Very big  ska training
Максим Квятковский: "Думбия забивает, Акинфеев выручает"
11.02.2014

Наблюдаешь за первой игровой тренировкой армейцев в Марбелье и ловишь себя на мысли: вот теперь все именно так, как и должно быть. Игорь Акинфеев – в «рамке». Более того, в мини-матче, которым завершается занятие, его поначалу намеренно определяют в команду, противостоящую основному составу. Чтобы постараться уравнять шансы, а также предоставить лучшему голкиперу России больше практики: «основа» атакует куда чаще.

Акинфеев сразу же выручает после острейшего выпада Тошича. «Вот скажите на милость, как можно было среагировать на такой удар?!», - советник президента ПФК ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий, с которым мы наблюдаем за тренировкой от бровки, удивляется и восторгается одновременно.

Сейду Думбия – на «острие». Первый же свой шанс в мини-матче он использует блестяще. Выход один на один завершается неберущимся ударом ивуарийца в угол. Бог ты мой, как же Думбия соскучился по мячу! Казалось, он не мог наиграться. «Не спеши, Сейду, впереди еще много матчей и тренировок», - шутили партнеры.

Вчерашний мини-матч состоял из двух таймов по десять минут каждый. В перерыве несколько футболистов поменяли команды. Приведу фамилии полевых игроков, отыгравших весь поединок за воображаемую «основу»: Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Эльм, Миланов, Думбия. Встреча завершилась со счетом 2:0. Про гол Думбия я уже рассказал, а окончательный счет установил Понтус Вернблум, поразивший ворота Ревякина. Шведский хавбек как раз был одним из тех футболистов, кто начинал матч в одной команде, а второй матч провел в другой. Добавим, что три голкипера поочередно сменяли друг друга и отыграли за обе команды. При этом Акинфееву по понятным причинам предоставили больше игрового времени.

Несколько слов о программе сбора ЦСКА в Марбелье. Первые три дня команда работает в двухразовом режиме. На 13-е число запланирована одна тренировка, а 14 февраля в 16.30 по местному времени (19.30 по Москве) состоится контрольный поединок с «Днепром», который возглавляет прекрасно известный армейским болельщикам испанец Хуанде Рамос. Завершит программу третьего сбора встреча с «Видеотоном», занимающим сейчас второе место в чемпионате Венгрии. Эта игра начнется в 14.00 по Испании (17.00 по Москве).

Сегодня утром армейцы занимаются в тренажерном зале, после чего у них запланирована беговая работа на пляже. Вечером – игровая тренировка в Marbella Football Center.