RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big large
Никита Чернов: "Раньше был нападающим, "десяткой""
Новости
07.07.2015
В день старта юношеской сборной России на Euro-2015 защитник рассказал о том, что происходило на бровке во время травмы Василия Березуцкого, и почему он не потеряет мотивацию после матча за главную команду.
 

Егор ЧЕРНОВ
из Паралии

 

Вечерняя тренировка накануне стартовой игры чемпионата Европы была интенсивной: под беспощадным греческим солнцем юношеская сборная провела час и чуть ли не валилась с ног. А по возвращении в отель команду ожидало теоретическое занятие. Но Никита Чернов, несмотря ни на что, уделил своему однофамильцу время по пути со стадиона в гостиницу.

 

РАНЬШЕ БЫЛ НАПАДАЮЩИМ И "ДЕСЯТКОЙ"

 

– С чего начинался путь будущего защитника сборной России?

– Я родился в городе Волжский. Отлично помню первую тренировку в местной "Энергии", хотя мне было всего шесть. Меня в числе трех десятков других мальчиков запустили в зал и бросили мяч. Так мы и носились 15 на 15 всю тренировку – никаких упражнений. Тогда мне казалось, что мини-футбол – это что-то невероятное. Впоследствии мы, конечно, стали играть на газоне. Никого не отсеивали: хочешь – приходи, хочешь – нет. В основном все продолжили заниматься: все равно нам делать было нечего, нужно было занять чем-то свободное время.

 

– Из тех тридцати счастливчиков только вы стали профессиональным футболистом?

– Вроде бы. Хотя кто-то играет во вторых лигах, пытается пробиться.

 

– Защитником сразу стали?

– Сначала играл на позиции центрфорварда, иногда опускался глубже был свободным художником, "десяткой". У меня и номер в то время был десятый. Но однажды, когда мне было около 11 лет, "Энергия" приехала на турнир почти без защитников. Поставили меня – и я так там и остался.

 

– Вы ведь еще и плаванием параллельно занимались. Как все успевали?

– Не только плаванием. Еще и тхэквондо и большим теннисом... Времени хватало. Мои родители – в прошлом волейболисты. Папа играл за границей, мама привлекалась в сборную России... Они хотели, чтобы я занимался спортом.

 

– Почему не волейболом?

– Хватит волейболистов в нашей семье (улыбается).

 

– Почему выбрали футбол?

– Плавание, тхэквондо, теннис – одиночные виды спорта. Мне же гораздо больше нравится играть в команде.

 

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА В ЦСКА – С ХОМУХОЙ

 

– В 13 лет вы оказались в ЦСКА. Помните, как поступило предложение?

– Мы с "Энергией" поехали на турнир для юношей не старше 14 лет. Но я, 13-летний, был в нашей команде капитаном – тренер доверял, потому что я с первого дня был в клубе. С мамой к тому времени уже связались из ЦСКА, но она не хотела говорить мне, потому что боялась, что я какую-нибудь "звездочку" поймаю. После турнира уже мне позвонили и сказали, чтоб я приехал на просмотр.

 

– Мама наверно сильно переживала? Мальчик из провинции – и сразу в Москву.

– Конечно, опасения были. Новый город, новая обстановка. Но меня поселили в интернат, где все отнеслись по-доброму, я быстро нашел со всеми взаимопонимание, влился в коллектив.

 

– Сами за кого болели?

– (Смеется) Не скажу.

 

– Помните первую тренировку в ЦСКА?

– Это было занятие под руководством Дмитрия Ивановича Хомухи, он тогда тренировал сборную 1995 года. Но на первой тренировке моего, 1996 года, все дурачились и не играли, поэтому меня как новичка решили отдать в команду к старшим. Я хорошо зарекомендовал себя у Хомухи, но потом вернулся в команду своего возраста.

 

– Около года назад вы стали привлекаться к матчам с первой командой ЦСКА. Вас не разыгрывали новые партнеры? Василий Березуцкий, например, известный шутник.

