RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big v3 tarasov
О тренировочных методах Анатолия Тарасова в... футбольном ЦСКА
Новости
19.07.2015

Анатолия Тарасова министерство обороны СССР направило в футбольное ЦСКА в конце 1974-го года, чтобы сделать из нее команду-чемпиона, наподобие хоккейной, где Тарасов правил аж с 1947-го года! Об этом уникальном эксперименте рассказывает Николай Маношин, чемпион СССР 1960 года, работавший в ЦСКА под началом Тарасова.

 

- Уникальный случай: хоккейный тренер брошен на футбол…

 

- Тарасову многие журналисты задавали вопрос: «Анатолий Владимирович, вы всю жизнь сознательную провели в хоккее, великий тренер, и вдруг меняете хоккей на футбол. Зачем вам это надо? Есть ли у вас опыт?» Он отвечал просто: «Мы будем чемпионами». «Почему так уверены?»  «Мне поможет мой тридцатилетний друг - хоккей».

 

А я тогда начальником школы был. Он ко мне всегда хорошо относился. Я с ними - хоккеистами - со многими знаком был: когда в ЦСКА перешел (из «Торпедо» в 1963-м году – Д.Т.), вместе тренировались в Архангельском. Жили в одном корпусе – шестом, деревянном, в бывших Юсуповских конюшнях. Да и до этого, когда в «Торпедо» играл, все хоккейное ЦСКА приходило на «Динамо» на нас смотреть: ряд займут и сидят мороженое едят - Рагулин, Эдик Иванов... - такие здоровые, крупные, морды красные, у каждого по брикету... 

 

Ну, вот когда Тарасов пришел, он всех объединил: и школу, и команду мастеров. Объявляет всем задачу: в шесть утра все собираются в ЦСКА. Как в шесть утра?! Все в разных концах Москвы живут, метро только в шесть часов открывается... Хотя бы в семь! Нет – в  шесть! Вот на такси съезжались. Он даст задачу и уезжает. А нам-то чего делать? С девяти ведь рабочий день начинается!

 

- С помощью домино время убивали?

-Ну, спали, отдыхали... А чего делать-то! Потом в школе до девяти вечера работаешь. Вот Тарасов Соколову (маршалу – Д.Т.) тогда докладывал: «Тренерский состав проверен, команда готова к выполнению задачи, чемпионами будем!» То есть: весь тренерский состав проверен, все на месте, готовы работать по 16 часов в сутки…

Приехал я однажды из Тбилиси (там проходило первенство вооруженных сил, должен был я там ребят отобрать для ЦСКА), звоню Тарасову в 9 утра. Боюсь: не рано ли? «Доброе утро, Анатолий Владимирович! Маношин говорит!» Он: «Добрый день!» Я ему снова: «Доброе утро, Анатолий Владимирович!» Он: «Добрый день!» Он-то – жаворонок, с пяти часов на ногах - как рассветет, в гараж идет к себе, с машиной возится и прочее. Или рапорты пишет. Стиль работы такой.  Три-четыре рапорта начальнику ЦСКА напишет: сделать то-то и то-то... Тот только в девять часов на работу приходит, он уже ему эти рапорты - на стол. И попробуй не выполни! Гречко пожалуется - снимут начальника ЦСКА в один момент! Те уже трясутся. Какие еще там дела! Первым делом надо выполнять тарасовские задания.

 

- И много игроков вы отобрали на этом первенстве вооруженных сил?

- Троих. Я знал вкусы Тарасова. Шальнев - красавец. Другой - крайний нападающий - фамилию не помню - тоже такой крепыш, быстрый. Тарасов как увидел: ноги как окорока! То, что надо! Спасибо, Коля! И еще одного полузащитника выбрал - крепкого, розовощекого. У Анатолия Владимировича принцип был такой: естественный отбор - кто выживет, тот и выживет. И вот из этих здоровяков троих только один остался - Шальнев Валера из Липецка. А других двоих угробил своими нагрузками.

Наши-то футболисты, те, кто уже Тарасова уже знал - похитрее. Не выкладывались на все сто на всех этих упражнениях, которые он из хоккей перенес - со штангой, с утяжелениями. В футбол ведь нельзя так впрямую переносить. У одного что-то с позвоночником случилось, у другого сердце загнали.

 

- Те, кто слишком добросовестно тренировался...

- Однажды попросил он срежиссировать съемку его тренировки. То есть подсказать оператору, что снимать. Ну, для меня главное было заснять все недостатки, чтобы потом устранить их.

Дает Тарасов силовое упражнение, смотрю, Юрка Чесноков за спиной у него филонит - я оператору говорю: «Сними-ка!» И получилось так, что  снял Тарасову всех, кто халтурил: перед его глазами выполняют, а за его спиной хитрят. Прокрутили после тренировки фильм - расстроился он страшно. Он же ночами иной раз не спит, к каждой тренировке готовится, расписывает.

У него вообще мысль гениальная была: сжать время. Он так составлял тренировку, чтобы в одном упражнении развить много качеств, на разные группы мышц. Вот ты, допустим, мяч ведешь, а еще и со штангой что-то делаешь, да тут же еще и по воротам бьешь, кто-то еще тебе наперерез вылетает... Все это хорошо, но нужно  знать, когда давать такие нагрузки. За три за четыре дня до игры хотя бы... Но у него послезавтра игра, а он дает такое упражнение: футболист сажает другого на плечи и полполя ведет мяч. Потом смена - тот, кто сидел, теперь нагружен. Интересное упражнение. Но нельзя его за день до игры давать. Потому что мышцы забиваются,  значит, мяча не чувствуешь, ноги в полено превращаются. Мяч уже остановить и отдать нельзя. Короткий пас надо отдать, а мяч у тебя летит, как из пушки. И игра такая дубовая: люди не могли мяч остановить, он от них отскакивает, скачет, они его топчут…

Помню на мини-футбольном турнире в «Лужниках» (играли в хоккейной коробке) ЦСКА всех разгромил. Все были в восторге - сейчас, мол, Тарасов сделает команду! Менял футболистов - пятерками – ну, хоккей чистой воды!

 

- А были какие-то любопытные тактические установки Тарасова?

- Я на установках не присутствовал.  Он единственно требовал: чтобы пас назад не отдавали! Но как это не отдавать назад! Иногда ведь необходимо. То есть не совсем перестроился с хоккея.

 

- Удивительно - тренировали ЦСКА два в прошлом хоккеиста: Бобров и Тарасов.

- Они были враги. Ненавидели друг друга.

 

- Они были и по жизни антагонисты. Говорят, Бобров был такого демократического склада, Тарасов же - диктатор...

- По манере поведения были разные. Как тренер Бобров был очень требовательный. Педант такой. Все записывал. Установку, разбор игры. Но в жизни, вот закончился футбол - он рубаха-парень... Тарасов - нет. У него есть 2-3 человека, которым доверяет, да и то даже этих близких может терзать.

 


Источник: sovsport.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий