ЦСКА: реабилитация за Манчестер
10.11.2013

ЦСКА разгромил "терек", забив 4 гола в первом тайме

ЦСКА – "терек" – 4:1 (4:0)

Голы: Думбья, 9 (1:0). Тошич, 20 (2:0). Игнашевич, 24 (3:0). Думбья, 38 – с пенальти (4:0). Аилтон Алмейда, 72 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Эльм (Цубер, 63), Вернблум, Хонда, Миланов, Тошич (Муса, 87), Думбья (Базелюк, 73).

"терек": Годзюр, Радьков, Феррейра, Кудряшов, Уциев (Ятченко, 53), Иванов, Адилсон (Пирис, 88), Айссати (Лебеденко, 46), Кану, Маурисиу, Аилтон Алмейда.

Предупреждения: Феррейра, 10. Кану, 30. Айссати, 40. Эльм, 53. Иванов, 90.

Судьи: КАРАСЕВ (Москва), Суховерхов (Воронеж), Лунев (Новосибирск).

10 ноября. Москва. Стадион им. Стрельцова.

Александр ПРОСВЕТОВ
c Восточной улицы

У рядового в общем-то матча между действующим, но несколько потускневшим осенью чемпионом и командой, которая из крепкого середняка неожиданно превратилась в аутсайдера, была двуплановая подоплека.

С одной стороны, стоял вопрос о том, как ЦСКА переварил очередную взбучку в Лиге чемпионов. После Мюнхена армейцы набрали лишь одно очко в пяти турах национального чемпионата, проиграв среди прочих и "тереку" (0:2). Кстати, до сих пор это единственный матч в текущем чемпионате, в котором грозненская команда забила больше одного мяча. Она, правда, и пропускала до сих пор немного – на уровне лидеров, а не соседей по турнирной таблице, но главный показатель – количество очков, которых мало. Отсюда второй план: было любопытно посмотреть, как скажется (и скажется ли) эффект новой метлы в чеченском клубе, где к рулю пришел Рашид Рахимов.

Корректив в составе "терека" по сравнению с предыдущим матчем против "Крыльев Советов", проигранном на своем поле (0:1), оказалось немало. Вернулись в стартовый состав Кану и отбывший дисквалификацию Кудряшов, с первых минут появились Аилтон и Айссати, неделю назад отыгравшие лишь второй тайм. В резерве остались Темников, Пирис, Лебеденко, Садаев.

У ЦСКА, если сравнивать с Манчестером, произошла только одна замена. В запас был отправлен Муса. Причем ему не нашлось места в стартовом составе впервые по ходу этого чемпионата. Нигериец вступил в игру лишь на последних минутах. Зато сразу вышел Эльм.

Если оглянуться в черный для армейцев период с середины сентября до середины октября, то нельзя не заметить, что тогда не играл Думбья. В его отсутствие атака поскучнела. Ивуариец выздоровел – и принялся забивать голы. В Манчестере он был светлым, несмотря на цвет кожи, пятном. Вчера же нападающий устроил важный быстрый гол, в касание переправив мяч в ворота после прострела Миланова. Подсобил и случай – невовремя для гостей поскользнулся Феррейра.

Армейцы контролировали мяч и до гола, и после. Перехват Вернблума в центре поля стал началом для стремительной атаки, в ходе которой Тошич сыграл "в стенку" с Думбья, получил мягкий пас на ход, выбежал один на один с вратарем и аккуратно перекинул мяч через бросившегося ему в ноги Годзюра.

А затем ЦСКА для полного набора использовал "стандарт". После подачи Эльма со штрафного вратарь грозненцев в борьбе с Вернблумом не удержал мяч, и Игнашевич, к которому тот прикатился, без труда поразил ворота.

Прошло только полтайма, а мы, собственно, уже получили ответы на поставленные в начале вопросы. Нет, ЦСКА не поддался депрессии, вернувшись на этот раз из лигочемпионского "космоса" предельно собранным. Если не берут в космонавты, то это не снимает задач на грешной земле.

Более того, армейцы играли с настроением, не успокаивались, хотя после трех мячей вполне могли бы удовлетвориться результатом и перейти к процессу удержания. Атаки следовали одна за другой, оборона гостей трещала по швам, разрываемая перепасовкой. Чувствовалось, что московской команде очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками, и те оценили ее порыв, проводив футболистов на отдых аплодисментами.

Тем более, что незадолго до перерыва счет еще увеличился. Уциев у линии ворот сфолил на Думбья. Ивуариец сам уверенно исполнил пенальти, доведя личный бомбардирский счет до 8 голов. Попутно "терек" установил собственный рекорд. До сих пор по ходу чемпионата он четыре гола не получал. Три и то пропустил только один раз – от "Кубани" (1:3).

В начале второго тайма Думбья должен был оформлять хет-трик. После прострела Годзюр снова не смог зафиксировать мяч, и нападающий получил возможность пробить по оставленным голкипером воротам с линии вратарской. Зазвенела перекладина. На замену африканца провожали овацией.

Остается гадать, сумел бы "терек" упереться, если бы не провальное начало. Но сослагательного наклонения футбол, как известно, не признает. В реальности же вчерашнего дня "терек" служил фоном, выглядел эдаким спарринг-партнером для более классного бойца.

Еще при счете 1:0 он огрызнулся, когда от головы Аилтона мяч описал дугу, полетел за спину Акинфееву и угодил в перекладину, Впрочем, армейский страж ворот был внимателен и ситуацию контролировал.

В самом начале второго тайма удался острый рейд Аилтону.

Бразилец обыграл поочередно двоих, но удару предпочел красивое падение. Карасев нарушения не усмотрел.

Во втором тайме хозяева все-таки включили режим "экономный", и гости, которым, конечно же, не хотелось завершать матч "всухую", выглядели даже несколько активнее. В конце концов им удалось размочить счет. Голом завершилось новое свидание с вратарем Аилтона, которому предшествовала "стенка" южноамериканца с Ивановым.

Однако утешительный гол не отменяет вывода: вопреки распространенному мнению "терек", похоже, внизу не случайно. Несмотря на статистику, он слабо смотрелся как раз в обороне. Смена тренера чуда не обеспечила. Напротив, общими усилиями соперники устроили Рахимову на редкость неприятный дебют. Работы у него невпроворот.

Источник: sport-express.ru