– У нас в команде все шутят по-доброму. Вася мне часто говорит перед началом двусторонки: "Я буду на месте стоять, а ты бегай за меня – я в свое время побегал!"

 

– Кумиры – Березуцкие и Игнашевич?

– Конечно, равняться нужно на них. Но я люблю игру Стивена Джеррарда. Поддерживаю его с 2005 года, когда "Ливерпуль" обыграл "Милан" в финале Лиги чемпионов. Помню тот вечер: даже засыпал иногда, но во втором тайме уже было не сомкнуть глаз. Сейчас Джеррард ушел, но я все равно буду следить за ним и в новом клубе.

 

ПУСТЬ ОНИ НАС БОЯТСЯ, А НЕ МЫ ИХ

 

– Кто в нашей группе – самый сложный противник?

– В нашей группе все команды – с именем. Но не забывайте, что мы выиграли чемпионат Европы два года назад. У нас многие футболисты привлекаются к матчам первых команд в клубах, а кто-то и за сборную играл. Так что пусть они нас боятся, а не мы их.

 

– Кто из футболистов наиболее опасен?

– Если честно, по именам никого не знаю. У голландцев один нападающий – ловкий, другой – высокий, любит бодаться, вступать в единоборства.

 

– Сегодня из-за дисквалификации не будет играть Ходжаниязов, ваш партнер по центру обороны. Насколько велика его потеря?

– Думаю, Саня Лихачев ничем не хуже. На Euro два года назад они с Джамалдином уверенно провели все игры.

 

– Судя по тренировкам, с Лихачевым вы лучше взаимодействуете, чем с Новосельцевым?

– (Улыбается).

 

– Как узнали о вызове в национальную сборную?

– Перед матчем последнего тура премьер-лиги мы с Саней Головиным сидели за столом, обедали. Подошел Сергей Иванович Овчинников и спросил: "Чира, ты в курсе, что тебя в сборную позвали?" Я ответил: "Шутите?" Он улыбнулся: "Я что, на клоуна похож?"

 

– А Головин?

– Изначально должен был ехать я один, но позже в аэропорту Сергей Иванович подошел к Саше и сказал: "Готовься".

 

– Как в сборной встретили?

– Хорошо. Там очень дружелюбная атмосфера, даже опытные футболисты относятся к молодым по-приятельски – всегда помогут, подскажут. Такое чувство, что играешь в сборной своего возраста, будто не первый год их знаешь.

 

– День матча с Австрией помните по минутам?

– За сутки до игры у меня спросили в интервью, готов ли я заменить Васю Березуцкого. Я кивнул, но даже не предполагал, что все так сложится. Во время матча сидел спокойно. Смотрю: Вася долго не встает с газона. Я чуть-чуть приподнялся с места, в этот момент ко мне повернулся Паулино Гранеро (тренер по физподготовке. – Прим. "СЭ") и показал – мол, иди разминайся. Побежал, пару рывков сделал, надел майку, выслушал установку Фабио, вышел. Если честно, до последнего думал, что Вася встанет и продолжит игру.

 

– Когда получили рассечение, вся страна ахнула. О чем сами думали в тот момент?

– Даже не заметил, что получил рассечение. Просто была борьба, удар локтем. Я почувствовал, что надулось что-то у виска, и подумал: обычная шишка. Потом руку приложил – кровь потекла. Но я не думал уходить с поля, даже не хотел показываться судье на глаза, чтобы он игру не останавливал. Тем более, в тот момент мы угловой подавали – а вдруг я бы забил?

 

– Что после матча сказал Капелло?

– "Молодец, с дебютом. Сыграл уверенно". Почти вся команда подошла ко мне, поздравила.

 

– Тяжело после главной сборной возвращаться в юношескую?

– Разницы нет. Нужно играть на максимальном уровне как в той, так и в другой команде. Вот сыграл я за национальную сборную, теперь должен в юношеской подтвердить свой уровень. Чтобы ни у кого не возникло ощущения, что я потерял мотивацию.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий