уже через пару дней после возвращения в Москву.

 

- Одна из самых ярких «достопримечательностей» Китая – невыносимая духота, особенно днем. В такую погоду не то что играть и тренироваться – даже просто выходить на улицу нет никакого желания. Как справляться с проблемой?

Шагабутдин Керимов: Самое интересное, эта жара точно так же влияет и на китайских игроков. Мы пообщались с местными докторами, посмотрели, как процесс борьбы с духотой идет у них. Оказалось, они делают то же самое, что и мы. При таком климате игроки во время матчей и тренировок много потеют и быстро утомляются. Что делать? Использовать изотоники – специальные напитки, в которых содержатся микроэлементы, задерживающие жидкость в мышцах организма. Также есть солевые растворы – они тоже хорошо помогают. Кстати, хозяева предоставили нам такие напитки, которыми пользовались сами.

 

- Не попробовали сначала на себе?

- Пили вместе с ребятами, конечно. Привкус соли ощущается, но так и должно быть. В любом случае каких-то серьезных проблем мы не испытали.

 

- Василий Березуцкий признался, что из-за жары никуда не выходит из своего номера – только на игры и тренировки.

- Мне кажется, чем заниматься в поездке – личное дело каждого. Одни посещали экскурсии, другие нет. Ничего особенного здесь нет – разве можно лишать ребят комфорта?

 

- Вам приходилось раньше сталкиваться с такими климатическими условиями? Ведь играли наши команды в Ташкенте, например.

Александр Ярдошвили: В отличие от Ташкента, здесь большая влажность. В Средней Азии или Крыму, где температура может быть и выше нынешней, жара переносится легче. Именно повышенная влажность делает этот регион очень специфическим.

 

- Перед поездкой в Китай вы об этом знали?

- Я об этом еще в школе по урокам географии знал. Никак специально к такой погоде не подготовишься – просто надо пить больше жидкости. А решение Васи, кстати, полностью поддерживаю.

 

- Многие опасаются, что китайский вояж и тренировки в непривычных условиях могут сказаться на дальнейшей подготовке команды к сезону. Разделяете эту точку зрения?

- Нет, нисколько за это не волнуюсь. Это проблемы сегодняшнего дня, которые мы успешно решаем. Через пару дней после возвращения в Москву игроки полностью придут в норму и забудут, что было в Китае. Даже здесь никто из игроков ни на что не жалуется, не отказывается тренироваться. Все воспринимают это как данность.

 

- Китайскую еду не запрещали?

- Она очень острая, почти никто из футболистов такую не любит. Мы в первый день попробовали некоторые блюда, но потом вернулись к привычной кухне.

 

- Как обстоят дела с травмированными футболистами? Когда ждать их возвращения?

- Зоран Тошич и Марио Фернандес идут на поправку в том графике, который для них определили доктора. Когда сможет начать тренировки Зоран, определится через пару недель, а Фернандес по нашим расчетам приступит к работе в начале-середине августа. Сейду Думбия должен быть готов к нагрузкам ближе к старту чемпионата. Расмус Эльм пока отдыхает, по возвращении в Москву проведем еще одно обследование. Если поймем, что противопоказаний нет, он сразу возобновит занятия.

Александр Боярский, Sportbox.ru

Нанкин, Китай


Источник: sportbox.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий