RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 59886 345px
Широков: коренной армеец против ЦСКА
Новости
16.04.2014

Противостояние "Краснодара" и ЦСКА подогревается не только наличием в составе "быков" Павла Мамаева, переставшего быть армейцем совсем недавно, но и прежде всего фигурой Романа Широкова – воспитанника красно-синих

 

Широков три года выступал за дубль ЦСКА, но за первую команду так и не сыграл. В 2001-м его отдали в аренду…

 

– Встретился с Гинером и Садыриным. Они посоветовали перейти в "Торпедо-ЗИЛ", – рассказывал полузащитник в интервью "СЭ" шесть лет назад. – Я нуждался в игровой практике, а в ЦСКА тогда вряд ли смог бы ее получить.

 

– За автозаводцев вы провели всего один матч…

– Надломили друзья, с которыми начал общаться. Мы с ними так посидели, что потом не смог выйти на тренировку. И на следующее занятие тоже не пошел...

 

– Так и опустились до любительского уровня, разом миновав все дивизионы?

– После армии не сумел найти команду. Пришлось отправиться играть в турнир КФК.

 

– А в армии когда успели побывать?

– Когда распрощался с "Торпедо-ЗИЛ", меня вызвал Евгений Леннорович и попросил отдать долг Родине. Несколько месяцев в Ватутинках красил стадион, на котором раньше тренировался.

 

В целом же воспоминания об армейском прошлом у Широкова положительные:

 

– Какого-то негатива по отношению к ЦСКА у меня нет. Меня оттуда никто не выгонял – моя собственная ошибка, что я оттуда вылетел. Евгений Леннорович с самого начала ко мне очень хорошо относился. И, наверное, на тот момент правильно сделал, что так со мной поступил.

 

Сам Гинер тоже с грустью вспоминал о расставании с хавбеком:

 

– Мне искренне жаль, что всю свою карьеру Рома Широков не провел в ЦСКА, хотя занимался в нашей школе. Также мне обидно, когда футболисты, которые закончили с футболом, не возвращаются в свой родной клуб.

 

Когда минувшей зимой Широков находился в подвешенном состоянии, Гинер тактично отказался говорить, хочет ли видеть зенитовца у себя:

 

– Может быть, как раз сейчас ведутся переговоры, и мои неосторожные слова заставят "зенит" и близкого мне человека Дюкова увеличить годовые расходы на два-три миллиона. Дюков сразу же скажет мне: "Жень, деньги переведи!" Вот если бы мне сказали, что заканчивается контракт у Месси и есть возможность его взять, с удовольствием согласился бы.

 

Зато главный тренер армейцев Леонид Слуцкий без доли смущения признался, что такой футболист ему нужен:

 

– Да, да, да! Он один из лучших российских игроков. А если мы говорим про его поведение, то я практически уверен, что поведение человека, как правило, формирует среда.

 

Братья Березуцкие тоже были четырьмя руками за возвращение Широкова к армейским пенатам. Особенно Василий, пересекавшийся с полузащитником еще в зиловские времена:

 

– Я только за его приход в ЦСКА! И чем быстрее, тем лучше. Знаю, контракт заканчивается только летом, но неплохо бы его увидеть уже зимой. Широков – воспитанник ЦСКА, так что проблем с адаптацией не будет. Он же нашу базу в Ватутинках в свое время обустраивал – скамейки там красил. Так что ждем Рому дома.

 

А уже после известия о переходе Романа в "Краснодар" сожаление выразил Алексей:

 

– Мы ждали его в ЦСКА, обсуждали это, но на уровне шуток. Не мы же проводим трансферы… Имея в составе Широкова, любая команда сумела бы доставить ЦСКА неприятности. Куда бы Роман ни перешел, это проблема для нас и для других соперников. Жаль, что он к нам не вернулся…

 

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ШИРОКОВ ПРОИГРАЛ ЦСКА В 2007 ГОДУ

 

Полуфинальный матч Кубка России против ЦСКА может стать для игрока "Краснодара" Романа Широкова, воспитанника армейского клуба, 17-й игрой против красно-синих в карьере в составе уже пятого по счету клуба. В рамках чемпионата Широков проиграл лишь ЦСКА раз – в 2005 году с "Сатурном", еще 2 поражения имели место в Кубке России – одно также с "Сатурном", когда "инопланетяне", ведя на 87-й минуте 1:0, умудрились проиграть – 1:2, а второе и последнее на данный момент произошло в 2007-м во время выступлений за "Химки". А вот в зенитовскую эпоху Широков сыграл с ЦСКА 17 игр и в 13 матчах с его участием ни разу не проиграл. Причина этого могла бы крыться в силе самого "зенита", если бы не одно обстоятельство: в отсутствие одного из своих лидеров петербуржцы проиграли оставшиеся 4 матча. Правда, в 2011 году было еще и 5-е поражение с Широковым на поле – техническое, которое произошло совсем не по вине хавбека сборной России. На поле тогда команды разошлись миром – 1:1. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий