Very big molodoj cska poproshhalsja s evropoj 13934313251321171090
ЦСКА проиграл «ПСЖ» в юношеской Лиге чемпионов
26.02.2014

Лига чемпионов, побывавшая вчера в Питере, заглянула на денёк и в Москву. Правда, отнюдь не взрослая, а юношеская. В матче 1/8 финала московский ЦСКА сегодня встречался со сверстниками из французского "ПСЖ".

В своей группе, если кто не знает, молодые "армейцы", ведомые известным в прошлом футболистом ЦСКА Александром Гришиным, заняли первое место. Что любопытно – выиграли все три матча на выезде – и у "Баварии", и у "Сити", и у чешской "Виктории". Дома показатели были не такими радужными – одна победа, одна ничья и одно поражение. Но их вполне хватило футболистам ЦСКА для того, чтобы выиграть группу.

Соперники "армейцев" — футболисты "ПСЖ" — в своей группе заняли второе место, проявив себя крайне миролюбивой командой (четыре ничьих при одной победе и одном поражении). При этом разница мячей у них оказалась минусовой – за счёт крупного поражения от лидера их группы "Бенфики".

Своих противников молодые "армейцы" — а что отличаться от взрослых коллег? – принимали в Химках. Правда, не на современной "Арене Химки", а на старенькой "Родине". Взрослый ЦСКА в своё время тоже играл там с местной командой – ещё до того, как в строй была введена новая, современная арена.

Цены на билеты на сегодняшний матч были номинальными – от 50 (на западную трибуну) до 100 (на восточную) рублей. И, сразу отметим, игру посетило приличное число любителей красно-синих. Со стартовым свистком они затянули своё любимое: "Звучит наш гимн, ЦСКА непобедим!"

Старший тренер молодёжной команды ЦСКА накануне матча отметил, что перед командой не стоит конкретной задачи – выиграть турнир. Главная цель – выводить молодых ребят на новый уровень. И спарринги такого уровня, безусловно, могут этому способствовать. Но вряд ли юные "армейцы" не жаждали сегодня победить, понимая уровень соревнования.

В составе "армейцев" широкой публике были известны три игрока. Во-первых, вратарь Сергей Ревякин, который пару лет назад даже играл в "Лужниках" против взрослого "зенита" — тогда травмирован был Игорь Акинфеев. Во-вторых, правый защитник Вячеслав Караваев, сыгравший в прошлом году во взрослой Лиге чемпионов – против чешской "Виктории". И в третьих, атакующий полузащитник Дмитрий Ефремов, который в прошлом году несколько раз выходил на замену за взрослую команду.

У соперников обращали на себя внимание два футболиста. Во-первых, 10-й номер, нападающий Эрвин Онгенда – главная звезда в составе французов. Он известен не только тем, что выступал во всех сборных своей возрастной категории, но и тем, что, выйдя на замену, забил переломный гол в матче за Суперкубок Франции – против "Бордо". В итоге встреча перетекла в овертайм, а там парижане уже дожали своих соперников.

Вторым футболистом, которого стоило представить, был левый защитник "ПСЖ". Но в данном случае – благодаря фамилии – Думбия. Думается, "армейским" поклонникам она говорила о многом. Также стоило отметить тот факт, что все 11 человек, вышедшие в составе "ПСЖ", были темнокожими.

Матч начался с небольшим опозданием. Один из лайнсменов, проверяющих сетку ворот перед началом матча, заметил неполадки у ворот парижан. В итоге туда устремился специальный человек со стремянкой. Трёх-четырёх минут, чтобы всё поправить, было вполне достаточно.

Сама же игра началась с атак ЦСКА. В первой пятиминутке особенно активен был левый инсайд Александр Макаров, терзавший соперников рывками по своей бровке. На четвёртой минуте весьма рискованный трюк совершил вратарь "ПСЖ" Мике Меньян. Когда прессинговать его помчался 49-й номер хозяев – "армейский" полузащитник со спартаковской фамилией Титов, — он эффектным финтом обыграл его, после чего начал атаку своей команды.

На 13-й минуте "армейцы" получили шанс для стандарта метрах в 25 от ворот "ПСЖ". Но Георгиевский пробил в стенку, от которой мяч улетел на угловой. Новый стандарт завершился первым ударом в створ – Масютин выиграл верховую борьбу, но его удар получился не слишком сильным.

В целом "армейцы" в первой четверти матча владели преимуществом. Но на 19-й минуте вынуждены были вынимать мяч из собственных ворот. Успех французам тоже принёс стандарт. Причём отличился не кто иной, как Эрвин Онгенда. Его удар в девятку со штрафного оказался не берущимся для Сергея Ревякина. Хотя стоило признать, что вратарь ЦСКА мог спасти свою команду, но ошибся с выбором позиции.

После этого юные "армейцы" на какое-то время сникли. И Гришину, чтобы освежить игру, пришлось проводить раннюю замену. Александра Головина сменил Вадим Ларионов, который отправился на позицию выдвинутого форварда. А Ефремов, в свою очередь, переместился на правый фланг. И там пытался нагнетать остроту.

В конце первого тайма "армейцы" дважды подряд создали остроту у ворот "ПСЖ". Сначала после подачи с правого фланга мяч заметался в штрафной гостей, но был выбит, а затем плотным ударом отметился Александр Макаров, но вратарь гостей выручил свою команду. Однако в итоге, когда пошло добавленное арбитром время, ЦСКА пропустил ещё. Серией рикошетов в штрафной красно-синих воспользовался полузащитник гостей Мишель Эрве, расстрелявший ворота Ревякина с близкого расстояния.

На гол в раздевалку ЦСКА ответил голом из раздевалки. Его автором стал Дмитрий Ефремов, наконец-то пробивший вратаря парижан. Этот гол стал сигналом к новым атакам "армейской" команды. Но длительным этот штурм не получился. Парижане сумели засушить игру.

Нельзя сказать, что по ходу второго тайма у "армейцев" было много моментов, чтобы забить ещё раз. Но шансы были. Однако соперники как могли тянули время и в итоге добились своего. 2:1 — и в четвертьфинале юношеской лиги "ПСЖ" сыграет с победителем пары "Реал" — "Наполи".

Юношеская лига УЕФА, 1/8 финала ЦСКА М U19 (Москва, Россия) – ПСЖ U19 (Париж, Франция) – 1:2
Голы: Онгенда, 19 (0:1); Эрве, 45+2 (0:2); Ефремов, 49 (1:2).
Предупреждения: Мартусевич, 18; Янзин, 66 – Огустен, 16; Думбия, 29; Эрве, 67; Бамбок, 71.

CSKA TV: Юношеская лига УЕФА. ПФК ЦСКА - ПСЖ - 1:2 ​