RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 666438
Мы попали в десятку!
Новости
09.12.2015

10 матчей ПФК ЦСКА в Лиге чемпионов в 2015 году

 

Вчера европейская кампания ПФК ЦСКА закончилась. 10 матчей в Лиге чемпионов 2015/16 принесли руководству и тренерам обильную пищу для размышлений, а болельщикам – множество эмоций. Как положительных, так и отрицательных.

 

Первый матч со «Спартой» состоялся в середине лета, и фанаты ехали в Химки в шортах, – сейчас, когда смотришь в окно, та пора кажется неправдоподобно далекой. И вообще матч получился немного странным – например, по непонятным мне причинам, не звучал знаменитый гимн главного клубного турнира.

 

Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА. 28 июля: ЦСКА – «Спарта» – 2:2. Дзагоев забивает первый армейский гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов

 

ЦСКА быстро забил – усилиями стародавних героев Тошича и Дзагоева. Быстро и пропустил – при неважной игре в обороне. В центре сыграли тогда Игнашевич и Алексей Березуцкий – кутерьма с центральными защитниками будет продолжаться до конца года. Герои прошлого сезона Еременко и Натхо попытались снова вывести ЦСКА вперед еще до перерыва: первый заработал пенальти, а второй… не смог его реализовать. После этого армейцы промахнулись с пенальти еще трижды в Лиге чемпионов и еще дважды в чемпионате России.

 

Так началась черная полоса Натхо и Еременко, которые в сезоне 2014/15 забили на двоих 25 мячей. Сейчас же на счету Натхо только 2 гола (с пенальти в ворота «Крыльев Советов» и «Амкара»), а Еременко и вовсе не отличился ни разу. В игре с «Манчестер Юнайтед» ему не удалось сделать это даже с пенальти. Правда, до того, как Романа замучили проблемы со здоровьем, он всё же успел отдать две голевые передачи – на Мусу в Праге и на Думбия в Лиссабоне.

 

Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА. 18 августа: «Спортинг» – ЦСКА – 2:1. Думбия не забивает пенальти на счастливом для армейцев стадионе

 

А вот Муса, кажется, достиг, наконец, футбольной зрелости: провел прекрасный матч в Праге, хороший – в Лиссабоне, а в Химках против «Спортинга» был однозначно лучшим. Его голевая передача позволила ЦСКА сравнять счет в противостоянии с португальцами. Его гол вывел ЦСКА в групповой этап. Красная карточка, которую Муса заработал для соперника, окончательно деморализовала «Спортинг»…

 

Сумасшедшие волевые победы над «Спартой» и «Спортингом» – то, чем отмечено наше лето. Мне особенно запомнился невероятный, драматичный второй тайм со «Спортингом» дома, когда каждый армейский гол «взрывал» переполненный стадион. Давно не было такого ничем не омраченного футбольного счастья, которое витало в ночном воздухе! В подтрибунных помещениях я встретил болельщика ЦСКА белоруса Андрея Супрановича из клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Он тоже выглядел ошалелым – не верилось, что все баталии закончились так счастливо и что ЦСКА всё-таки пробился в групповой турнир.

 

Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА. 26 августа: ЦСКА – «Спортинг» – 3:1. Армейцы провели, пожалуй, лучший матч в этой европейской кампании и пробились в групповой этап

 

А вот начало этого группового турнира получилось отнюдь не сказочным, а весьма прозаичным. Пропустив в первом тайме от «Вольфсбурга», ЦСКА не воспринял счет 0:1 как критический. Всё оставшееся основное время армейцы выжидали. Когда же ко второму тайму были добавлены несколько минут, ЦСКА всё же отважился на штурм – вплотную подошел к воротам «Вольфсбурга», но ни одного голевого момента так и не создал и впервые в сезоне ушел с поля без забитого мяча. Невнятную игру команды Слуцкий объяснил тем, что армейцы не успели восстановить силы после матча с «зенитом».

 

Неожиданная победа «ПСВ» над «Манчестер Юнайтед» сделала домашний матч с голландцами решающим. Казалось, что если не обыгрывать на своем поле «ПСВ», то на что вообще можно рассчитывать?! Слуцкий, наконец, решил убрать из состава Еременко. По версии УЕФА, на позиции под нападающим должен был сыграть Дзагоев. Однако на самом деле, – и это была эффективный тактический замысел Слуцкого, – Дзагоев, Натхо и Вернблум играли примерно в одной зоне. Они обеспечили ЦСКА тотальное превосходство в центре поля. А на «линии фронта» Муса, Тошич и Думбия (при участии Фернандеса) справились со своей задачей почти идеально. При счете 3:0 Муса заработал еще один пенальти. Думбия мог лишить «ПСВ» всех шансов, но вместо этого подарил сопернику надежду на спасение. Во втором тайме «ПСВ» воспрянул духом, и лишь максимальными усилиями ЦСКА удержал победный счет – 3:2.

 

Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА. 30 сентября: ЦСКА – «ПСВ» – 3:2. Думбия забивает красивый гол, и армейцы одерживают единственную победу в групповом турнире

 

Домашний матч с «Манчестер Юнайтед» запомнился небывалым ажиотажем, – ажиотаж этот контрастировал с качеством, содержанием игры команд. В перерыве я покинул пресс-ложе, чтобы погреться; оказалось, что вернуться обратно на второй тайм – проблематично: впервые за всё время, что я езжу в Химки (с 2010 года), на стадионе и вправду яблоку негде было упасть. Характерный зритель подобных пафосных матчей – энергичный, вмазавший болельщик, который с зудящим энтузиазмом пробирался сквозь толпу, а на груди его болтался шарф с надписью: «РОССИЯ». Таких вот пришедших раз в пятилетку поболеть за Россиюшку индивидов (на ЦСКА они вообще, к счастью, редкие гости) я не видел давно – наверное, с поединка Россия – Англия в 2007-м.

 

– Еще несколько лет назад «Манчестер Юнайтед» был бы в матче с ЦСКА несомненным фаворитом. Теперь же вы еще до матча сказали, что ничья будет приемлемым результатом. Это ЦСКА так вырос или «Манчестер Юнайтед» сдал? – задал я после матча вопрос Ван Галу.

 

Вопрос ему не понравился. Он проворчал на предмет того, что предыдущий поединок команд завершился вничью 3:3 и что мне, мол, нужно быть лучше информированным. Разумеется, я прекрасно знаю историю ЦСКА – уж во всяком случае, гораздо лучше Ван Гала. Понятно, что суть не в этом. Но Ван Галу показалось, что своим искрометным ответом он поставил русского журналистишку на место. Хе-хе! И нам еще рассказывают, что английская пресса зверствует – что она готова разорвать любого за малейшую неудачу, зацепиться за каждое слово… Ничего подобного я не заметил. Все вопросы голландскому тренеру были степенным и занудными вроде выбора позиции для Марсьяля. И никто не вопрошал: «Доколе?!»

 

Кстати, я был единственным русским, кто задал вопрос иностранному тренеру. Судя по опыту этой европейской кампании, журналистов интересует только своя команда. Даже чехам было абсолютно всё равно, что скажет Слуцкий, – и у них не возникло ни малейшего желания задать ему какой-то вопрос. А уж англичане – и подавно. После Ван Гала пришел черед Слуцкого, и его слова переводили на английский – не знаю, право, для кого, ибо в зале на тот момент – хорошо заполночь – остались только русские…

 

Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА. 21 октября: ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» – 1:1. Гости уходят от поражения…

 

Ответный поединок в Манчестере выдался томительным и превратился в испытание для нервной системы армейских болельщиков. Его развязка наступила на 79-й минуте, когда – после нескольких досадных ошибок обороны ЦСКА – Руни поразил ворота Акинфеева. А буквально за пару минут до этого Думбия с двух попыток не смог пробить Де Хеа и защитников «Манчестер Юнайтед». А ведь ЦСКА терпел, по сути, весь матч ради этого главного шанса! Муса сделал всё, чтобы вывести Думбия на ворота соперника, и высшим пилотажем – и признаком гениального футболиста – стал бы обратный пас на Мусу, после того как Де Хеа справился с первым ударом. Перед Мусой были уже пустые ворота, однако Думбия пожадничал – он намерен был забивать сам… Так, качнувшись в сторону ЦСКА, маятник удачи выбрал всё-таки сторону «Манчестер Юнайтед».

 

На матч 5 тура в Химки «Вольфсбург» ехал в ранге фаворита. ЦСКА к тому моменту потерпел 3 поражения подряд (от «Манчестер Юнайтед», «Краснодара» и «Крыльев Советов»), причем последнее стало настолько звонким и разочаровывающим, что Слуцкий вынужден был констатировать, что команда на явном спаде. В преддверии решающих матчей Лиги чемпионов этот спад случился как нельзя некстати… «Вольфсбург» же разгромил 6:0 «Вердер» и смотрел на предстоящий матч со здоровым оптимизмом.

 

К сожалению, поединок с «Вольфсбургом» стал повторением матча с «Крыльями Советов». Первый гол, забитый Шюррле, напомнил второй гол, забитый Яховичем. В голевой комбинации также «поучаствовали» Васин и Набабкин, которые позволили Шурле сначала принять передачу, а потом пробить. В перерыве Васин вынужденно заменил Игнашевича – как будто травмированных Василия Березуцкого, Еременко и Щенникова было мало. А Шюррле выставил армейцев дураками еще и потому, что, разъяренный, забил сразу же после того, как со второй попытки добился у судьи разрешения вернуться в игру: пришлось покинуть поле после столкновения с Алексеем Березуцким. Зато потом Шюррле сделал внушительный рывок и буквально через несколько секунд мяч предательски закатился в ворота ЦСКА. Как во дворе, когда игроки одной из команд дружно испугались гнева авторитетного соперника!

 

Как и в Манчестере, ЦСКА мог повести в счете, а через несколько минут пропустил сам. «Достижение» Думбия в Манчестере повторил в Химках Тошич, который после красивой комбинации пробил в штангу. Штанга вместо гола! Впрочем, при счете 0:1 ЦСКА еще сохранял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого нужно было хотя бы свести вничью матч с «Вольфсбургом» и надеяться на удачный исход трех оставшихся матчей в группе. Многое в игре ЦСКА строится на исключительных скоростных качествах Мусы, и ему вновь удалось выскочить к воротам. Только вместо удара Муса стал зачем-то перекладывать мяч под левую, и защитники его настигли. А ближе к концу встречи армейцы не справились с нехитрым прострелом, и Шюррле забил второй.

 

В Эйндховене ЦСКА нужна была только победа – чтобы пробиться хотя бы в Лигу Европу. Но армейцы снова проиграли, и, к сожалению, этот результат выглядит закономерным. Статистика ЦСКА в трех последних розыгрышах Лиги чемпионов настойчиво указывает на безрадостную закономерность: все три раза армейцы занимали последнее место в своей группе, сумев одержать лишь по одной победе. 3:2 над «Викторией» в Петербурге (2013/14), 2:1 над «Манчестер Сити» в Манчестере (2014/15) и 3:2 над «ПСВ» в Химках (2015/16). На большее ЦСКА, как выясняется, не способен. И с этим нужно что-то делать, а не просто констатировать, что каждый раз в ноябре у армейцев наступает спад.

 

Вчера на 76-й минуте ЦСКА получил прекрасный шанс переломить неприятную тенденцию. Очередной промах с пенальти грозил психологической катастрофой для всей армейской команды, но Игнашевич – честь ему и хвала! – совладал с нервами и забил. Правда, я всё равно считаю, что есть в этом что-то ненормальное, когда пенальти бьет не кто-то из нападающих – молодых да дерзких, а 36-летний центральный защитник.

 

То, что случилось с ЦСКА сразу после гола, в очередной раз говорит о серьезном системном сбое. Хотя начиналось всё, как всегда, с «мелочей». Зачем Цауня пошел на необязательное нарушение правил – судорожное, очевидное? Этот штрафной стал решающим, хотя после таких передач головой, которую сделал Хендрикс, один из лучших игроков «ПСВ», классная команда должна оставлять соперника в положении вне игры. Но армейцам это не удалось. Быстро и легко забив ответный мяч, «ПСВ» – так же непринужденно – успел и вырвать победу. И знаете, есть какая-то сермяжная правда в том, что в плей-офф Лиги чемпионов вышли настойчивые, сильные духом «Вольфсбург» и «ПСВ», а аморфные «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА оказались не у дел.

 

Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА. 8 декабря: «ПСВ» – ЦСКА – 2:1. Армейцы терпят очередное обидное поражение и бесславно завершают свои выступления в Европе

 

Матчи группового турнира я бы разделил для ЦСКА ровно пополам: результат первых трех кажется абсолютно неслучайным. А вот дальше, потеряв стройность своих рядов и угодив в игровой кризис, армейцы приготовили нам обильную пищу для размышлений. Каков всё-таки реальный уровень команды, ее потенциал? По ходу каждого из трех последних матчей этой европейской кампании мы могли всерьез призадуматься: где та грань, разделяющая везение, спортивную удачу и мастерство? Будучи материалистом, я склонен не пенять на невезение, а обратить внимание на мастерство. Молодец Де Хеа, который справился с ударом Думбия из убойной позиции. И не молодец Акинфеев, который – после удара Шюррле – умудрился переправить в свои ворота мяч, который, по всеобщему мнению, шел мимо. Молодцы, наконец, игроки «ПСВ», которые, оказавшись в критической ситуации, забили за 10 минут два гола и, миновав последнее место, вышли в плей-офф.

 

Теперь, мне кажется, стало очевидно, что при таком ограниченном подборе исполнителей ЦСКА не в состоянии претендовать в Лиге чемпионов на многое. Героически пройти два отборочных раунда и пробиться в групповой этап – вот наш нынешний максимум. ЦСКА не может позволить себе сконцентрироваться на борьбе в Европе и спустя рукава играть в чемпионате и Кубке России. Да это, наверное, и невозможно. И не нужно.

 

Сезон продолжится в марте – борьбой за золотые медали. Будем надеяться, что ЦСКА придет в себя. Но новом стадионе это будет особенно приятно.

 

Сергей Коростелев

 

ВСЕ МАТЧИ ПФК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ В 2015 ГОДУ

 

1. 28.07. ЦСКА – «Спарта» – 2:2 (Дзагоев, 14; Тошич, 53)

2. 05.08. «Спарта» – ЦСКА – 2:3 (Муса, 34, 51; Дзагоев, 76)

3. 18.08. «Спортинг» – ЦСКА – 2:1 (Думбия, 40)

4. 26.08. ЦСКА – «Спортинг» – 3:1 (Думбия, 49, 72; Муса, 85)

5. 15.09. «Вольфсбург» – ЦСКА – 1:0

6. 30.09. ЦСКА – «ПСВ» – 3:2 (Муса, 7; Думбия, 21, 36)

7. 21.10. ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» – 1:1 (Думбия, 15)

8. 03.11. «Манчестер Юнайтед» – ЦСКА – 1:0

9. 25.11. ЦСКА – «Вольфсбург» – 0:2

10. 08.12. «ПСВ» – ЦСКА – 2:1 (Игнашевич, 76)

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий