RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big large  9
Почему ЦСКА – еще не чемпион.
Новости
12.11.2015

Корреспондент "СЭ" называет пять причин, по которым армейцам пока рано праздновать победу в чемпионате.

 

СЛУЦКИЙ – НЕ РОБОТ

 

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

 

В этом году мы узнали, что царь Леонид Викторович может давать результат даже в спартанских условиях. Цейтнот и совершенно новая команда не пугают Слуцкого, а то и наоборот, подстегивают. Но где гарантия того, что весной ситуация не изменится в худшую сторону? Летом грядет Euro–2016 – важная веха карьеры Слуцкого, и, быть может, судьбоносный для него турнир. Дважды тренер наверняка будет уделять подготовке к чемпионату Европы уйму времени – всем известно, насколько Слуцкий въедлив, и столь значительную работу он не пустит на самотек.

 

От расстановки приоритетов может пострадать ЦСКА, как страдает от недостатка внимания родителей старший брат, когда рождается младенец. Так и у Слуцкого – новая работа может "обидеть" старую, хотя армейский тренер, как несомненный профессионал, будет стараться избегать конфликта интересов.

 

Но у него есть соблазн отдать управление второму пилоту – Виктору Гончаренко. Существует вероятность, при которой белорусский тренер летом сменит Слуцкого на посту армейского верховода. Не исключено, что весной Гончаренко чаще будет принимать командование на себя, из-за чего в работе возможны сбои. Дурной пример есть: на чемпионате мира 2006 года будущий тренер сборной Англии Стив Макларен находился у бровки гораздо чаще действующего, Свена-Ерана Эрикссона. Итог – блеклая игра и вылет в 1/4 финала с одним из самых талантливых поколений в истории Великобритании.

 

ОБОЙМА – НЕ РЕЗИНОВАЯ

 

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ пока наблюдает за игрой команды со стороны из-за травмы, которая, возможно, была получена из утомленности. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ пока наблюдает за игрой команды со стороны из-за травмы, которая, возможно, была получена из-за утомленности. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

 

"Никогда не говорил, что у ЦСКА "короткая скамейка". У нас короткая игровая обойма", – признавался Слуцкий после кубкового матча с "Уралом". Обойма у армейцев действительно коротка, как у винтовки Мосина. Пока патронов хватает, но травмы могут настигнуть любого. И в случае с ЦСКА эпидемия может обернуться глобальной катастрофой – настолько велика разница в классе между резервом и основой.

 

Всю осень у Еременко изнывает спина, а Натхо находится в плохой форме – без них уже ЦСКА становится намного сложнее, хотя кудесник Слуцкий придумывает тактические рецепты для латания дыр.

 

До сих пор неясно, останется ли Думбья в ЦСКА хотя бы до следующего лета – ивуариец в Рим возвращаться не хочет, но гарантировать продление армейцами аренды нельзя. Уход Думбья сильно тряхнет амбиции ЦСКА – вспомните минувший апрель, когда москвичи потеряли ворох очков во многом из-за отсутствия классного нападающего.

 

Усиления зимой тоже ждать не стоит – по ходу сезона армейцы обычно делают незначительные покупки. Поэтому Слуцкий будет рассчитывать на тех, кто есть. Главное, чтобы футболисты были здоровы – чего им и пожелаем.

 

КОНКУРЕНТЫ – НЕ СЛАБЫЕ

 

Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и ЦСКА грамотно используют ошибки Андре ВИЛЛАШ-БОАША и его

Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и ЦСКА грамотно используют ошибки Андре ВИЛЛАШ-БОАША и его "Зенита". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

ЦСКА – фаворит в гонке за титул по одной банальной причине: комфортный отрыв от преследователей. В российской истории еще никто не расплескивал 6-очковое преимущество над конкурентами после первого круга. Но, во-первых, статистике никогда нельзя доверять – она ветреная госпожа, способная обмануть любого. Во-вторых, два года назад сам ЦСКА находился в бедственном положении: после 20-го тура армейцы замыкали пятерку и отставали от лидера "Локомотива" на 9 очков. Но отыгрались и взяли титул!

 

Если армейцам удался подобный марш-бросок, то почему "Зенит" с более упитанным составом не может повторить этот трюк? В первом круге Лига чемпионов выхолостила петербуржцев, и на внутренние дела сил и мотивации зачастую не оставалось. Но весной "Зенит" вряд ли будет позволять себе подобные поблажки – уж слишком много потеряно. К тому же команда Виллаш-Боаша может вылететь в 1/8 финала Лиги чемпионов – и куда тогда направлять энергию?

 

"Локомотив" и "Ростов" тоже на призовых местах не для декораций. Им до армейцев – всего две победы, то есть теоретически лидер может смениться уже через месяц. Да, москвичи и южане выглядят не столь грозно, как "Зенит", но это не значит, что армейцы могут закидать их доверху шапками. К тому же в футболе всегда есть место сенсации.

 

КАЛЕНДАРЬ – НЕПРОСТОЙ

 

В следующем дерби армейцы примут

В следующем дерби армейцы примут "спартак" уже на своем стадионе. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Если верить таблице, самым сложным противником, у которого ЦСКА в первом круге гостил, был "Краснодар". И в этом матче армейцы проиграли. Зато никому из трех главных преследователей команда Слуцкого не уступила, хотя каждого из них принимала у себя. Теперь красно-синих ждут априори трудные визиты в Черкизово и Санкт-Петербург, а с Ростовом-на-Дону у ЦСКА особые счеты: армейцы не побеждали на "Олимпе" в чемпионате аж с 2006 года, а в этом сезоне "Ростов" из дома вообще никого не отпускал с тремя очками.

 

Кроме того, ЦСКА еще не играл в Казани, где армейцы тоже давно не выигрывали. В Екатеринбурге, где в прошлом сезоне Слуцкий с командой сжег километры нервов. В Перми – там, на искусственном поле "Звезды", ЦСКА предстоит сыграть зимой. В целом, армейцам во втором круге предстоит провести больше матчей на выезде, чем дома. И потери неизбежны.

 

УДАЧА – НЕ ВЕЧНА

 

Леонид СЛУЦКИЙ никак не может найти пенальтиста в команде - все дают сбой, стабильности нет. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,

Леонид СЛУЦКИЙ никак не может найти пенальтиста в команде - все дают сбой, стабильности нет. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

 

Если вычесть у армейцев мячи, забитые после 85-й минуты, то у них сейчас было бы на 8 очков меньше. Поздние голы – это результат смешения упорства, воли и физической мощи, отличительных черт ЦСКА. Но без щепотки удачи этот микс будет безвкусным.

 

Осенью армейцам сильно везло. Если бы существовала статистика количества улыбок Фортуны, Слуцкий был бы в ней лидером. Такое ощущение, что тренеру ЦСКА, как в сказке братьев Гримм, подарили горшочек, который все варит и варит вкусную кашу. Но вечного двигателя пока не изобрели, и вечной удачи тоже не бывает. А без нее в спорте добиться успеха невозможно. Второй круг покажет, насколько велик запас везения Слуцкого.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий