RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big cska v kitae avtograf
ЦСКА осваивает Поднебесную
Новости
28.06.2013

Началось первое в истории российского футбола коммерческое турне клуба в Китай

 

Борис ЛЕВИН 
из Пекина

 

Существует версия, что футбол подарил миру Китай. И даже аргументы у ее сторонников вполне убедительные: они ссылаются на популярную в здешних местах в III веке до нашей эры игру цу-цу, где команды пытались загнать мяч за границы игрового поля на половине соперника.

 

А некоторые идут еще дальше и считают, что состязание, чем-то напоминающее футбол, было у китайцев еще в VI-IV веках до нашей эры. Оно считалось важным элементом военной подготовки и называлось "чжу-кэ". При этом матч двух сильнейших команд удостаивал вниманием сам император, причем в день своего рождения. Капитана проигравших в присутствии первого лица публично пороли, а вот хороших игроков, вследствие стратегической значимости забавы, ждало продвижение по службе.

 

Имея такую славную историю, в нынешние времена Китай тем не менее среди законодателей футбольной моды не числится. Но к этому стремится, вот и приглашает клубы, у которых можно поучиться. Теперь в их число попал и ЦСКА.

 

Командировка началась для армейцев поздним вечером четверга в Шереметьеве. Увы, но не все игроки, значившиеся в первоначальных списках, до аэропорта добрались. Сначала отпал Сейду Думбья – ему дали возможность справиться наконец со всеми последствиями прошлогодней травмы. А перед самым вылетом из числа первых покорителей Поднебесной был исключен и Расмус Эльм, у которого обострились желудочные проблемы. А изначально лететь не могли восстанавливающиеся после травм Тошич с Фернандесом и только-только закончившие выступления на Кубке конфедераций Муса с Хондой.

 

В итоге в ночной полет (7 часов обычным пассажирским бортом) отправился 21 игрок: вратари Акинфеев, Ревякин, Чепчугов; защитники А. Березуцкий, В. Березуцкий, Васин, Игнашевич, Караваев, Набабкин, Щенников; полузащитники Амбарцумян, Вернблум, Гонсалес, Дзагоев, Ефремов, Засеев, Мамаев, Цауня; нападающие Базелюк, Вагнер Лав, Нецид.

 

Перипетии длиннющего дня описывать не буду, поскольку рядом дебютировал наш новый колумнист Василий Березуцкий. Расскажу только о пресс-конференции, состоявшейся во время посещения армейцами российского посольства в Пекине. Тем более что получилась она забавной.

 

Наш посол Андрей Денисов выступил динамично и емко, рассказав, что все его подчиненные забудут на ближайшую неделю о постоянных пристрастиях и в обязательном порядке станут красно-синими. При этом посол очень хочет, чтобы визит ЦСКА как-то помог китайскому футболу, жаждущему вернуться на исторически принадлежавшие ему передовые позиции.

 

После Денисова все прослушали "коротенький сорокаминутный" доклад представителя китайской компании, финансировавшей турне, – сразу чувствуется, что, при всей своей экономической капиталистичности, от марксистско-ленинской идеологии Поднебесная не отказалась.

 

А потом китайские журналисты начали спрашивать Романа Бабаева, Леонида Слуцкого, Игоря Акинфеева и Вагнера Лав, определенных в спикеры мероприятия. И в какой-то момент я поймал себя на мысли, что, при всей кажущейся сумбурности, вопросы можно уложить в определенную хитрую схему, подразумевающую разные методы воздействия на соперника: от запугивания до расслабления.

 

Судите сами: сначала у генерального директора ЦСКА поинтересовались, насколько жестким будет единоборство, явно намекая, что без крови обойдется – Бабаев сразу же ситуацию сгладил, рассказав, что клуб прибыл в великую страну прежде всего с дружеско-ознакомительными, а не агрессивными целями. Тогда его спросили, сколько нужно вложить, чтобы клуб стал боеспособным? И снова руководитель красно-синих показал себя дипломатом, объяснив на примере чемпионата России, что деньги сами по себе в футбол не играют.

 

Поняв, что здесь ничего "жареного" не отыщешь, китайцы переключились на игроков, задавая при этом вопросы на вполне понятном русском языке. Для начала прощупали почву на предмет того, как армейцы отнеслись бы к продолжению карьеры в Китае. Не прошло: Поднебесная – развивающаяся футбольная страна, которую не стоит сбрасывать со счетов, но сейчас, при действующих контрактах с ЦСКА, о такой возможности не может быть и речи.

 

Потом проверили: а что, собственно, русские знают об их клубах? Уж не глядят ли они на хозяев свысока? Тут инициативу сразу перехватил Леонид Слуцкий, с ходу выдав полезную информацию о будущем сопернике "Цзянсу Сайнти".

 

Тогда тренера попробовали разжалобить: нам бы, мол, ничеечку, а? Слуцкий был непреклонен: играть будем с полной выкладкой, другое дело, что готовность сейчас далека от оптимальной, поэтому, как получится – узнаем только на поле. После чего Леонида Викторовича стали тоже заманивать поработать в Китай, но он изящно ушел от прямого отказа пассажем о непреодолимой сложности местного языка, без которого в тренерской работе никуда.

 

Впрочем, я, наверное, зря пытаюсь искать второе дно в вопросах китайских коллег – скорее это естественная реакция на тех, кого считаешь сильнее себя. И вот такая постановка вопроса очень приятна, черт побери!

 

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий